Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 4. Отличие трудового договора от смежных

гражданско-правовых договоров, связанных с трудом

(подряда, поручения, услуги и т.п.)

Принципиальное значение имеет проблема отграничения трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом, к которым можно отнести договоры подряда, поручения, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, доверительного управления имуществом, простого товарищества, агентский договор, авторский договор заказа, договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Огромный вклад в разработку данного вопроса внес известный русский дореволюционный правовед, отец-основатель науки российского трудового права Л.С. Таль, работы которого отличаются глубиной исследования и разнообразием методов познания. Его книга "Трудовой договор. Цивилистическое исследование" была посвящена как раз проблеме отграничения трудового договора от гражданско-правовых сделок. Позиция профессора Таля впоследствии была конкретизирована видными советскими учеными Н.Г. Александровым <1> и Л.Я. Гинцбургом <2>. К характерным признакам трудового договора Л.С. Таль относил следующие:

--------------------------------

<1> См.: Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1948.

<2> См.: Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М.: Наука, 1977.

а) нанимающийся по трудовому договору обещает предоставление своей рабочей силы в пользу чужого хозяйства;

б) от нанявшегося по трудовому договору требуется личное исполнение работы;

в) из трудового договора вытекает обязанность нанимающегося согласовывать свое поведение с порядком, установленным работодателем (хозяином), в свою очередь, наниматель должен ограждать личность работника от опасностей, сопряженных с фактическим нахождением его в чужой хозяйской сфере;

г) нанявшийся имеет право на вознаграждение за свой труд, оно не зависит от того, воспользовался ли работодатель его трудами или нет <1>.

--------------------------------

<1> См.: Таль Л.С. Трудовой договоръ. Цивилистическое исслъдованiе. Часть I: Общiя ученiя. Ярославль: Типография Губернского правления, 1913. С. 80 - 90.

В окончательном виде концепция признаков трудового договора Л.С. Таля оформилась позднее, когда им были выделены четыре основных элемента трудового договора:

- длительное предоставление рабочей силы, что нельзя отождествлять с предоставлением имущественных благ;

- рабочий обещает приложить рабочую силу к промышленному предприятию работодателя;

- подчинение рабочего внутреннему порядку и хозяйской власти;

- обещание работодателем вознаграждения, которому присущ алиментарный характер <1>.

--------------------------------

<1> См.: Он же. Очерки промышленного права. М., 1916. С. 72 - 75; Он же. Очерки промышленного рабочего права. М., 1918. С. 97.

Работы Л.С. Таля, не потеряв своей актуальности, служат теоретической основой проблемы отграничения трудового договора и смежных с ним гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

С учетом такого богатого опыта, а также трудового законодательства и практики его применения можно выявить следующие специфические признаки трудового договора.

1. Предметом трудового договора является регулярная трудовая деятельность по обусловленной определенной трудовой функции, иными словами, предмет трудового договора - живой труд работника, т.е. процесс непосредственной реализации личностью своей способности к труду. Заключив трудовой договор, работник принимает на себя обязанность реализовать данную способность, выразить ее в виде трудовой деятельности (труда конкретного вида, качества и количества).

Предмет смежного гражданско-правового договора также связан с реализацией способности человека к труду, однако эта связь имеет не прямой, а косвенный, опосредованный характер. Предметом гражданско-правовых договоров, связанных с трудом, является не процесс труда как таковой, а овеществленный конечный результат труда (баланс организации, изобретение и т.д.), а труд в них - всего-навсего способ выполнения принятых обязательств.

Профессор А.С. Пашков понимал данный признак так: "При работе по трудовому договору правовой регламентации подлежит сам процесс труда и условия его применения. А при выполнении заданий по договору личного подряда и другим договорам гражданского права процесс труда и условия его применения находятся за пределами обязательственного правоотношения" <1>.

--------------------------------

<1> Трудовое право России / Под ред. А.С. Пашкова. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1994. С. 121.

Именно в силу этого признака правомерным будет признание трудового договора договором о труде, а договоров подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.п. - договорами, связанными с трудом.

2. Заключив трудовой договор, работник включается в сферу хозяйствования работодателя и в процессе выполнения трудовой функции обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку (ст. 21ТК РФ). За нарушение данной обязанности работник несет дисциплинарную ответственность.

Подчинение работника, заключившего трудовой договор, внутреннему трудовому распорядку вполне согласуется с уже рассмотренным принципом свободы трудового договора, поскольку данное подчинение основано на добровольном волеизъявлении - соглашении сторон.

В случае заключения гражданско-правового договора, связанного с трудом, субъект-исполнитель не включается в хозяйскую сферу заказчика, не подчиняется трудовой дисциплине и не может нести дисциплинарной ответственности за неподчинение внутреннему трудовому распорядку.

3. В соответствии с трудовым законодательством и трудовым договором работодатель несет обязанность по организации труда работника, созданию ему надлежащих условий труда, охране его жизни и здоровья в процессе труда, систематическому вознаграждению его за труд (ст. 22ТК РФ). В условиях трудового договора риск случайной гибели результата труда возлагается на работодателя.

По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, подрядчик, поверенный и т.п. работу организует самостоятельно, выполняя ее на свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь конечный результат труда либо исполненное поручение.

Эти перечисленные признаки выступают в качестве критериев, позволяющих отграничить трудовой договор от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]