Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

4.7. Трудовые договоры с временными и сезонными работниками

Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, а также сезонных работников обусловлены краткосрочным характером правовой связи работника и работодателя. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, установлены гл. 45ТК РФ, а работников, занятых на сезонных работах, -гл. 46ТК РФ.

Временными признаются работы, продолжительность которых не превышает двух месяцев. При заключении трудового договора с временным работником указание срока его окончания должно точно указываться в содержании трудового договора. Если работник принимается на работу для замещения временно отсутствующего работника и срок такого замещения превышает два месяца, то особенности, предусмотренные для трудовых договоров с временными работниками, на такой договор не распространяются.

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. ТКРФ устанавливает, что перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, а также максимальная продолжительность таких отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Поскольку трудовые договоры сроком до двух месяцев, а также трудовые договоры сезонных работников являются разновидностью срочных трудовых договоров, то на них распространяются все особенности, присущие срочным трудовым договорам.

При заключении трудового договора на срок до двух месяцев или на определенный сезон в содержании трудового договора и приказе о приеме на работу обязательно должно быть указано на временный характер работы. При отсутствии такого указания трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Особенности трудовых договоров на срок до двух месяцев и трудовых договоров с сезонными работниками заключаются в ограничении установления испытания при приеме на работу, специфике предоставления отпусков и расторжении трудового договора по некоторым основаниям.

Учитывая краткосрочный характер правовой связи при временной работе, работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, испытание при приеме на работу не устанавливается (ст. 289ТК РФ).

Работникам, занятым на временной или сезонной работе, оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291,295ТК РФ). При этом в отношении временных работников допускается замена неиспользованного отпуска денежной компенсацией.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут привлекаться с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом в отличие от ранее действовавшего положения работа в указанные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 290ТК РФ).

Некоторые особенности предусмотрены для временных и сезонных работников при расторжении трудовых договоров по собственному желанию, а также по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников.

При досрочном расторжении временного или сезонного трудового договора работник предупреждает об этом работодателя за три календарных дня, а не за две недели, как по общему правилу (ст. 292,296ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить о предстоящем увольнении в письменной форме под роспись временного работника не менее чем за три календарных дня, сезонного - не менее чем за семь календарных дней.

При увольнении временного работника выходное пособие ему не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором. Сезонным работникам выходное пособие выплачивается при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в размере двухнедельного среднего заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]