Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 3. Ученический договор: понятие, содержание, сроки

Рассматривая отдельные виды трудовых договоров, нужно определить особенности ученических договоров и выяснить их место в системе индивидуально-договорного регулирования труда.

Строго говоря, ученический договор не является разновидностью трудовых договоров и по своим целям направлен на достижение несколько иных результатов.

Целью ученического договора является профессиональное обучение или переобучение работника, и он может заключаться как до заключения трудового договора, так и в период действия последнего.

Путем заключения ученических договоров работники реализуют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

ТК РФ в ст. 197прямо указывает, что право на профессиональную подготовку и переподготовку работников реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Таким образом, ученический договор заключается для профессиональной подготовки или переподготовки работника в дополнение к трудовому договору или до заключения трудового договора.

Следует отметить, что ученический договор работник или лицо, ищущее работу, может заключить только с работодателем, являющимся юридическим лицом (организацией). Это положение ТКРФ, по сути, не допускает заключения ученических договоров с работодателями - физическими лицами.

ТКРФ регламентирует порядок заключения, содержание и правовые последствия только в отношении ученических договоров, заключаемых между работником данной организации и работодателем, которые являются сторонами ученического договора.

Содержание ученического договора определяется его сторонами.

Вместе с тем ст. 199ТК РФ указывает на некоторые обязательные требования к содержанию ученического договора, которые должны найти в нем свое отражение. Так, ученический договор должен содержать наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Иные условия, составляющие содержание ученического договора, определяются по соглашению сторон. При этом стороны не должны снижать уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством. Условия ученического договора, противоречащие ТКРФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Важной гарантией стабильности ученического договора выступает положение ст. 201ТК РФ, предусматривающее, что в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передается работодателю, другой - работнику.

Ученический договор является срочным, т.е. заключается на определенный срок. Вместе с тем трудовое законодательство не ограничивает срок, на который он может быть заключен, предоставляя право на его определение сторонам ученического договора. Срок действия ученического договора устанавливается сторонами исходя из времени, необходимого для обучения данной профессии, специальности, квалификации.

При невозможности прохождения работником обучения по уважительным причинам в течение определенного времени действие ученического договора продлевается. Среди причин уважительного отсутствия ученика ТКРФ выделяет временную нетрудоспособность, период прохождения военных сборов, а также другие случаи, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При определении времени, в течение которого осуществляется профессиональное обучение или переобучение работника, работодатель обязан соблюдать нормы рабочего времени, установленные для соответствующих работников. Так, например, продолжительность обучения для работников в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю, а работников до 16 лет - 24 часов в неделю.

В зависимости от графика обучения работник по соглашению с работодателем может полностью освобождаться от работы по трудовому договору или выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени. При выполнении в период обучения работы по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени работодатель обязан соблюдать ограничения продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, которая в данном случае определяется путем суммирования времени ученичества и времени выполнения работы по трудовому договору.

Важной гарантией реализации права работников на профессиональную подготовку и переподготовку выступает запрет привлечения работников к сверхурочным работам и направления их в служебные командировки, не связанные с ученичеством, в период действия ученического договора.

В период обучения ученикам выплачивается стипендия. Размер стипендии определяется по соглашению сторон и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. Вместе с тем при определении размера стипендии стороны должны учитывать, что она не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Если работник при ученичестве выполняет определенную работу, то она подлежит дополнительной оплате по установленным расценкам.

Если ученический договор предшествовал заключению трудового договора, то при заключении трудового договора с лицом, успешно завершившим ученичество, испытание при приеме на работу не устанавливается.

ТКРФ устанавливает, что ученический договор прекращается по окончании срока обучения. При этом иные основания прекращения ученического договора могут быть предусмотрены сторонами непосредственно в этом договоре.

В случае если работник по окончании ученичества увольняется без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, он обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]