Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 5. Содержание и значение Генерального соглашения между

общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими

объединениями работодателей и Правительством РФ

Ведущая роль в системе соглашений, заключаемых в сфере социального партнерства, принадлежит Генеральному соглашению между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. Оно устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Соглашения такого вида стали заключаться с 1991 г. и до введения в действие ТКРФ, т.е. до 1 февраля 2002 г., было заключено девять соглашений, устанавливающих общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне. До 1996 г. соглашения заключались на один год, затем они стали заключаться на два года, а с 2002 г. - на три года.

Первым было двустороннее соглашение - Соглашение между Советом Министров РСФСР и Советом ФНПР на 1991 г., которое было заключено в феврале 1991 г. Второе соглашение было уже трехсторонним, поскольку образовались российские объединения предпринимателей. Это было первое трехстороннее и одновременно первое по своему наименованию генеральное соглашение - Генеральное соглашениемежду Правительством Российской Федерации, российскими объединениями профессиональных союзов и объединениями предпринимателей (работодателей). Затем такие соглашения были заключены на1993 г.,1994 г.,1995 г.,1996 - 1997 гг.,1998 - 1999 гг.,2000 - 2001 гг.,2002 - 2004 гг.,2005 - 2007 гг.

Первоначально в соглашении были выделены разделы о рынке рабочей силы, уровне жизни и гарантиях социальной защищенности населения, налогообложении, об охране труда и экологии, возрождении села, здравоохранении, социальном обеспечении, народном образовании, культуре и спорте, социальной защите молодежи, подготовке законопроектов в сфере труда.

В связи с проведением экономических реформ в генеральных соглашениях стали определяться меры в области экономики и проведения реформ, по содействию занятости населения и развитию рынка труда, регулированию уровня жизни и обеспечению социальных гарантий. В соглашении содержались условия и охрана труда, обеспечение экологической безопасности, правовое обеспечение трудовых отношений и социального партнерства, механизм реализации генерального соглашения.

В дальнейшем предусматривалось создание условий стабилизации экономики, намечались меры по стимулированию производства, определялись доходы и уровень жизни, обращалось внимание на обеспечение гарантий минимальной социальной защиты населения и поддержки социальной сферы, выделялись социальное обеспечение и социальное страхование, указывалось на развитие системы социального партнерства, на действие генерального соглашения, обеспечение контроля за ходом его выполнения и ответственность сторон за его реализацию.

С середины 90-х гг. первый раздел генерального соглашения стал обозначаться как меры (согласованные позиции) в области экономической политики. Стали выделяться меры, касающиеся оплаты труда, социальной защиты населения. Специальное внимание обращалось на социально-экономические проблемы северных регионов России. К концу 90-х гг. были выделены меры по защите трудовых прав. К генеральному соглашению стали приниматься два приложения, в которых определялся перечень конвенций МОТ, рекомендуемых к ратификации, и согласованный социальными партнерами перечень основных социально-экономических показателей, по которому должен проводиться постоянный мониторинг качества и уровня жизни россиян.

Постепенно генеральные соглашения стали заключаться до начала наступления года, с которого оно действовало. А с принятием ТК РФ установлено, что генеральное соглашение должно заключаться по общему правилу до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу Федерального Собрания РФ (ст. 47).

Генеральное соглашениеот 20 декабря 2001 г. между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002 - 2004 гг. разрабатывалось одновременно с завершением работы по принятиюТКРФ. Оно учитывало опыт разработки генеральных соглашений, новые социально-политические и экономические условия, сложившиеся в России, и впервые было заключено на три года, что отразило сложившуюся определенную стабилизацию в стране.

В Соглашениистороны определили, что в предстоящий период главной целью социальной политики Российской Федерации должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг, гарантий необходимого жизненного уровня на основе развития экономики Российской Федерации.

Соглашениезакрепило согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне в 2002 - 2004 гг. и совместные действия по их осуществлению на основе принципов социального партнерства, достигнутых обязательств и договоренностей.

В основных разделах Соглашенияполучили отражение: 1) цели и меры в области экономической политики; 2) доходы, заработная плата и уровень жизни населения; 3) развитие рынка труда и содействие занятости населения; 4) социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы; 5) защита трудовых прав, охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; 6) цели и меры в области социально-экономических проблем северных регионов России; 7) социальное партнерство и координация действий сторон соглашения.

Данный перечень основных разделов с некоторыми изменениями был сохранен в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005 - 2007 гг., в котором были выделены следующие разделы: I"В области экономической политики";II"Заработная плата, доходы и уровень жизни населения";III"Развитие рынка труда и содействие занятости населения";IV"Социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы";V"Защита трудовых прав, охрана труда, промышленная и экологическая безопасность";VI"В области социально-экономических проблем северных регионов России";VII"Социальное партнерство и координация действий Сторон Соглашения".

К Соглашению было принято пять приложений: 1) Переченьсоциально-экономических показателей, подлежащих обсуждению в рамках проведения Сторонами консультаций на первой стадии; 2)Переченьсоциально-экономических показателей, подлежащих обсуждению в рамках проведения Сторонами консультаций на второй стадии; 3)ПереченьКонвенций МОТ; 4) Основные социально-экономическиепоказателимониторинга качества и уровня жизни населения; 5)Протоколразногласий.

Стороны в числе приоритетных целей Соглашенияуказали на проведение в предстоящий период социально-экономической политики, обеспечивающей право работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, резкое сокращение масштабов бедности на основе повышения эффективности отечественной экономики, увеличения валового внутреннего продукта.

Генеральное Соглашениемежду общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008 - 2010 гг. включило в себя разделы, в которых получили отражение: 1) экономическая политика; 2) заработная плата, доходы и уровень жизни населения; 3) развитие рынка труда и содействие занятости населения; 4) социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы; 5) условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность; 6) социально-экономические проблемы развития северных регионов России; 7) социальное партнерство и координация действий Сторон Соглашения.

К нему были приняты три приложения: 1) Переченьосновных показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и проекта федерального бюджета, по которым проводятся консультации Сторон; 2)Переченьконвенций Международной организации труда и других международных актов, по которым стороны обязались рассмотреть вопросы, связанные с их ратификацией; 3) Основные социально-экономическиепоказателимониторинга качества и уровня жизни населения.

При заключении Генерального соглашениястороны поставили в числе приоритетных целей проведение социально-экономической политики, обеспечивающей право граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей, сокращение масштабов бедности на основе устойчивого развития экономики, повышения ее конкурентоспособности и увеличения доходов организаций, роста производительности труда, стабильной занятости и гибкости рынка труда, безопасности рабочих мест, расширения возможностей профессионального и карьерного роста работников. В дальнейшем в связи с кризисными условиями были приняты дополнительные рекомендации по действию сторон и проведению антикризисных мер, что внесло коррективы в реализацию данного Генеральногосоглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]