Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 7. Регистрация соглашений, контроль за их выполнением

и ответственность за их невыполнение

Исходя из основных принципов социального партнерства и в целях их реализации введена регистрация соглашений, осуществляется контроль за их выполнением и установлена ответственность за их невыполнение.

В проведении этих мер должно проявляться содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе, в соблюдении сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов.

В Российской Федерации законодательно установлена и регламентируется регистрация соглашения. Введение регистрации должно способствовать законности соглашений, содействовать тому, чтобы обеспечивались полномочность представителей сторон, свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда, добровольность принятия сторонами обязательств, принимаемых на себя сторонами, реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами. Регистрация имеет уведомительный характер, она не должна препятствовать свободе сторонам заключать соглашения и не должна удлинять срок введения его в действие.

Согласно ТК РФ соглашение в течение семи дней со дня подписания должно быть направлено представителем работодателей на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление соглашения в силу не зависит от факта его уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда (ст. 50ТК РФ).

Установление контроля за выполнением принятых соглашений и ответственности сторон, их представителей за невыполнение по их вине соглашений также относится к основным принципам социального партнерства (ст. 24ТК РФ).

ТК РФ, определяя контроль за выполнением соглашения, установил, что контроль за выполнением соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду (ст. 51ТК РФ). Организация контроля за выполнением соглашений на всех уровнях осуществляется комиссиями, образуемыми на равноправной основе по решению сторон регулирования социально-трудовых отношений из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон (ст. 35ТК РФ). При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса (ст. 51ТК РФ).

Право на контроль за выполнением соглашений специально определяется и различается применительно к профсоюзам и объединениям работодателей.

В соответствии с законодательством о профсоюзах первичные профсоюзные организации, профсоюзы, их объединения (ассоциации) вправе осуществлять профсоюзный контроль за выполнением соглашений (п. 3 ст. 13Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

В случае нарушения работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами исполнительной власти и органами местного самоуправления условий коллективного договора, соглашения первичные профсоюзные организации, профсоюзы, объединения (ассоциации) профсоюзов и их органы вправе направлять им представление об устранении этих нарушений, которое должно рассматриваться в недельный срок. В случае отказа устранить эти нарушения или недостижения соглашения в указанный срок разногласия рассматриваются в соответствии с федеральным законом, т.е. с ТКРФ (п. 3 ст. 13Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Гарантированное законом право профсоюзов на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде предусматривает то, что профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах (п. 1 ст. 19Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений профсоюзы вправе создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми соответствующими профсоюзными структурами. Профсоюзы, их инспекции труда при осуществлении этих полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (ст. 370ТК РФ,п. 2 ст. 19Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Профсоюзные инспекторы труда вправе беспрепятственно посещать любых работодателей, у которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок выполнения работодателями условий соглашения (п. 3 ст. 19Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами (п. 2 ст. 20Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать работодателей, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством (п. 2 ст. 20Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право осуществлять проверку выполнения обязательств работодателей, предусмотренных соглашениями и принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением обязательств, предусмотренных соглашениями (ст. 370ТК РФ).

Объединение работодателей обязано предоставлять профессиональным союзам и их объединениям, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления имеющуюся у объединения работодателей информацию по социально-трудовым вопросам, необходимую для контроля за выполнением соглашений, и осуществлять контроль за выполнением заключенных объединением работодателей соглашений. При этом оно должно содействовать выполнению членами объединения работодателей обязательств, предусмотренных соглашениями, а также коллективных договоров, заключенных работодателями - членами объединения работодателей. Объединение работодателей обязано оказывать своим членам помощь в вопросах применения законодательства, регулирующего трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, соглашений, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Оно обязано отчитываться перед своими членами о деятельности объединения работодателей в порядке и сроки, которые предусмотрены уставом объединения работодателей (ст. 14Федерального закона "Об объединениях работодателей").

В случаях нарушения законодательства, касающегося соглашений, и невыполнения соглашения к правонарушителям могут быть применены меры юридической ответственности.

В российском законодательстве при определении ответственности объединения работодателей указывается, что объединение работодателей несет ответственность за нарушение или невыполнение заключенных им соглашений в части, касающейся обязательств этого объединения, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, указанными соглашениями (п. 1 ст. 15Федерального закона "Об объединениях работодателей"). Объединение работодателей не несет ответственности по обязательствам своих членов, в том числе по их обязательствам, предусмотренным соглашениями, заключенными этим объединением работодателей (п. 2 ст. 15Федерального закона "Об объединениях работодателей").

Следует отметить, что нарушение или невыполнение членом объединения работодателей обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными объединением работодателей, влечет за собой ответственность в порядке, установленном не только законодательством Российской Федерации, но и этими соглашениями. Прекращение работодателем своего членства в объединении работодателей не освобождает его от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации и соглашениями за нарушение или невыполнение обязательств, предусмотренных соглашениями, заключенными в период членства работодателя в указанном объединении. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашений, заключенных этим объединением, несет ответственность за нарушение или невыполнение обязательств, предусмотренных соглашениями, в порядке, установленном не только законодательством Российской Федерации, но также и указанными соглашениями (ст. 9Федерального закона "Об объединениях работодателей").

При определении ответственности профсоюзов законодательством установлено, что за невыполнение своих обязательств по соглашению профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами (ст. 31Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Законодательством предусмотрены непосредственно два вида юридической ответственности - дисциплинарной и административной - в случаях правонарушений, касающихся заключения и выполнения соглашений.

ТК РФ, предусматривая возможность привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения, их заместителей по требованию представительного органа работников, определил, что работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения, их заместителями условий соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к указанным лицам дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 195ТК РФ).

Указывая на ответственность за нарушение прав профсоюзов, закон установил, что органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, не выполняющих обязательств, предусмотренных соглашением. По требованию указанных профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с должностным лицом, если оно не выполняет своих обязательств по соглашению (п. 2 ст. 30Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

В ТК РФ указано, что представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом. Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 54ТК РФ). Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 55ТК РФ).

Кодекс РФ об административных правонарушениях, определяя административные правонарушения, посягающие на права граждан, выделил ряд правонарушений в сфере труда. К ним отнесены нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27); уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения(ст. 5.28); непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения(ст. 5.29); необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения(ст. 5.30); нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению(ст. 5.31); уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах(ст. 5.32); невыполнение соглашения(ст. 5.33); увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки(ст. 5.34).

Нарушение законодательства о труде и об охране труда, в том числе касающихся вопросов заключения и выполнения соглашений, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27).

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ст. 5.28).

Непредоставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ст. 5.29).

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.30).

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.31).

Уклонение работодателя или его представителя от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах, в том числе непредоставление помещения для проведения собрания (конференции) работников в целях выдвижения требований или создание препятствий проведению такого собрания (такой конференции), влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ст. 5.32).

Невыполнение работодателем или его представителем обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (ст. 5.33).

В случаях когда возникает коллективный трудовой спор в связи с заключением, изменением или невыполнением соглашения, то, если работодатель при этом осуществляет увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки, к нему может быть применена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.34).

Тем самым можно утверждать, что в настоящее время в целом сложился достаточный комплекс правовых мер по обеспечению разработки, заключению и реализации соглашений в сфере социального партнерства. Вместе с тем заслуживают внимания предложения социальных партнеров о повышении ответственности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за нарушение заключенных ими соглашений.

217

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]