Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

4.5. Трудовые договоры с работниками

в возрасте до восемнадцати лет

Особенности трудовых договоров с работниками в возрасте до 18 лет обусловлены необходимостью обеспечения их повышенной правовой защиты для охраны здоровья несовершеннолетних и их нравственного развития. Конституция РФ в ст. 38закрепляет, что детство находится под защитой государства. Поэтому трудовое законодательство предусматривает для работников, не достигших 18 лет, ряд дополнительных льгот и преимуществ при реализации ими своих трудовых прав.

Учитывая сложности несовершеннолетних в возможности заключения трудовых договоров, законодательство предусматривает определенные механизмы содействия их трудоустройству.

Наиболее эффективным способом обеспечения несовершеннолетних работой является квотирование для них рабочих мест, предусмотренное ст. 13Закона РФ "О занятости населения в РФ". Квота представляет собой минимальное количество рабочих мест для лиц в возрасте до 18 лет, направляемых органами службы занятости, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают несовершеннолетние.

Порядок и размеры квот для трудоустройства лиц, не достигших 18 лет, определяется законодательством субъектов РФ. Так, согласно Закону г. Москвы от 22 декабря 2004 г. N 90 "О квотировании рабочих мест" работодатели, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек, могут в счет установленной квоты трудоустраивать несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 23 лет, граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Учитывая, что фактическая возможность к выполнению систематического труда по трудовому договору возникает с определенного момента развития несовершеннолетнего, ст. 63ТК РФ ограничивает возраст, с которого допускается заключение с ними трудового договора, устанавливая, что по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

ТКРФ запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).Переченьтяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163.

Не допускается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Нормыпредельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную установлены Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. N 7. Максимально допустимая масса поднимаемого или перемещаемого груза при чередовании с другой работой составляет: для юношей 17 лет - 24 кг; 16 лет - 20 кг; 15 лет - 15 кг; 14 лет - 12 кг. Для девушек соответственно 8, 7, 5 и 4 кг.

Работники в возрасте до 18 лет не могут быть приняты на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298ТК РФ), на работу по совместительству (ст. 282ТК РФ), в религиозную организацию (ст. 342ТК РФ).

До заключения трудового договора с лицом, не достигшим 18 лет, оно подлежит обязательному медицинскому осмотру за счет средств работодателя. В дальнейшем до достижения возраста 18 лет работник подлежит обязательному ежегодному медицинскому осмотру (ст. 266ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенное рабочее время. Продолжительность работы лиц в возрасте до 16 лет не может превышать 24 часов в неделю, а лиц от 16 до 18 лет - 35 часов в неделю (ст. 92ТК РФ). При выполнении работы в период учебы указанные нормы подлежат сокращению вдвое и составляют соответственно 12 и 17,5 часа в неделю.

Продолжительность ежедневной работы для лиц в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов. Для учащихся, совмещающих в учебное время учебу с работой, нормы рабочего времени также сокращаются и составляют соответственно не более 2,5 часа в день для лиц от 14 до 16 лет и не более 4 часов в день для лиц от 16 до 18 лет (ст. 94ТК РФ).

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. При этом работодатель может за счет собственных средств производить им доплату до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий.

Для соблюдения установленных ограничений в отношении нормы рабочего времени трудовое законодательство запрещает направление лиц моложе 18 лет в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Трудовое законодательство ограничивает возможность привлечения работников в возрасте до 18 лет к полной материальной ответственности. Полная материальная ответственность лиц моложе 18 лет наступает лишь при причинении ущерба умышленно, либо в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, либо в результате совершения преступления или административного проступка.

Работники, не достигшие 18 лет, имеют право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. При этом время использования ежегодного отпуска работник определяет самостоятельно. Ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетнего не может быть перенесен на следующий год. Статья 126ТК РФ запрещает заменять ежегодный оплачиваемый отпуск работника моложе 18 лет денежной компенсацией.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Такое согласие не требуется при увольнении несовершеннолетнего в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 269ТК РФ). Согласност. 9Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели обязаны за счет собственных средств обеспечить необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]