Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

§ 2. Индивидуальные трудовые договоры в современный период

- одна из правовых форм реализации личностью

конституционного принципа свободы труда

Свобода труда - это свобода его участников в системе социальных связей по поводу осуществления трудовой деятельности. Свобода труда представляет собой межотраслевой принцип: он присущ таким отраслям права, как трудовое, гражданское, административное.

Принцип свободы труда выражается в том, что только самому лицу как субъекту права принадлежит исключительная возможность распоряжаться своими способностями к производственному и творческому труду (рабочей силой). Свобода труда предполагает как право осуществлять трудовую деятельность, так и право вообще не трудиться.

Принцип свободы труда провозглашен в ч. 1 ст. 37Конституции РФ, где закреплено, что каждый вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию.

Положения Основного Закона РФ базируются на нормах международного права, которые имеют определяющее значение для правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, так как согласно ч. 4 ст. 15Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. Принцип свободы труда нашел отражение в п. 1 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. <1> и вст. 6Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. <2>.

--------------------------------

<1> Российская газета. 1995. 5 апр.

<2> Ведомости СССР. 1976. N 17. Ст. 291.

Как следует из ст. 4 Хартии Европейского сообщества (ЕС) об основных социальных правах трудящихся от 9 декабря 1989 г. <1>, каждый человек свободен выбирать и трудиться по своей специальности в соответствии с правилами, регулирующими труд в каждой профессии.

--------------------------------

<1> Текст см.: Основные права человека в сфере труда и их защита. Основополагающие международные правовые документы-стандарты. Комментарии специалистов / Сост. К.Д. Крылов и В.А. Савин. М.: Библиотечка "Российской газеты", 1999 - 2000. С. 156 - 159.

ТК РФ содержит ст. 2, посвященную основным принципам правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. В этойстатьепервым в числе 19 принципов трудового права упоминается как раз принцип свободы труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Статья 2ТК РФ отражает соотношение принципа свободы труда и права на труд. Свобода труда включает, во-первых, право на труд, который каждый свободно выбирает или на который соглашается, и, во-вторых, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Сначала человек выбирает, трудиться ему или нет, затем, если он готов трудиться, ему предоставляется работа или оказывается содействие в трудоустройстве. Формулировка права на труд в связи с переходом к рыночным отношениям претерпела качественные изменения.

Право на труд сейчас необходимо трактовать как равное право на труд, но не более того. Право на труд в настоящее время утратило всеобщий характер, поскольку отныне не гарантируется государством. Теперь праву каждого трудоспособного гражданина не корреспондирует обязанность государства реально предоставить ему работу. Государство лишь содействует реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость, а также на защиту от безработицы. Таким образом, если до начала процесса формирования в России рыночной экономики право на труд гарантировалось до заключения трудового договора, то ныне оно гарантируется уже после заключения трудового договора в виде права работника на предоставление ему обусловленной соглашением с работодателем работы (ст. 21ТК РФ).

Существенным недостатком ТК РФ является то, что в формулировке принципа свободы труда сначала упоминается о выборе профессии, а затем - о выборе рода деятельности. Между тем в ч. 1 ст. 37Конституции РФ правильно говорится сперва о выборе рода деятельности, а потом - о выборе профессии. Род деятельности может и не предполагать никакой профессии (например, предпринимательская деятельность), профессия же всегда подразумевает определенный род деятельности.

Серьезным упущением как Основного ЗаконаРФ, так иТКРФ является отсутствие положения о свободе выбора места работы.

Как уже было отмечено, право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. В КонституцииРФ нет прямого указания на юридическую обязанность граждан трудиться, аУКРФ не содержит статьи, устанавливающей ответственность за так называемое тунеядство. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к правовой ответственности любого вида.

Свобода труда проявляется также в запрещении дискриминации в сфере труда (см. § 1 гл. 4) и принудительного труда (см.§ 2 гл. 4).

Таким образом, свобода труда - это межотраслевой правовой принцип, выражающийся в принадлежности лицу исключительной возможности распоряжаться своими способностями к труду (рабочей силой), выбирать род деятельности и профессию и предполагающий недопущение дискриминации в сфере труда и запрещение принудительного труда.

Свобода труда - основной, центральный принцип трудового права. Он пронизывает все трудовое право, во многом определяет направления развития данной юридической отрасли.

Принцип свободы труда в трудовом праве имеет свое содержание, состоящее из следующих юридических возможностей гражданина как субъекта трудового права:

1) свободно избирать род деятельности и профессию;

2) получить работу и стать работником;

3) получить подходящую работу, т.е. работу, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места;

4) реализовать свою способность к труду в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

5) получать вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

6) защита от безработицы;

7) требовать через юрисдикционный орган восстановления нарушенного равного права на труд при приеме на работу, при переводе на другую работу и при увольнении.

Принцип свободы труда реализуется в различных формах. Статья 2Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) в ред. Федерального закона от 20 апреля 1996 г. (с изм. и доп. <1>) содержит перечень групп граждан, которые считаются занятыми. Данные группы отражают формы (способы) трудовой деятельности, реализации принципа свободы труда. Последние можно подразделить на основные и вспомогательные. Так, основные формы (способы) трудовой деятельности осуществляют следующие категории занятых граждан:

--------------------------------

<1> Ведомости РФ. 1991. N 18. Ст. 656; СЗ РФ. 1996. N 17. Ст. 1915; 1998. N 30. Ст. 3613; 1999. N 18. Ст. 2211, N 29. Ст. 3696, N 47. Ст. 5613; 2000. N 33. Ст. 3348; 2001. N 53 (ч. 1). Ст. 5024; 2002. N 30. Ст. 3033; 2003. N 2. Ст. 160; 2004. N 35. Ст. 3607; 2006. N 1. Ст. 10; 2007. N 43. Ст. 5084; 2008. N 302 (ч. 2). Ст. 3616; 2008. N 52 (ч. 2.1). Ст. 6242.

а) работающие по трудовому договору, за исключением выполняющих общественные работы (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4Закона о занятости);

б) зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

в) занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

г) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

д) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

е) проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

ж) проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях.

Помимо этого существуют и так называемые вспомогательные способы участия в труде, поскольку занятыми признаются также граждане:

- временно отсутствующие на рабочем месте по уважительным причинам;

- являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Трудовой договор представляет собой основной способ реализации принципа свободы труда, поскольку большинство российских граждан являются наемными работниками, т.е. работают по трудовому договору.

Итак, в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в основном в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного соглашения. Свобода заключения трудового договора как юридическая категория подразумевает, что его стороны не связаны какой бы то ни было обязанностью вступать в договорные отношения и самостоятельно определяют конкретные условия соглашения о труде. Свобода трудового договора означает, что граждане:

1) свободно, по своему усмотрению и волеизъявлению, выбирают род и место трудовой деятельности;

2) свободно решают вопрос о работе, заключают трудовой договор и могут его расторгнуть;

3) имеют, как правило, устойчивые трудовые договоры.

Принцип свободы трудового договора в равной степени распространяется как на работника, так и на работодателя. Данное положение особо подчеркнул профессор Р.З. Лившиц: "Свобода труда, став в правовом опосредовании свободой трудового договора, выражается в ряде правомочий работника и предприятия... Для работника свобода труда проявляется при заключении трудового договора в свободе выбора предприятия, трудовой функции, рабочего места, установления (в пределах, определенных законодательством) условий труда... Соответственно для предприятий свобода заключения трудового договора проявляется в свободе выбора работника, установления режима труда, рабочего места и условий труда (в определенных пределах)" <1>. При этом следует отметить, что свобода трудового договора не безгранична. Законодатель намеренно ограничивает свободу сторон договора, учитывая социальное назначение трудового права.

--------------------------------

<1> Иванов С.А., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. М.: Наука, 1982. С. 70.

Трудовой договор является отражением договорного принципа привлечения к труду в качестве работника. Именно договорный принцип привлечения к труду позволяет удовлетворять интересы не только самого работника в выборе рода и места трудовой деятельности, но и потребность работодателей в подборе квалифицированных кадров с учетом производственных требований и специфики задач, стоящих перед данным коллективом работающих лиц. Кроме того, договорный характер труда в сочетании с широкими возможностями выбора профессии гарантирует подлинную свободу и добровольность труда.

Принцип свободы труда в своих проявлениях не ограничивается только свободой трудового договора. Он охватывает все возможные договоры о труде: договор о полной индивидуальной материальной ответственности, ученический договор, соглашения по вопросам труда (об изменении трудовой функции, о переводе на другую работу, о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и др.), коллективные договоры и соглашения, договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Таким образом, конституционный принцип свободы труда находит свое выражение в трудовом праве в свободе договоров о труде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]