Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 6. Сфера действия норм трудового права

До принятия ТКРФ отдельными учеными в области гражданского права была предпринята попытка применить цивилистический подход к исследованию проблем найма труда путем обоснования потребности и целесообразности гражданско-правового регулирования возникающих при этом отношений в сфере труда.

К примеру, Л.В. Санникова пишет: "Отсутствие законодательной основы индивидуально-договорного регулирования, ориентированной на экономические преобразования, порождает неразрешимые на сегодняшний день проблемы. Трудовой договор и как институт права, и как правовая конструкция в современных условиях не справляется со своей функцией индивидуального регулятора трудовых отношений. В то же время попытки выйти за его рамки вызывают на практике массовые нарушения законодательства о труде, при этом нередко ущемляются интересы работников" <1>.

--------------------------------

<1> Санникова Л.В. Договор найма труда в России. М., 1999. С. 46.

В итоге Л.В. Санникова пришла в то время к выводу о том, что в качестве одной из перспектив развития трудового законодательства в процессе его реформирования должна стать тенденция к гражданско-правовому регулированию отношении найма труда <1>.

--------------------------------

<1> См.: Там же.

Обосновывая возможность и целесообразность проникновения в трудовое законодательство определенных институтов гражданского права, ряд ученых связывают это с типом трудового договора и положением, которое занимает работник, - является ли он рядовым работником либо речь идет о руководящем персонале частных организаций <1>.

--------------------------------

<1> См.: Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм. М., 2003. С. 194.

С принятием ТКРФ позиции ученых в области гражданского права в отношении признания трудового законодательства лишь частью гражданского, о приоритете гражданского права перед трудовым правом не нашли своего подтверждения ни у ученых, ни в судебной практике, ни в процессе дальнейшего его реформирования <1>.

--------------------------------

<1> См.: Там же. С. 194, 195.

Статья 11ТК РФ предусматривает, что трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом.

В указанной статьеТК РФ определена сфера действия трудового законодательства по кругу лиц. В ней установлено, что трудовое законодательство распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Таким образом, ТК РФ, другие законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, применяются к тем физическим лицам, которые вступили в трудовые отношения с работодателем на основе заключенного трудового договора. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены федеральным законом или международным договором Российской Федерации <1>. Отдельные нормы трудового права устанавливают права и обязанности лиц, не заключивших, но имеющих намерение заключить трудовой договор (ст. 63-65ТК РФ).

--------------------------------

<1> См.: Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под общей ред. М.Ю. Тихомирова. С. 64.

Применение к работникам, заключившим трудовой договор с работодателем, норм трудового права сегодня не зависит от того, являются ли такие лица только наемными работниками либо они одновременно имеют обязательственные права в отношении юридического лица - работодателя (учредители и иные участники хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении (п. 8)от 17 марта 2004 г. N 2 обратил на это особое внимание <1>.

--------------------------------

<1> См.: БВС РФ. 2004. N 4.

В части 3 ст. 11ТК РФ определена еще одна группа субъектов трудовых отношений, для которых обязательны нормы трудового права. Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Часть 4 ст. 11ТК РФ определяет юридические последствия установления судом факта регулирования трудовых отношений при помощи гражданско-правового договора. В таких случаях к указанным отношениям применяются нормы трудового, а не гражданского права. Практически это означает, что в указанных случаях работник вправе требовать соблюдения всего объема его прав, предоставления соответствующих гарантий и компенсаций, предусмотренных нормами трудового права, а работодатель обязан исполнить перед работником свои обязанности, закрепленные в правовых актах, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, сфера действия норм трудового права сегодня весьма широка. Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения во всех организациях независимо от вида собственности и организационно-правовых форм. В сферу его действия входят и трудовые отношения тех работников, которые являются сособственниками в акционерных обществах или членами производственного кооператива. Правда, трудовые отношения этих работников регулируются с учетом устава данной организации, по которому собственники имущества этой организации участвуют в распределении прибыли и несут ответственность за убытки производства по своему второму правовому статусу как члены-собственники данного акционерного производства, производственного кооператива, определяемому нормами гражданского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]