Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

Глава 7. Прекращение трудового договора

Вопросы прекращения трудового договора занимают важнейшее место в разделе"Трудовой договор" и вызывают значительные трудности в правоприменительной практике.

Следует отметить, что используемые в ТКРФ понятия "прекращение трудового договора", "расторжение трудового договора" и "увольнение" не являются идентичными и различны по своему содержанию (подробнее об этом см. учебник "Трудовое право России", К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова).

Общие основания прекращения трудового договора указаны в ст. 77ТК РФ. Их можно классифицировать по трем группам. Одни из них применяются по взаимному волеизъявлению сторон, другие - по инициативе работника или работодателя, третьи - по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

§ 1. Прекращение трудового договора по взаимному

волеизъявлению сторон

Ко взаимному волеизъявлению можно отнести прекращение трудового договора по п. 1,2,5и условноп. 6,7,8,9 ч. 1 ст. 77ТК РФ.

В п. 1 ч. 1 ст. 77ТК РФ(ст. 78)предусмотрено расторжение трудового договора по соглашению сторон, которое предполагает совместное волеизъявление сторон об окончании трудовых отношений. Инициативу прекращения трудовых правоотношений может проявить как работник, так и работодатель. Однако вторая сторона должна также выразить согласие на его расторжение. При этом трудовой договор расторгается в любое время. При достижении договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора в соответствии сп. 1 ч. 1 ст. 77ТК РФ этот договор прекращается в срок, определенный сторонами. При этом не обязательно составлять какие-либо дополнительные соглашения. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии сторон трудового договора.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 77ТК РФ(ст. 79)предусмотрено, что трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала его прекращения. В этом случае действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок. Следовательно, если по истечении срока работник продолжает работать, а работодатель не возражает против этого, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок на прежних условиях (ст. 58ТК РФ). В ТК РФ закреплено положение о том, что с истечением срока договора его действие автоматически не прекращается. Работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три дня. Исходя из содержаниястатьипри прекращении трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, такого предупреждения не требуется. Следует иметь в виду, что, рассматривая иски по делам о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока, суды обязаны проверять законность самого заключения такого договора.

В п. 5 ч. 1 ст. 77ТК РФ предусмотрены прекращение трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность. В данномпунктезаключены два основания прекращения трудового договора: перевод к другому работодателю и переход на выборную должность, что следует обязательно отмечать в трудовой книжке.

Перевод работника к другому работодателю связан с изменениями одной из сторон трудового договора. В связи с этим указанный перевод в трудовом законодательстве рассматривается как самостоятельное основание прекращения трудового договора (п. 5 ч. 1 ст. 77ТК РФ).

Пункт 6 ч. 1 ст. 77ТК РФ предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменения подведомственности подчиненности организации либо ее реорганизации (ст. 75ТК РФ).

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации, за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера, которым новый собственник обязан выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181ТК РФ).

Анализ ч. 5 ст. 75ТК РФ дает возможность утверждать, что при изменении подведомственности (подчиненности) организации трудовые правоотношения работников ни по содержанию, ни по субъективному составу никаким изменениям не подвергаются. Такой вывод вытекает из того, что действие трудового договора не прекращается и предварительного согласия работника не требуется. Если же происходит реорганизация организаций, то для продолжения работы требуется согласие работников. Хотя в реальной жизни могут возникнуть и такие обстоятельства, когда изменение ведомственной подчиненности влечет за собой трансформацию определенных сторонами условий трудового договора: размера оплаты, иных выплат.

В настоящее время на практике достаточно остро стоит проблема определения характера изменений трудовых правоотношений в случае реорганизации предприятий в форме присоединения, разделения, выделения, преобразования.

К сожалению, в ТКРФ вопрос о форме изменений трудовых правоотношений работников остается неурегулированным, что вызывает значительные трудности в правоприменительной практике.

Исходя из смысла п. 6 ч. 1 ст. 77ТК РФ, если работник не отказался от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, то с его согласия с ним трудовые правоотношения продолжаются. Некоторые правоприменители понимают данную фразу буквально и, несмотря на изменение стороны трудового договора, продолжают пользоваться ранее заключенным трудовым договором, полагая, что сторона трудового договора не изменилась. Не изменились и помещения, руководители, трудовые обязанности. Однако при более глубоком изучении юридической природы изменения трудовых отношений работников становится неизбежным вывод об изменении стороны трудового договора, работодателя. Из этого вытекает необходимость либо увольнения работников из организации, которая уже не существует, либо перевода в другую организацию, имеющую самостоятельное право приема на работу и являющуюся другой стороной трудового договора.

Таким образом, происходит изменение (трансформация) трудового договора работника, на что и спрашивается его согласие, т.е. это его договор с вновь образованным работодателем, новым собственником организации. В противном случае складывается парадоксальная ситуация: работник имеет трудовые права и обязанности в организации, которой уже нет, отношения с работодателем, которого уже нет.

Поэтому в случае слияния, разделения или присоединения предприятий, по-видимому, трудовые правоотношения с согласия работника могут продолжаться в форме перевода во вновь возникшую другую организацию и в заключении нового трудового договора вопреки сложившейся практике об автоматической трансформации трудовых договоров с согласия работников.

Анализ данной проблемы позволяет положительно оценить норму, внесенную в ст. 77ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74ТК РФ) влечет его прекращение поп. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ. При изменении таких условий работодатель должен доказать наличие причин, которые исключают возможность сохранения прежних условий договора или трудовой функции работника.

При разрешении споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор которых прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77ТК РФ, необходимо учитывать, что исходя изст. 56ГПК РФ работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно только по истечении двухмесячного срока предупреждения работника об изменении условий трудового договора.

Прекращение трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77ТК РФ, по существу, инициируется самим работником, поскольку по его просьбе и с его письменного согласия работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. 73ТК РФ).

В п. 9 ч. 1 ст. 77ТК РФ основанием прекращения трудового договора служит отказ работника от перевода на другую работу в другую местность вместе с работодателем. В ТК РФ не определено понятие "другая местность".

И.Э. Мамиофа полагает, что определяющим критерием "той же местности" должно быть наличие возможности являться на работу вовремя, без изменения места жительства, пользоваться при следовании на работу и обратно домой средствами коммунального транспорта <1>. Е.А. Астрахан считает, что "той же местностью следует считать тот же населенный пункт, исходя из установленного административного деления" <2>. Эта точка зрения подтверждается законодательством. Как отмечает Л.Ю. Бугров, применительно к изменениям существенных условий труда нет определения такой важной категории, как "другая местность". Этот пробел судебная практика по конкретным делам восполняет следующим образом: как изменение местности рассматривается поручение работы за административно-территориальными границами населенного пункта, в котором работник осуществлял свою трудовую деятельность, если подвижной характер работы не оговорен в трудовом договоре. Правоприменительные органы с учетом географических особенностей населенных пунктов, здоровья, возраста, семейного положения работника, развития городского транспорта констатируют изменение местности даже в пределах одного города (БВС РСФСР. 1974. N 2. С. 1, 2 <3>). Представляется необходимым согласиться с мнением Л.Ю. Бугрова в том, что эти положения, выработанные практикой, должны быть зафиксированы в законе.

--------------------------------

<1> См.: Мамиофа И.Э. Указ. соч. С. 196.

<2> Астрахан Е.И. Перевод на другую работу. М.: Юрид. лит., 1977. С. 36, 37.

<3> См.: Бугров Л.Ю. Свобода труда и свобода трудового договора в СССР. Красноярск: Изд-во Красноярск. ун-та, 1984. С. 98.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]