Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

Глава 1. Государственное и договорное регулирование отношений в сфере трудового права

§ 1. Понятие труда и предмет трудового права

Трудовое право - одна из важнейших и ведущих отраслей российского права, играющих основную роль в регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Нормы трудового права регулируют поведение людей в сфере общественной организации труда.

Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность людей. Труд представляет собой независимое от всяких общественных форм устройства государства и общества условие существования людей, их естественную необходимость. Все, чем пользуется человек в обыденной жизни (продукты питания, одежда, бытовая техника, компьютеры и т.п.), - это результат целенаправленной трудовой деятельности людей.

Труд - это целенаправленная деятельность человека, реализующего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых в сфере производства, оказания услуг и других сферах труда продуктом производства <1>.

--------------------------------

<1> См.: Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., 2005. С. 8.

Современный уровень развития производства предполагает в качестве общего правила совместный труд, а разделение его (выполнение отдельных работ или операций) - следствие кооперации, объединения труда в целом, в масштабе общества <1>.

--------------------------------

<1> См.: Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. 2-е изд. М., 1998. С. 13.

Возникающие в процессе производства материальных и духовных благ общественные отношения носят объективный характер и присущи любому совместному труду. Эффективность совместной трудовой деятельности людей во многом зависит от организации труда. Совокупность отношений, складывающихся между людьми на почве совместного применения труда, образует общественную организацию труда, существующую в данном обществе, государстве.

Отношения, складывающиеся в сфере общественного труда, регулируются правом. При этом нормы права регулируют не сам процесс труда, а отношения, которые возникают между участниками производства в процессе трудовой деятельности либо только в связи с получением ее результатов.

Из общей теории права известно, что все нормы российского права в совокупности образуют внутреннюю единую и целостную систему общеобязательных правил поведения. Внутреннее единство системы права не исключает, а, наоборот, предполагает деление его на отдельные отрасли. Основным критерием для разграничения отраслей права служит предмет правового регулирования, т.е. круг общественных отношений, регулируемых той или иной отраслью права.

Трудовое право регулирует такие общественные отношения, которые возникают по поводу применения труда. Иными словами, предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними отношения <1>. Это закреплено в ст. 1Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), которая определяет цели и основные задачи трудового законодательства в современный период хозяйствования организаций.

--------------------------------

<1> См.: Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Указ. соч. С. 9, 10; Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учебник для вузов. М., 2002. С. 9; Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: В 2 т. Т. 1. М., 2003. С. 88 и след. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. М., 2009. С. 8 и след.

В ст. 15ТК РФ трудовые отношения определены как "отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными трудовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором".

В отличие от смежных отношений, также связанных с реализацией физических или умственных способностей людей, в частности от правоотношений в гражданском праве, связанных с трудом (например, отношения по договорам подряда, поручения и др.), трудовые отношения характеризуются следующими специфическими чертами:

а) субъект трудового правоотношения - исполнитель конкретной работы (работник) включается в коллектив организации и личным трудом участвует в его деятельности, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка. Такое включение сопровождается зачислением работника в штат или списочный состав организации на постоянную работу или на определенный срок не более пяти лет (ст. 58ТК РФ);

б) предметом трудового правоотношения является сам процесс труда работника по определенной трудовой функции (профессии, специальности или должности) в данной организации. Предметом смежного гражданского правоотношения является конечный результат - продукт труда;

в) в трудовом правоотношении обязанность по организации труда и его охране лежит на работодателе (его представителе). В гражданском правоотношении, связанном с трудом, исполнитель сам организует свой труд и его охрану <1>;

--------------------------------

<1> См.: Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. М., 2002. С. 62; Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Указ. соч. С. 56.

г) трудовым правоотношениям присущ, как правило, длящийся характер. Они не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенной работы <1>. Гражданско-правовое отношение, связанное с трудом, прекращается по окончании выполнения конкретной работы (задания) и получения определенного результата труда.

--------------------------------

<1> См.: Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. М., 2003. С. 126.

Индивидуальные трудовые отношения- ядро предмета трудового права, основная форма реализации способностей к труду. Вместе с тем на почве применения коллективного труда складывается целый комплекс общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями и также входящих в сферу действия трудового права. Одни из них предшествуют трудовым, другие сопутствуют им, третьи вытекают из них <1>.Статья 1ТК РФ причисляет к ним следующие отношения: по организации труда и управления трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

--------------------------------

<1> См.: Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.С. Пашкова. СПб., 1994. С. 20, 21; Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. С. 9 - 10.

Основное содержание и сущность каждого из названных общественных отношений заключаются в следующем.

Организационно-управленческие правоотношенияскладываются в процессе организации и управления трудом между работодателем, с одной стороны, и коллективом работников либо выборным профсоюзным органом организации - с другой. Они касаются главным образом установления и применения условий труда в конкретной организации, улучшения материально-бытовых и культурных форм обслуживания работников, нормирования и оплаты труда и других вопросов, затрагивающих коллективные и индивидуальные интересы работников.

Правоотношения по трудоустройствувозникают в связи с обращением граждан либо к работодателю, либо к органам государственной службы занятости на местах с просьбой подыскать им подходящую работу. Как правило, отношения по трудоустройству предшествуют возникновению трудовых отношений.

Правоотношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров непосредственно у данного работодателявозникают в связи с получением гражданами профессий и специальностей в ходе индивидуального, бригадного либо курсового ученичества, которое обычно предшествует периоду их самостоятельной работы, а также в связи с углублением работниками своих профессиональных знаний и навыков на курсах повышения квалификации.

Являясь составной частью предмета трудового права, указанные отношения имеют своим содержанием не труд как таковой, а обучение по определенной профессии (специальности) и квалификации в интересах как самого работника, так и работодателя.

Суть правоотношений по социальному партнерствусостоит в том, чтобы наладить и развивать нормальные деловые взаимоотношения между работниками и работодателями с участием государства. Отношения по социальному партнерству строятся на сугубо договорной основе и взаимном учете интересов обеих сторон и интересов государства.

Правоотношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применению трудового законодательстванаходят выражение в наделении работников правом участвовать в управлении организациями через общие собрания (конференции) коллектива работников, профессиональные союзы и иные органы, уполномоченные коллективом; в праве вносить предложения по улучшению работы организации, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания.

Правоотношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере трудаимеют своим содержанием обязанность виновной стороны возместить причиненный ею вред (материальный ущерб) другой стороне трудового договора в соответствии с законодательством.

Содержанием правоотношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательстваявляются права и обязанности его субъектов (с одной стороны, соответствующих органов надзора и контроля в лице их представителей, с другой - работодателей, их представителей и должностных лиц). Эти правоотношения складываются в связи с необходимостью охраны труда и защиты прав работников.

Правоотношения по разрешению трудовых споровносят в основном процессуальный характер, поскольку касаются главным образом не материальной стороны спора (неурегулированного в установленном порядке разногласия), а процедуры его разрешения. Содержание правоотношений по разрешению трудовых споров определяется трудовым законодательством, а при рассмотрении спора в суде - к тому же и гражданским процессуальным законодательством.

Правоотношения по обязательному социальному страхованиювключены в предмет регулирования нормами трудового права Федеральнымзакономот 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. Основанием для этого служат право работника и обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных законом в силуст. 21ТК РФ, и обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование в порядке, установленном федеративными законами, закрепленными вст. 22ТК РФ. Юридическим содержанием таких отношений являются соответствующее право работника и соответствующая обязанность работодателя.

Таким образом, предмет трудового права России в настоящее время составляют две группы общественных отношений: 1) трудовые отношения - главный элемент (ядро) предмета; 2) иные общественные отношения, существование которых обусловлено неразрывной связью с трудовыми отношениями, - предшествующие, сопутствующие и вытекающие из трудовых.

Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена объективными потребностями общественного производства. Назначение трудового права состоит главным образом в том, чтобы путем регламентации меры труда и меры вознаграждения за труд обеспечить справедливое распределение между членами общества как самого труда, так и его результатов. Трудовое право призвано способствовать повышению производительности труда, эффективности производства и управления трудом, укреплению дисциплины труда, улучшению условий труда и быта. Нормы трудового законодательства призваны защищать и всемерно охранять трудовые права наиболее слабо защищенной стороны трудовых отношений - работника. Они не должны в своем развитии снижать установленный, т.е. достигнутый прогрессом общества, высокий уровень условий труда.

Цели и основные задачи трудового законодательства предусмотрены в ст. 1ТК РФ.

Целями являются: 1) установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; 2) создание благоприятных условий труда; 3) защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами являются: 1) правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; 2) создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.

Цели, задачи и роль трудового права определяют соответствующие функции трудового права (направления воздействия его норм на поведение субъектов трудового права). В современных условиях хозяйствования организаций ученые выделяют следующие специфические функции трудового права: социальная; защитная; хозяйственно-производственная; воспитательная; функция развития производственной демократии. Кроме того, трудовое право выполняет и такие общие для всего российского права функции, как регулятивная и охранительная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]