Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 4. Порядок заключения трудового договора

Действующее трудовое законодательство предъявляет единые требования к порядку заключения трудового договора. Процесс заключения трудового договора - это прием граждан на работу в качестве работника. ТК РФ устанавливает определенный порядок и юридические гарантии при приеме на работу в главе 11 "Заключение трудового договора" (ст. 63-71).

Прием на работу осуществляется по принципу подбора кадров по деловым качествам. Для работников устанавливаются как общие, так и специальные ограничения. Следует иметь в виду, что к ограничениям общего характера относятся прежде всего возрастные особенности.

В соответствии с ч. 1 ст. 63ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами в возрасте не моложе шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Законодатель предусмотрел возможность заключения трудового договора и в более раннем возрасте - до достижения четырнадцати лет, но только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Специальные возрастные ограничения предусмотрены в качестве исключения из общего правила о возрасте, с которого допускается заключение трудового договора <1>.

--------------------------------

<1> См.: Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.Ю. Головиной. М., 2008. С. 170.

Законодатель в некоторых федеральных законах предусматривает повышенные требования к возрасту поступающих граждан на работу. Так, к работам с токсическими химикатами, относящимися к химическому оружию, могут быть допущены граждане, достигшие двадцати лет, отвечающие квалификационным требованиям и не имеющие медицинских противопоказаний <1>.

--------------------------------

<1> Статья 2Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".

Кроме того, следует помнить, что возрастные ограничения для заключения трудового договора касаются не только минимального возраста при приеме на работу, но и предельного возраста. Так, в соответствии с ч. 12 ст. 332ТК РФ в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректора, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров.

Предельный возраст установлен и для занятия должностей государственных гражданских и муниципальных служащих. Так, гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста шестидесяти пяти лет. Для поступления на государственную, муниципальную службу, в правоохранительные органы, а также для руководящего состава экипажей судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, необходимо наличие российского гражданства.

Существуют также специальные ограничения и запреты, которые обусловлены заботой государства о здоровье нации и установлены при приеме на работу для женщин, а также несовершеннолетних лиц. ТК РФ устанавливает правила об ограничении применения труда женщин на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 253). Также предусматривается запрет на применение труда несовершеннолетних не только на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, но и на таких работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Например, работа, связанная с торговлей спиртными напитками, наркотическими веществами, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах.

В соответствии со ст. 25Закона от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения в РФ" работодатель обязан содействовать обеспечению занятости населения, соблюдать установленную квоту при трудоустройстве для инвалидов. Инвалидам, направляемым для трудоустройства в счет квоты, не вправе отказать в приеме на работу. Кроме того, работодатель обязан заключить срочный трудовой договор с лицом, прибывшим из военного комиссариата для прохождения соответствующей альтернативной гражданской службы <1>.

--------------------------------

<1> Статья 16Федерального закона от 25 июля 2002 г. "Об альтернативной гражданской службе".

По действующему законодательству запрещается отказывать в заключении трудового договора лицам, приглашенным в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В качестве общей гарантии необходимо отметить правило ч. 1 ст. 64ТК РФ, согласно которому запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным признается отказ в следующих случаях: по признаку пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Такой отказ может быть обжалован в суд.

При этом следует иметь в виду, что гражданин наравне с требованием о заключении трудового договора вправе требовать возмещения компенсации морального вреда (ст. 3ТК РФ).

Верховный Суд РФ в своем Постановленииот 17 марта 2004 года (в ред. от 28 декабря 2006 г.) "О применении судами Российской Федерации ТК РФ" отметил, что заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, но не обязанностью работодателя.ТКРФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнить все вакантные должности для работы немедленно по мере их возникновения.

В соответствии со ст. 65ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТКРФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТКРФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

В отдельных случаях заключению трудового договора могут предшествовать необходимые процедуры, предусмотренные законодательством. Так, при приеме на работу со сведениями, составляющими государственную тайну, гражданин проходит процедуру допуска к государственной тайне. Трудовой договор с таким лицом заключается только после завершения соответствующими органами процедуры допуска. Порядок оформления допуска регулируется Инструкциейо порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1995 г.

В случаях, предусмотренных ст. 16ТК РФ, заключению трудового договора предшествуют акты избрания на должность, избрание по конкурсу, назначение на должность или утверждение в должности, судебное решение о заключении трудового договора. В этих случаях трудовое правоотношение возникает на основе сложного юридического состава.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (для работника и работодателя), каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, в соответствии с ч. 2 ст. 67ТК РФ не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составления трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания его сторонами, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник должен приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором, а если в трудовом договоре не определен день начала работы, то на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

В случае если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второйилитретьей ст. 61ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. В таком случае аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Однако следует иметь в виду, что аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

К числу необходимых документов, предъявляемых работником при приеме на работу, следует отнести трудовую книжку, которая является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Трудовые книжки заводятся на всех работников, проработавших у работодателя свыше пяти дней, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, которые в соответствии со ст. 309ТК РФ не имеют права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Трудовая книжка заполняется в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Порядок ведения трудовых книжек определен ПостановлениемПравительства от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", а такжеИнструкциейпо заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69.

В Российской Федерации трудовые книжки нового образца введены с 1 января 2004 г. Однако имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

В трудовую книжку включаются следующие сведения: 1) на титульном листе указываются фамилия, имя, отчество работника, дата рождения, образование, профессия и специальность, дата заполнения трудовой книжки, подпись работника и работодателя. Кроме того, трудовая книжка предусматривает раздел "Сведения о работе", где указываются наименование работодателя, сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, о присвоении квалификации, увольнении. Второй раздел "Сведения о награждении за трудовые заслуги".Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку, кроме увольнения, не заносятся. В тех случаях когда все страницы трудовой книжки заполнены, в нее вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в таком же порядке, что и трудовая книжка. Без трудовой книжки вкладыш недействителен. В тех случаях когда трудовая книжка утеряна, приведена в негодность, работнику может быть выдан дубликат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]