Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Управление персоналом в условиях стресса

Управление стрессами означает осуществление системы мера приятии по элиминированию факторов стресса — действий, которые либо смягчают негативные состояния персонала вследствие дистрессов, либо уменьшают частоту их появления. Основные способы элиминирования можно разделить на две группы:

  1. применяемые непосредственно самим работником: планирование и рациональное использование времени, ранжирование целей задач, установление приоритетов в работе, соблюдение низкострессового образа жизни и др.;

  2. применяемые менеджером по отношению к подчиненному: четкое определение полномочий, ответственности и оценочных показателей труда работников, значимое вознаграждение за результаты труда; совместное обсуждение и принятие решений и др.

Приемы элиминирования факторов стресса можно использовать как в отдельности, так и в совокупности друг с другом.

Основная цель управления персоналом в условиях стресса состоит в повышении его стрессоустоичивости — способности выдерживать значительное физиологическое и психологическое напряжение с сохранением высокой работоспособности.

Управление персоналом в стрессогенной деятельности предусматривает два направления повышения готовности персонала к действиям в условиях стресса. Это развитие мотивов к действиям в условиях стресса я формирование положительных установок к подобного род деятельности. Они используются в различных формах.

  • постановка перед персоналом далеко стоящих целей высокого, порядка (карьера, крупное вознаграждение, социальное благополучие);

  • формирование мотивадостижения успеха (слава, известность);

  • постоянное и частое во времени поощрение деятельности в условиях стресса;

  • развитие корпоративной культуры, «традиций фирмы»;

  • взаимодействие и коллективная форма принятия решений и др.

Для управления деятельностью в условиях стресса следует привлекать менеджеров, которые обладают такими качествами, как высокая стрессо- и помехоустойчивость, целеустремленность, напористость, гибкость, оптимизм и др. Для выполнения работ в условиях стресса необходимо отбирать персонал, обладающий выдержкой, спокойствием, уверенностью в себе, умением выдерживать высокие нагрузки, контролировать свои действия и др.

В стрессогенных ситуациях менеджеру необходимо осуществлять психогигиену стрессов — мероприятия, позволяющие осуществить быстрое восстановление работоспособности персонала после стрессовой деятельности.

Важное значение имеет профилактическая антистрессовая модификация поведения, которая предполагает высокую степень самоорганизации персонала, Она включает активный отдых, общение с близкими, друзьями, природой, занятие любимым делом (хобби), поддержание позитивных установок и мажорного настроения, выполнение физических упражнений, дыхательной, лицевой и пальцевой гимнастики, отказ от вредных привычек, планирование рабочего дня, рационализацию использования рабочего времени, соблюдение режима труда и отдыха, чередование работ личной интенсивности, регулярное питание, занятия спортом, психотерапию, психоанализ, медитацию, релаксацию и др.