Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Организационно-распорядительные методы управления

Все важнейшие функции менеджмента пронизаны организационно-распорядительной деятельностью, обеспечивающей достижение желаемых результатов «чужими руками».

Организационно-распорядительные методы выражаются в оказании субъектом управления прямого административного воздействия на управляемый объект. Они реализуются в форме приказов, распоряжений, регламентов, правил, нормативов, инструкций, административных взысканий и др.

Механизм управляющего воздействия организационно-распорядительных методов основан на использовании рычагов принуждения, поэтому их относят к способам властной мотивации, которые базируются на возможности заставить людей работать в любом случае, независимо от их интересов, воли и желания. Обеспечивается такая возможность авторитетом государства, общества, руководства и реализуется на основе действующего законодательства, административных указаний, инструкций, распоряжений, норм и правил, а также взысканий.

Организационно-распорядительные методы применяются при; осуществлении видов деятельности, необходимых для реализации основополагающих целей фирмы, ее стратегии.

Основными особенностями применения организационно-распорядительных методов управления являются:

  • одновариантность;

  • «рамочный» характер;

  • директивность;

  • односторонняя направленность.

На основе организационно-распорядительных приемов достигается четкое распределение обязанностей, поддержание дисциплины и организованности в работе, осуществляется координация хозяйственной деятельности, а также система контроля и ответственности. Необходимым условием их применения является всестороннее правовое обеспечение всех аспектов деятельности предприятия, неукоснительное соблюдение всеми субъектами рынка правовых норм и полномочий.

В рамках организации возможны три формы проявления административно-правового воздействия:

  1. обязательное предписание — приказ, распоряжение, запрет;

  1. согласительное воздействие — консультация, разрешение, компромисс;

  1. рекомендательное воздействие — совет, разъяснение, предложение.

В состав организационно-распорядительных методов входят: методы организационного, распорядительного и правового воздействия (рис. 8.2).

Методы организационного воздействия отражают статику менеджмента, т.е. организационные аспекты управления. Целью их являются формирование оптимальных организационных структур и обеспечение условий их эффективного функционирования. На основе данной группы методов распределяются обязанности, полномочия, ответственность, создаются нормативы, инструкции, определяется порядок выполнения работ.

Организационно-распорядительные методы управления

Методы организационного воздействия

Методы

распорядительного

воздействия

Регламенти­рование

Нормирование

Инструкти­рование

Стимулиро­вание

Распорядительство

Правила

Законода­тельство

Методи­ческие указания,

инструк­ции

Переме­щение

в долж­ности

Приказы, распоря­жения

Устав, Положе­ние о предпри­ятии, его подразде­лениях, штатное расписа­ние

Нормы и норма­тивы

Расшире­ние пол­номочий

Постанов­ления, директивы

Рабочие инструк­ции

Техноло­гические

схемы и графики

Предос­тавление самостоя­тельности

Устный инструктаж

Резолю­ции, ука­зания,

разъяс­нения

Должност­ные инст­рукции

Рис. 8.2. Оганизационно-распорядительные методы управления

В зависимости от содержания отдельных элементов организационное воздействие может решать различные задачи и осуществляться в следующих формах.

— регламентирование;

— нормирование;

— методическое инструктирование;

— организационное стимулирование.

Методы распорядительного воздействия отражают динамику процесса управления и предназначены для решения многообразных вопросов оперативного характера, предупреждения или корректировки отклонений, возникающих в процессе управления.

Распорядительство представляет собой воздействие руководителя, осуществляемое путем отдачи приказов и распоряжений, постановки! целей и задач, установления ответственности, координации работы и контроля исполнения. Используя свои полномочия, руководитель определяет конкретных исполнителей, объем работы, способы и сроки выполнения, а также систему стимулов и ответственности.

В практике современного менеджмента необходимо соблюдать этические нормы осуществления распорядительного воздействия, культуру делового общения, поощрять инициативу, самостоятельность, развивать творческое отношение к труду.

Правовое воздействие и его формы занимают особое место в системе организационно-распорядительных методов. Формирование правового государства требует создания всеобъемлющей правовой базы, надежного законодательного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов. Менеджер и специалист отрасли обязаны в совершенстве владеть правовыми инструментами, регулирующими систему договорных отношений, процессы управления организацией, соблюдать установленные законом интересы и права граждан (потребителей товаров и услуг).

В целом организационно-распорядительные методы должны применяться сбалансировано, в сочетании с экономическими и социально психологическими приемами управления.