Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 2. Порядок разработки, заключения,

изменения и дополнения соглашений

В современном российском трудовом законодательстве определен порядок разработки, заключения, изменения и дополнения соглашений. Указанные процедуры осуществляются в ходе коллективных переговоров по подготовке проектов соглашений и их заключению, которые являются одной из форм социального партнерства (ст. 27ТК РФ) и происходят в рамках специально создаваемых для этого органах социального партнерства - в комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.

В главе 5ТК РФ, определяющей органы социального партнерства, в качестве таких органов указаны комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений, их заключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора и соглашений на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон(ст. 35).

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации образовываются трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

На территориальном уровне образовываются трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут образовываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.

В случае когда соглашение заключается на уровне организации, в ее структурном подразделении или на уровне компании (корпорации) также образовываются соответствующие комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта соглашения, его заключения и контроля за его выполнением.

В законодательной регламентации ведения коллективных переговоров указано, что представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров. Представители стороны, получившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления (ст. 36ТК РФ).

Право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений от имени работников на уровне Российской Федерации, одного или нескольких субъектов Российской Федерации, отрасли, территории предоставляется соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюзов). При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, формируемого с учетом количества представляемых ими членов профсоюзов. При отсутствии договоренности о создании единого представительного органа для ведения коллективных переговоров право на их ведение предоставляется профсоюзу (объединению профсоюзов), объединяющему наибольшее число членов профсоюза (ст. 37ТК РФ).

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению соглашения, производится в порядке, установленном ТК РФ (ст. 38,398-418ТК РФ).

Статья 39ТК РФ, указывая на гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах, установила, что лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном законодательством, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением. Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии сТКРФ, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

Статья 47ТК РФ устанавливает порядок разработки проекта соглашения и его заключения. В ней указано, что проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Порядок, сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяются комиссией.

В качестве новых положений введено то, что заключение и изменение соглашений, требующих бюджетного финансирования, по общему правилу осуществляются сторонами до подготовки проекта соответствующего бюджета на финансовый год, относящийся к сроку действия соглашения. Генеральное соглашение, отраслевые (межотраслевые) соглашения по отраслям, организации которых финансируются из федерального бюджета, должны заключаться по общему правилу до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Региональные и территориальные соглашения должны заключаться по общему правилу до внесения проектов соответствующих бюджетов в представительные органы субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке, установленном для заключения соглашения (ст. 47,49ТК РФ). Их проект разрабатывается в ходе коллективных переговоров, а порядок, сроки разработки проекта и заключения соглашения об их принятии определяются комиссией.

Соглашение подписывается представителями сторон.

Реальное, действенное признание права на ведение коллективных переговоров является составляющей частью ведущего основополагающего международно-правового принципа, касающегося прав человека в сфере труда и получившего отражение в декларациях, конвенциях, рекомендациях и резолюциях Международной организации труда.

Приоритетное значение права на ведение коллективных переговоров определено в ДекларацииМОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. Основные начала содержания этого права указаны в Конвенции 1949 г. N 98 "О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров", которая относится к основополагающим конвенциям МОТ. Их дополняют Рекомендация МОТ 1951 г. N 91 "О коллективных договорах", Конвенция N 154 и Рекомендация 1981 г. N 163 "О содействии коллективным переговорам", Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных предприятий и социальной политики 1977 г. (в ред. 2000 г.).

Международные нормы ориентируют на такое ведение коллективных переговоров, в ходе которых происходит заключение коллективных договоров - письменных соглашений относительно условий труда и найма (ст. 2 Конвенции N 154). При этом должны приниматься меры для распространения всех или некоторых положений коллективного договора на всех предпринимателей и трудящихся, входящих по производственному и территориальному признаку в сферу действия договора (п. 5 Рекомендации N 91).

Международным правовым стандартом является ориентация на проведение коллективных переговоров на любом уровне: на уровне организации и отрасли деятельности, на региональном и общенациональном уровне, а также на транснациональном уровне. Поэтому стороны должны обеспечивать координацию между этими уровнями (п. 4 - 7 Рекомендации N 163).

Расширяющееся правовое содействие сотрудничеству в сфере труда в отраслевом и в национальном масштабе проявилось в международных трудовых нормах, в которых указывается на обязанность государства, правительства, компетентных органов власти информировать объединения работодателей и работников, проводить с ними консультации, принимать с ними совместные решения, привлекать их к формированию совместных органов и осуществлять иные формы сотрудничества по вопросам труда, занятости и социального обеспечения, социальной политики и регулирования труда, экономического и социального развития общества.

Рекомендация 1960 г. N 113 о сотрудничестве в отраслевом и в национальном масштабе ориентировала на то, что должны приниматься меры для содействия в отраслевом и в национальном масштабе эффективным консультациям и сотрудничеству между государственными органами власти и организациями предпринимателей и трудящихся, а также между этими организациями по вопросам, представляющим для них взаимный интерес, которые могут быть определены сторонами, в том числе в области разработки и осуществления планов экономического и социального развития (п. 5 Рекомендации N 113).

Эти международно-правовые рекомендации получили отражение в новом российском трудовом законодательстве и расширяющейся практике заключения соглашений на различных уровнях социального партнерства. В России выработана методика ведения переговоров и заключения Генерального соглашения на федеральном уровне, отраслевых соглашений, региональных и территориальных соглашений. По сути, это новые правовые технологии, возникшие в сфере действия современного отечественного трудового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]