Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Поведенческие теории лидерства

Теория

Стиль руководства

  • теория «Х» и «У» Д. Мак-Грегора

– автократический

– демократический

  • теория лидерства К. Левина

– авторитарный

– демократический

– либеральный

  • континуум стилей руководства Р. Лайкерта

– эксплуататорско -авторитарный (1)

– патерналистски-авторитарный (2)

– консультативный (3)

– демократический (4)

  • управленческая решетка Р. Блейка и Дж. Моутона

– пессимист (1.1)

– диктатор (9.1)

– демократ (1.9)

– манипулятор (5.5)

– организатор (9.9)

В целом поведенческие теории лидерства способствовали усилению внимания к вопросам обучения эффективности приемам обучения.

Ситуационные теории лидерства обосновывают, что решающую роль в эффективном менеджменте играют ситуационные факторы, не отвергая при этом характеристик. В основе большинства ситуационных моделей лежит положение о том, что выбор оптимального стиля руководства определяется на основе мониторинга управленческой ситуации и анализа природы ее ключевых параметров. Основными ситуационными теориями лидерства являются: модель руководства Ф. Фидлера, подход «путь-цель» Т. Митчелла и Р.Хауса, теория жизненного цикла П.Герси и К. Бланшара, модель принятия решений В.Врума и Ф. Йеттона и др. Основные положения ситуационных концепций представлены в табл. 13.3.

Таблица 13.3.

Ситуационные теории лидерства

Теория

Стиль руководства

  • модель руководства Ф. Фидлера

– отношения между руководителем и подчиненным

– структурированность задачи

– объем власти руководителя

  • подход «путь-цель» Т. Митчелла и Р.Хауса

– стиль поддержки

– инструментальный стиль

– партисипативный стиль

– стиль, ориентированный на достижение

  • теория жизненного цикла П.Герси и К. Бланшара

– указание

– продажа

– участие

– делегирование

  • модель принятия решений В.Врума и Ф. Йеттона

– автократический (AI,AII)

– консультативный (CI,CII)

– групповой (GII)

Ситуационные теории лидерства имеют важное практическое значение, поскольку утверждают, множественность оптимальных стилей лидерства в зависимости от стации они указывают на отсутствие единого универсального стиля управления и устанавливают эффективность руководства в зависимости от ситуационных факторов.

Атрибутивные теории лидерства утверждают, что лидерство в группе являются не реально существующим феноменом, определяемым качествами личности и поведениям лидера, а результатом субъективных восприятий и социальных представлений подчиненных.

Чем точнее совпадают между воспринимаемыми атрибутами и поведением лидера, с одной стороны, и представлениями подчиненных – с другой, тем выше вероятность, что подчиненные будут воспринимать лидера как лидера и позволят ему осуществлять процесс влияния.

Теории обмена представляют лидерство как сложный процесс взаимодействия и взаимовлияния лидера и подчиненных. Ведущими среди них является теория диад теория харизматического и трансформационного лидерства. Главным утверждением этих теорий является то, что результативность лидерства напрямую зависит от способности лидера обеспечить адекватное восприятие подчиненными целей его деятельности.

Современные специалисты считают, что лидерство – это сложный социальный процесс, а не следование определенному подходу. Оно обусловлено взаимодействием ряда переменных:

  • характеристики лидера;

  • позиции, потребностей и других характеристик его последователей;

  • характеристики организации (цель, структура, задачи)

  • социальная, экономическая и политическая среда.

Новые экономические условия приводят к появлению новых организационных форм и особых стилей лидерства. На основе этих моделей выдвигаются несколько идей управления и лидерства:

  • поддержка только высоко прибыльных проектов;

  • управление помимо существующей иерархии;

  • развитие информационных сетей, объединяющих автономные элементы.

Вышеперечисленное определяется как управление предпринимательской сетью. В целом новейшие теории лидерства постулируют, эффективность адаптивного руководства - руководства, ориентированного на реальность. Его главный тезис состоит в том, что менеджер должен освоить все стили лидерства и умело варьировать их в различных правленческих ситуациях. Применение того или иного стиля зависит от квалификации менеджера и подчиненных, степени их зрелости, опыта решения конкретных задач, внутреннего побуждения к достижению поставленных целей.

Руководитель, стремящийся добиться эффективного управления, должен обладать прогрессивным типом мышления, предприимчивостью, ключевыми компетенциями, концептуальными способностями, высокой культурой управления.