Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент шпора.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Вопрос №1. Менеджмент и его роль в условиях перехода к рынку

Менеджмент (управление) – это процесс организации коллективной деятельности для достижения поставленных целей. В основе менеджмента лежат субъект-объектные отношения, которые определяют разнообразие видов управленческой деятельности.

S→O=R

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующий в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно- хозяйственной деятельности.

Концепция научного управления получила развитие в США с начала ХХ в. Ф.У. Тейлор - инженер-практик и менеджер, решавший в своей повседневной работе проблемы рационализации производства и труда, с целью повышения производи­тельности и эффективности. Изучая способы выполнения работ и трудовых операций, Ф.Тейлор сформулировал принципы управления индивидуальным трудом рабочих, основными из которых являются:

  • научный подход к выполнению каждого элемента работы;

  • подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую пользу;

  • оплата по результатам труда;

  • использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям.

Концепция административного управления направлена на выработку подходов к совершенствованию управления организацией в целом. Эта концепция получила также название классической теории управления.

Данная концепция наиболее тесно, связана с именем Анри Файоля. Он выделял пять исходных функций: «управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Им были сформулированы принципы менеджмента, которыми предлагалось руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении функций менеджмента

Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям.

Любое управление подчиняется общим принципам:

  • целеполагание (определение цели);

  • обоснованность решения (упор на расчет показателей деятельности объекта);

  • обеспечение согласованности действий (все процессы и элементы в организации тесно взаимосвязаны между собой);

  • контроль как оценка измерения достигнутых результатов;

  • принцип приемственности (любые управленческие действия должны опираться на предшествующую деят-ть и быть ориентированы на продолжение деят-ти).

Одна из задач менеджмента в рыночных условиях обеспечить стабильность организации в условиях постоянного изменения рыночной среды.

По мере укрепления новых социальных и экономических отношений его роль постоянно растет, так как менеджмент проявил себя как мощный двигатель и ускоритель общественного развития.

Вопрос №2. Эволюция концепции менеджмента

Концепция - это общее направление по какой-то дисциплине на основе теории и практики.

В зарубежной науке управления сложились четыре важнейших концепции, которые внесли существенный вклад в развитие современной теории и практики управления. Это концепции:

  • научного управления;

  • административного управления;

  • поведенческие;

  • системного подхода;

  • стратегического управления

Концепция научного управления получила развитие в США с начала ХХ в. Основателем стал Тейлор.. который изучал способы выполнения работ и трудовых операций. Согласно этой концепции, основная задача управления сводится к научному обоснованию исполнительской деятельности. Задача менеджера – нормировать и организовывать труд исполнителя.

Концепция административного управления направлена на выработку подходов к совершенствованию управления организацией в целом. Основателями являются Эмерсон и Файоль. Согласно концепции основная функция управления – упорядочивание различных видов управленческой деятельности, которые обозначены как функции управления. Файоль выделял пять исходных функций: «управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Им были сформулированы принципы менеджмента, которыми предлагалось руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении функций менеджмента.

Концепция управление с позиций человеческих отношений и поведенческих наук. Появление человеческого фактора как одного из основных в управлении является главной отличительной характеристикой концепции человеческих отношений. Это связано с развитием таких наук, как психология, социология. Создателем этой концепции является Элтон Мейо. Он принимал участие в проведении Хэтторнского эксперимента. Инженеры исследователи ставши задачу по определению влияния на производительность труда рабочих освещенности, продолжительности перерывов и ряда других факторов. Исследование показало, что производительность труда зависит от коллектива, организованной социальной группы с особыми внутренними отношениями, успех деятельности которой обусловлен не только личным вкладом каждого, но и взаимным влиянием ее членов.

Концепция управления с позиций науки о поведении (поведенческая концепция)- это современная теория, получившая развитие в 60-е годы. Ее основная цель - повышение эффективности организации в результате повышения эффективности ее человеческих ресурсов. В рамках этой концепции особое внимание уделяется функции мотивирования и стимулирования труда и созданию оптимальных социально-гигиенических условий работы.

Концепция системного подхода предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. Управление направлено не на исполнителя, а на все элементы организации. Любая организация не может действовать автономно.

Концепция стратегического управления, в рамках которой основной задачей менеджмента объявлялась организация взаимодействия с внешней средой.

Развитие концепций на этом не остановилось, появилась новая концепция «сервис менеджмента», основной идеей которой является «превращение менеджера в обслуживающий персонал».