Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 3. Прекращение трудового договора по обстоятельствам,

не зависящим от воли сторон

Третью группу оснований прекращения трудового договора составляют основания его прекращения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, перечисленные в ст. 83ТК РФ.

Эти основания могут быть подразделены на события и действия.

К первой группе относятся факты-события, закрепленные в п. 5,6,7 ч. 1 ст. 83ТК РФ.

Впервые в ТК РФ закреплено положение о том, что лицо, признанное на основании решения органа Государственной службы медико-социальной экспертизы полностью нетрудоспособным, подлежит увольнению с работы по п. 5 ч. 1 ст. 83.

Основанием прекращения трудового договора по п. 6 ч. 1 ст. 83ТК РФ является смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание его умершим или безвестно отсутствующим. При этом сам день смерти работника является юридическим фактом, влекущим за собой прекращение трудового договора.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 83ТК РФ с работниками прекращается трудовой договор при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений. Речь идет о военных действиях, катастрофах, стихийных бедствиях, эпидемиях и т.д. (но не о чрезвычайном положении). Перечень таких обстоятельств является открытым. Однако вопрос о наличии таких обстоятельств решает Правительство РФ, а не работодатель.

Остальные основания можно отнести к действиям, причем следует отметить, что это действия третьих лиц, не являющихся стороной трудового договора.

Во всех случаях призыва или поступления работника на военную службу (в том числе по контракту), а также направления его на заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу трудовой договор с работником прекращается по п. 1 ч. 1 ст. 83ТК РФ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 83ТК РФ трудовой договор может быть прекращен при восстановлении работника, ранее выполнявшего эту работу, лишь по решению государственной инспекции труда или суда. При этом увольнение работника, как уже отмечалось выше, допускается тогда, когда его невозможно перевести на другую работу с его согласия.

При отсутствии решения государственной инспекции труда или суда о восстановлении на работе того или иного ранее уволенного работник, занимающий его рабочее место (должность), не может быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 83ТК РФ. Так, не может быть уволен работник, принятый на место уволенного и восстановленного на прежнее место работы по решению самого работодателя. Нельзя также уволить поп. 2 ч. 1 ст. 83ТК РФ работника, принятого вместо лица, призванного на военную службу, но впоследствии освобожденного от нее и вернувшегося на работу, до тех пор, пока не будет принято решение суда или государственной инспекции труда.

В случаях, установленных нормативными актами или учредительными документами организации, основанием возникновения трудовых отношений являются результаты избрания на должность (например, для ректора высших учебных заведений). Если при этом работник не избран на новый срок, то трудовой договор с ним прекращается по п. 3 ст. 83ТК РФ. К сожалению, указывая вст. 16ТК РФ некоторые основания возникновения трудовых отношений, законодатель вст. 83ТК РФ не предусмотрел их оснований прекращения (например, утверждение в должности).

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение работы (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест, лишение свободы, ограничение свободы) в связи с приговором суда, вступившим в законную силу, является основанием прекращения трудового договора по п. 4 ч. 1 ст. 83ТК РФ. При этом следует помнить о том, что до вступления приговора суда в законную силу расторжение трудового договора не допускается (например, к работнику применено наказание в виде штрафа).

В ст. 83ТК РФ появились абсолютно новые основания прекращения трудового договора, которые следует одобрить с точки зрения развития и совершенствования трудового законодательства. К их числу относятся:

п. 8 ч. 1- дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

п. 9 ч. 1- истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 83ТК РФ работник подлежит увольнению в случае прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска.

Случаи, при которых допуск к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, организации, перечислены в ст. 23Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" <1>. Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для расторжения с ним трудового договора, если такие условия предусмотрены в трудовом договоре.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 1997. N 41. Ст. 8220.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 83ТК РФ предусмотрена теперь возможность прекращения трудового договора в случае отмены решения суда или отмены (признания незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе. Данное основание прекращения трудового договора является абсолютно новым в трудовом законодательстве. Представляется, что его надо понимать следующим образом. Работник, обратившийся в суд с иском о незаконном увольнении, был восстановлен на работе по решению этого суда, которое, как известно, подлежало немедленному исполнению. Однако указанное решение отменено в порядке надзора, и в этом случае трудовой договор с данным работником прекращается поп. 11 ч. 1 ст. 83ТК РФ.

Трудовой договор подлежит прекращению по п. 12 ч. 1 ст. 83ТК РФ в случае приведения общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]