Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

4.6. Трудовые договоры с лицами, работающими в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Особенности трудовых договоров лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обусловлены в первую очередь суровыми климатическими условиями, а также условиями труда и жизни в этих районах. Поэтому нормы, определяющие особенности регулирования труда указанных лиц, учитывают необходимость компенсации повышенных затрат человека на проживание в этих районах, а также необходимость минимизировать вредное воздействие климатических условий на здоровье работника. В ТК РФ особенностям регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, посвящена гл. 50.

Переченьрайонов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. В 1983 г. указанный Перечень был пересмотрен и дан в новой редакции. В настоящее время данныйПереченьпродолжает действовать с учетом изменений, внесенных в него указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях (ст. 324ТК РФ).

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывающим в соответствии с этими договорами из других регионов РФ, работодатель обязан компенсировать оплату стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории РФ по фактическим расходам, а также провоз багажа не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом. Кроме того, таким лицам предоставляется единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, а также работнику предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте (ст. 326ТК РФ).

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно ст. 146ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Такое повышение оплаты труда обеспечивается путем применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Районные коэффициенты призваны выравнять уровень заработной платы по сравнению с другими работниками и компенсировать дополнительные материальные и физиологические затраты в связи с проживанием в неблагоприятных климатических условиях. В зависимости от района, где фактически выполняется работа, работникам в северных районах устанавливается коэффициент от 1,2 до 2,0.

Хотя ТКРФ предусматривает, что размер процентных надбавок к заработной плате в северных районах устанавливается федеральным законом, такой закон в настоящее время не принят и размеры процентных надбавок к заработной плате определяются законодательством СССР. Размеры процентных надбавок к заработной плате повышаются с увеличением продолжительности трудового стажа. Так, в наиболее суровых районах Крайнего Севера устанавливается надбавка в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы при максимальном размере надбавки 100%. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка устанавливается в размере 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка. Молодым работникам (лицам в возрасте до 30 лет) надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы в северных районах, если они прожили в этих районах не менее пяти лет.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных ним местностях, полагаются ежегодные дополнительные отпуска. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, составляет 24 календарных дня, а в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней (ст. 321ТК РФ). Право на ежегодный дополнительный отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным отпуском. При этом законодательство допускает полное или частичное соединение отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не более чем за два года. Время проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года не засчитывается в срок отпуска и не оплачивается. В этом случае общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, обязаны раз в два года оплатить лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и неработающим членам их семей (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) проезд к месту использования отпуска и обратно, а также провоз багажа весом до 30 кг.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При расторжении трудового договора с работниками, работающими в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников им выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется указанным работникам в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Указанные выплаты во всех случаях производятся за счет средств работодателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]