Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 3. Понятие трудового договора, его стороны и значение

Трудовой договор - это центральный институт трудового права, на основе которого строится трудовое отношение между работодателем и работником в соответствии с ТКРФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Трудовой договор, наряду с другими институтами трудового права, способствует достижению целей и решению основных задач трудового законодательства, а именно установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и интересов работников и работодателей, достижению оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.

Институт трудового договора является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда граждан, согласно которому каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37Конституции РФ).Статья 2ТК РФ применительно к трудовым отношениям признает свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Принцип свободы труда предполагает не только добровольное согласие и без какого-либо принуждения на вступление в договорные отношения в качестве работника, но и работодатель, заключая трудовой договор, получает возможность подобрать кандидатуры необходимых ему работников, отвечающих требованиям поручаемой работы.

Являясь важнейшей формой реализации права на труд, трудовой договор в то же время выступает юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанностей, возникающих в их трудовой деятельности.

Трудовой договор следует рассматривать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде; 2) юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (о заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменении трудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора).

Многозначность термина "трудовой договор" отмечают многие ученые, например, Е.Б. Хохлов рассматривает его как: 1) институт трудового права и трудового законодательства; 2) юридический факт, порождающий трудовое правоотношение; 3) источник субъективного трудового права; 4) юридическую модель трудового отношения <1>.

--------------------------------

<1> См.: Трудовое право России. С. 261; см. также: Комментарийк Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). 2-е изд., доп. / Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М.: Городец, 2007.

По мнению С.Ю. Головиной, трудовой договор как юридическое понятие имеет несколько значений: 1) соглашение о труде; 2) основание возникновения трудовых отношений; 3) организационно-правовая форма занятости граждан; 4) центральный институт трудового права, регулирующий порядок его заключения, изменения и прекращения.

Обзор приводимых в литературе высказываний относительно многозначности термина "трудовой договор", а также анализ трудового законодательства и практики его применения позволяют согласиться с мнениями многих авторов, и, по нашему мнению, они имеют право на существование.

Легальное определение трудового договора дано в ст. 56ТК РФ.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Следует отметить, что ст. 56ТК РФ в ныне действующей редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ претерпела некоторые изменения. В частности, обязательства работодателя по обеспечению условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, дополняются обязательствами по обеспечению условий труда, предусмотренных данным соглашением (т.е. заключенным трудовым договором), и правила внутреннего трудового распорядка, как и другие локальные нормативные акты, могут издаваться не только работодателем - юридическим лицом, но и работодателем - физическим лицом (последний абзацопределения ст. 56 ТК РФ - у данного работодателя). Внесенные изменения отражают более широкий спектр договорного регулирования в трудовом праве, тем самым повышают роль и значение трудового договора как соглашения между работником и работодателем.

Понятие трудового договора шире, чем его определение. Для его раскрытия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции и значение. Главная функция трудового договора состоит в том, что именно он порождает трудовое правоотношение и существование его во времени, исполняя функцию регулятора.

Раскрывая содержание данного определения, можно сказать, что трудовой договор - это соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор является основанием возникновения и формой существования во времени трудового правоотношения между работником и работодателем. Он призван индивидуализировать трудовые отношения применительно к личности работника и конкретного работодателя. Изменение сторонами условий трудового договора означает изменение трудового правоотношения, а расторжение трудового договора разрывает юридическую связь его сторон и означает прекращение трудового правоотношения.

Поэтому трудовой договор и трудовое правоотношение - это тесно связанные категории, но их понятие и содержание различны. Трудовой договор - это соглашение, а трудовое правоотношение - юридическая связь работника с работодателем на основании трудового договора.

Сформулированное в ст. 56ТК РФ понятие трудового договора позволяет выделить основные отличительные признаки трудового договора, позволяющие отграничить его от гражданско-правовых договоров.

В соответствии с ч. 2 ст. 56ТК РФ сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20ТК РФ). По общему правилу, в соответствии сост. 63ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, а в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения, но только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается заключение трудового договора с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается родителем (опекуном), а в разрешении органа опеки и попечительства должна быть указана максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Помимо этого, ТК РФ определены некоторые возрастные ограничения, связанные с невозможностью заключения трудового договора. Так, в соответствии с ТК РФ лицо, не достигшее возраста 18 лет, не может быть принято на работу по совместительству (ч. 5 ст. 282ТК); выполняемую вахтовым методом (ст. 298ТК); в религиозную организацию (ч. 2 ст. 342ТК). Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).Переченьработ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 <1>.

--------------------------------

<1> См.: Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М., 2006. С. 181.

Возможность заключения трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, ограничивается не только нормами ТКРФ, но и иными федеральными законами. В частности, такие ограничения предусмотрены Федеральнымзакономот 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" <1>; Федеральнымзакономот 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" <2>; Федеральнымзакономот 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" <3>;ЗакономРФ от 18 апреля 1991 г. N 1026 - 1 "О милиции" <4> и др.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2000. N 10. Ст. 1131.

<2> СЗ РФ. 2004. N 31. Ст. 3215.

<3> СЗ РФ. 1998. N 2. Ст. 224.

<4> СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3586.

Трудовым законодательством предусмотрен предельный возраст для заключения трудового договора для работников, занимающих должности ректоров, проректоров, руководителей филиалов и институтов в государственных и муниципальных высших учебных заведениях, не старше 65 лет (ст. 332ТК РФ). Аналогичная норма предусмотрена также Федеральнымзакономот 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" <1>.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 16. Ст. 503.

При заключении трудового договора законодательством устанавливаются определенные ограничения для работников транспорта, работников, направляемых на работу в дипломатические и консульские учреждения РФ, в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей и др.

Работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателей может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Работодателями - физическими лицами признаются:

- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Право граждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица возникает с момента их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" <1>;

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4135.

- частные нотариусы <1>, адвокаты <2>, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления данной деятельности. Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, предусмотренных ТКРФ для работодателей - индивидуальных предпринимателей;

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 33 (часть I). Ст. 3431.

<2> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357.

- физические лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Статья 20ТК РФ предусматривает особые условия заключения трудового договора в качестве работодателя - физического лица с учетом положений гражданского законодательства (ст. 21,23,26,27Гражданского кодекса РФ).

Работодателем в трудовых отношениях может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Что касается организаций, не наделенных правами юридического лица (например, филиалы, представительства и др.), то они не могут рассматриваться стороной трудового договора, хотя руководителям этих подразделений могут быть делегированы определенные полномочия локальными нормативными актами или положениями. В данном случае руководитель будет выступать от имени юридического лица - работодателя. Организация, находящаяся на бюджетном финансировании, вправе принимать работников с момента утверждения штатного расписания, которое определяет, сколько и каких работников она может принять. От имени организации трудовой договор заключает ее руководитель в пределах своей компетенции.

В соответствии с ч. 6 ст. 20ТК РФ права и обязанности работодателя - юридического лица в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Раскрывая понятие трудового договора, следует сказать о его значении. В современных условиях, когда рыночные отношения, многообразие форм собственности, свобода предпринимательской деятельности, формирования рынка труда вносят неизбежные изменения в правовое положение ее субъектов, трудовой договор продолжает занимать значимое место в регулировании трудовых отношений.

Значение трудового договора состоит в том, что он является:

- одной из основных правовых форм реализации конституционного принципа свободы труда (ст. 37Конституции РФ);

- основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов страны;

- основанием возникновения трудового правоотношения и действия его во времени;

- необходимой предпосылкой возникновения для его сторон трудовых прав и обязанностей, предусмотренных другими институтами особенной части трудового права (рабочего времени, заработной платы, охраны труда и т.д.);

- регулятором трудовых отношений, поскольку содержит не только условия, определяющие права и обязанности работника и работодателя, но и другие условия труда, такие как место работы, трудовую функцию, срок договора, дополнительные социально-трудовые льготы и др.;

- договором личного характера, поэтому с заключением трудового договора гражданин становится членом конкретной организации и приобретает право участвовать в управлении данной организации.

Следует подчеркнуть, что трудовой договор - это и важнейшая социальная гарантия охраны условий труда работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]