Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 4. Особенности отдельных видов трудовых договоров

4.1. Трудовые договоры с руководителем организации

Особенности трудового договора с руководителем организации обусловлены тем, что, с одной стороны, руководитель организации в трудовых отношениях всегда представляет работодателя в отношениях с другими работниками, с другой - руководитель организации сам выступает в роли наемного работника.

Поскольку согласно ст. 53ГК РФ юридические лица приобретают гражданские права и принимают на себя обязанности через свои органы, руководители организации, по сути, выполняют функции органа юридического лица, реализуя от его имени гражданские права.

Гражданское законодательство использует различные понятия для обозначения руководителя юридического лица в зависимости от его организационно-правовой формы (орган юридического лица, единоличный исполнительный орган, председатель кооператива, директор, генеральный директор, президент и др.). Трудовое законодательство объединяет это многообразие в терминологическом определении руководителя юридического лица термином "руководитель организации".

Согласно ст. 273ТК РФ руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами и учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Следует учитывать, что нормы трудового законодательства не во всех случаях распространяются на трудовую деятельность руководителей организации. Не регулируются нормами трудового права отношения, связанные с выполнением функций руководителя организации лицом, которое является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Также неприменимы нормы трудового права, устанавливающие особенности труда руководителей организации к случаям, когда управление организацией осуществляется по договору с другой организацией или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Законодательством установлены случаи, когда гражданин не может быть принят в организацию в качестве ее руководителя. В частности, это касается случаев применения к лицу административного наказания в виде дисквалификации или уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случаях, предусмотренных законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации, заключению трудового договора могут предшествовать определенные процедуры: проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.

Так, руководители обществ с ограниченной ответственностью избираются на общем собрании, после чего с ними заключается трудовой договор. Заключению трудового договора с руководителем акционерного общества предшествует избрание на общем собрании или назначение советом директоров (наблюдательным советом) в зависимости от того, как это определено уставом общества. Руководители государственных унитарных предприятий назначаются на должность соответствующим государственным органом.

Таким образом, по общему правилу возникновению трудовых отношений с руководителем организации предшествует сложный юридический состав, который, помимо трудового договора, включает в себя факт назначения, избрания, победы в конкурсе и др.

Содержание трудового договора руководителя организации обусловлено содержанием самой трудовой функции, которую он выполняет. По сути, осуществляя руководство организацией, руководитель представляет ее самостоятельно и в полном объеме в гражданском обороте, реализуя действия юридического лица вовне. Кроме того, руководитель организации также в полном объеме представляет юридическое лицо в качестве работодателя в отношениях с другими работниками. Выполнение указанных полномочий определяет содержание трудовой функции руководителя организации.

Отмеченные особенности трудовой функции обусловливают установление некоторых ограничений для трудовых договоров с руководителями организации.

С руководителем организации, как правило, заключается срочный трудовой договор на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. При этом срок трудового договора не может превышать пяти лет, если иное не установлено федеральными законами (ст. 58ТК РФ).

Поскольку организация, участвуя в гражданском обороте, находится, как правило, в конкурентных отношениях с другими организациями, трудовое законодательство ограничивает возможности руководителя организации на работу по совместительству (как внутреннему, так и внешнему). Что касается внешнего совместительства, то руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Внутреннее совместительство руководителя организации ограничено невозможностью его вхождения в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Учитывая повышенный имущественный риск при принятии руководителем организации хозяйственных решений, к нему применяется повышенная материальная ответственность за виновное причинение ущерба организации. Так, руководитель организации всегда несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ст. 277ТК РФ).

Кроме того, ТКРФ допускает взыскание с руководителя организации убытков, размер которых определяется по нормам гражданского законодательства (прямой действительный ущерб и упущенная выгода), в тех случаях, когда это предусмотрено федеральным законом.

Так, Федеральными законами "Об акционерных обществах"и"Об обществах с ограниченной ответственностью"в отношении руководителей указанных обществ предусмотрена ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Специфика положения руководителя организации в гражданско-правовых и трудовых отношениях, возникающих с участием данной организации, обусловливают ряд особенностей, связанных с расторжением его трудового договора.

Статья 278ТК РФ предусматривает ряд дополнительных оснований для расторжения трудового договора с руководителем организации.

Помимо общих оснований расторжения трудового договора, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Согласно Федеральному закону"О несостоятельности (банкротстве)" руководитель организации может быть отстранен от управления организацией определением арбитражного суда, которое может быть вынесено: 1) при наблюдении, если руководитель препятствует действиям временного управляющего, совершает действия, нарушающие права и интересы должника и кредиторов, или не принимает мер по обеспечению сохранности имущества должника; 2) с момента введения внешнего управления, при этом управление делами должника возлагается на внешнего управляющего.

Вынесение арбитражным судом при процедурах банкротства определения об отстранении руководителя от управления организацией является основанием для расторжения трудового договора с ним.

Другим дополнительным основанием расторжения трудового договора с руководителем организации является принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 278ТК). При этом решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поскольку законодатель не указывает мотивов, по которым руководитель организации может быть уволен по данному основанию, то такие мотивы в принципе не имеют значения. Представляется, что данное основание расторжения трудового договора все же требует законодательного уточнения, поскольку оно таит в себе неограниченные возможности в любое время без объяснения причин расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, сводя практически на нет юридические гарантии трудовых прав руководителя организации.

Вместе с тем ст. 279ТК РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора с руководителем по данному основанию при отсутствии его виновных действий (бездействия) ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Следует также учитывать, что при расторжении трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278ТК РФ на руководителя организации распространяются общие гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, не допускающие увольнения работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п. 50Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2).

Трудовой договор с руководителем организации также может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным трудовым договором. В данном случае такие основания сторонами определяются самостоятельно и подлежат включению в трудовой договор только по взаимному согласию.

Имеются особенности и в расторжения трудового договора по инициативе руководителя организации. Так, при досрочном расторжении трудового договора руководитель обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280ТК РФ).

Следует учитывать, что некоторые общие основания расторжения трудового договора также имеют непосредственное отношение к руководителю организации (п. 4,9и10 ст. 81ТК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]