Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

4.4. Трудовые договоры с женщинами и лицами

с семейными обязанностями

Особенности трудовых договоров с женщинами и лицами с семейными обязанностями обусловлены физическими возможностями женского организма, связанными в первую очередь с необходимостью обеспечения выполнения женщиной материнской функции, а также необходимостью выполнения семейных обязанностей, связанных с воспитанием детей и в некоторых случаях уходом за нетрудоспособными членами семьи. Особенности трудовых договоров с указанными работниками сформулированы в законодательстве преимущественно в виде льгот.

Большая часть гарантий распространяется исключительно на женщин. Вместе с тем некоторые гарантии могут предоставляться как женщинам, так и мужчинам.

В целях охраны здоровья женщин ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарно-бытовому обслуживанию (абз. 1 ст. 253ТК РФ).Переченьтяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162.

Кроме того, запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы (абз. 2 ст. 253ТК РФ). Указанныенормыопределены Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. N 105. Так, при подъеме и перемещении тяжестей в случаях, когда выполняемая работа чередуется с другим трудом (до 2 раз в час), предельно допустимая масса груза должна не превышать 10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг.

Статья 64ТК РФ запрещает работодателю отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В случае необоснованного отказа в приеме на работу беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145УК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При таком переводе за беременной женщиной сохраняется средний заработок по прежней работе.

Если работодатель не имеет возможности перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, то он обязан полностью освободить ее от работы, связанной с неблагоприятным воздействием, с сохранением за ней среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (абз. 2 ст. 254ТК РФ).

Работодатель обязан перевести на другую работу также женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, в случаях невозможности выполнения прежней работы. Невозможность выполнения прежней работы, как правило, бывает обусловлена либо сложностями с периодическими кормлениями ребенка, либо неблагоприятным воздействием производственных факторов. При таком переводе женщине гарантируется оплата труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если беременной женщине необходимо проходить диспансерное обследование в медицинских учреждениях в течение рабочего времени, то за ними сохраняется средний заработок на период такого обследования.

Беременные женщины не могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Большинство особенностей в регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями связаны с предоставлением им большего количества времени, свободного от выполнения трудовой функции (установление неполного рабочего времени, перерывов для кормления ребенка, дополнительных выходных дней и отпусков).

По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (абз. 1 ст. 93ТК РФ).

Работающим женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. В случае осложненных родов продолжительность послеродового отпуска увеличивается до 86 календарных дней. При многоплодной беременности женщине предоставляется отпуск продолжительностью 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 255ТК РФ). Соответственно продолжительность отпуска при нормальной беременности составляет 140 календарных дней, при осложненных родах - 156 календарных дней, при рождении двух и более детей - 194 календарных дня.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260ТК РФ).

После окончания отпуска по беременности и родам женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за женщиной сохраняется место работы (должность). Средний заработок на период отпуска по уходу за ребенком не сохраняется. Вместе с тем в этот период женщина имеет право на получение пособия по системе социального обеспечения. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256ТК РФ). Для получения права на отпуск отцу ребенка (лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком) необходимо представить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует данный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенка до достижения им полутора лет.

Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются также работникам, усыновившим ребенка. Кроме того, работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет и приступает к работе после отпуска по беременности и родам, то ей предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый (при наличии двух и более детей - не менее одного часа каждый). Эти перерывы по желанию женщины могут суммироваться и переноситься как на начало, так и на окончание рабочего дня. Перерывы для кормления ребенка предоставляются до достижения последним полутора лет, включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258ТК РФ).

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (ст. 319ТК РФ).

При необходимости осуществления ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет одному из родителей (опекуну, попечителю) по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262ТК РФ).

Помимо изложенных гарантий в содержании трудового договора беременных женщин и женщин, имеющих детей, для них установлены повышенные гарантии при расторжении трудового договора.

Так, беременные женщины не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом такая женщина обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кроме того, ТКРФ допускает увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможностью с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев увольнения при ликвидации организации, несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также увольнения работника за виновные действия (п. 5-8,10 ст. 81ТК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]