Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dogovory.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
528.64 Кб
Скачать

Глава 9. Коллективные договоры как одна из форм социального партнерства

§ 1. Понятие и причины возникновения коллективных договоров

Коллективные договоры в дореволюционной России.Коллективные договоры как форма установления условий труда и его оплаты на основе взаимного соглашения между наемными работниками и предпринимателями - хозяевами промышленных предприятий возникла более ста лет тому назад сначала в Западной Европе, а затем и в царской России.

В одних буржуазных государствах такие соглашения было принято называть тарифными, в других - коллективными договорами. По существу, это тождественные понятия.

Заключение, содержание и выполнение коллективных (тарифных) договоров длительный период не были предметом законодательного регулирования и, следовательно, не имели никакой юридической силы. Соблюдение их условий находилось в прямой зависимости от соотношения сил в борьбе между наемными работниками и работодателями. Такая борьба получила особенно широкое развитие в странах, где отсутствовали изданные государством социально-правовые нормы, регулирующие труд наемных работников. Так, в дореволюционной России (т.е. до октября 1917 г.) наем работников на промышленные предприятия осуществлялся обычно на основе общих гражданско-правовых положений о договоре личного найма, который представлял собой одну из разновидностей гражданско-правовых сделок. Принятые в России того времени Устав о промышленности (1883 г.), а затем Устав о промышленном труде (1913 г.) содержали нормы о промышленном или рабочем договоре, но эти акты имели весьма ограниченную сферу действия и регулировали лишь немногие условия труда наемных работников. Естественно, в них отсутствовали права наемных работников на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, участие в управлении делами предприятия. Поэтому имевшие место случаи заключения отдельных коллективных договоров не переходили из области фактов в область правового регулирования. Их заключение, контроль за выполнением и ответственность за нарушение достигнутых договоренностей не обеспечивались защитой правовых норм.

Глубокий анализ социально-экономических причин возникновения коллективных договоров свидетельствует о том, что они стали заключаться в результате упорной классовой борьбы наемных работников с хозяевами предприятий за улучшение условий продажи своей рабочей силы, против произвола и неограниченной их эксплуатации.

Заключение коллективных договоров для них имело очень важное значение, поскольку они влияли на содержание уже существующих и будущих индивидуальных трудовых договоров лиц, занятых на соответствующих предприятиях, и тем самым способствовали развитию коллективных форм защиты интересов наемных работников.

Профессор Л.С. Таль в своих трудах, посвященных трудовому договору, затронул также вопросы происхождения и содержания тарифных (коллективных) договоров. Он подчеркнул, что в них устанавливался комплекс норм, определяющих содержание будущих рабочих (трудовых) договоров. Их появление Л.С. Таль связывает, с одной стороны, с интенсивным развитием профсоюзных организаций, а с другой стороны - со стремлением организованных групп рабочих (в последнее время и работодателей) влиять на содержание заключаемых рабочих (трудовых) договоров.

При отсутствии в законодательстве рассматриваемого периода капитализма права рабочих на объединение, создание профессиональных союзов всякая попытка работников в ходе напряженной классовой борьбы добиться заключения и признания коллективного договора рассматривалась буржуазным государством, правом и судебной практикой как покушение на "свободу" индивидуального договора рабочего с предпринимателем. В связи с этим ни законодательство, ни судебная практика того периода существования капиталистической системы не признавали за коллективными договорами юридической силы. Касаясь природы тарифных (коллективных) договоров, Л.С. Таль высказал мнение, что они составляют разновидность нормативных соглашений, т.е. являются одним из способов создания внутреннего порядка промышленных предприятий, одной из форм внезаконодательного правотворчества.

Коллективные договоры, возникавшие в результате стачек, соблюдались предпринимателями лишь тогда и постольку, когда и поскольку рабочие могли своей борьбой добиться их соблюдения. Тем самым коллективные договоры фактически отражали соотношение сил предпринимателей и рабочих в их ожесточенной борьбе за улучшение положения наемных работников. Ярким историческим примером может служить первый коллективный договор в России, заключенный 30 декабря 1904 г. в результате успешного проведения бакинскими рабочими, занятыми на нефтяных промыслах, всеобщей стачки. Царское правительство направило против бастующих войска из Тифлиса, но они оказались не в силах подавить стачку. Она продолжалась с 13 по 30 декабря и закончилась заключением первого в истории рабочего движения России коллективного договора бакинских рабочих с нефтепромышленниками, названного пролетариатом Баку "Мазутной конституцией". Баку являлся важной топливной базой России. Вся нефтяная промышленность в нем принадлежала главным образом нескольким иностранным фирмам во главе с такими крупнейшими монополистами, как Нобель, Ротшильд и др., которые, пользуясь политическим бесправием народов царской России, беспощадно эксплуатировали наемных рабочих.

Рабочий день на нефтяных промыслах равнялся 11 - 12 часам, широко применялись сверхурочные работы, за которые платили даже меньше, чем за урочное время труда. Выходных дней не было. Заработная плата была мизерной. Расчетные книжки выдавались только на русском языке, что помогало обсчитывать нерусских рабочих. Крайне тяжелыми были и бытовые условия труда.

Рабочие добились включения в коллективный договор установления девятичасового рабочего дня, а накануне праздников - восьмичасового. Для отдельных работников вводилась трехсменная работа. Были также отменены ежедневные сверхурочные работы, установлен день еженедельного отдыха, минимальный размер заработной платы для различных категорий рабочих, а также удовлетворены и другие их требования.

Но требования, предусматривающие политические и правовые гарантии (например, признание права на стачки, прекращение работ во всех производствах 1 мая, учреждение промысловых судов для рассмотрения трудовых конфликтов, введение государственного социального страхования), не были удовлетворены.

Бакинский коллективный договор с точки зрения царского законодательства был противозаконным, поскольку оно не разрешало объединений рабочих и их возможности заключать коллективные договоры. Поэтому он не имел никакой юридической силы, а в самом договоре не предусматривалось юридической ответственности за его нарушение.

Соблюдение Бакинского коллективного договора находилось в прямой зависимости от соотношения классовых сил рабочих и нефтепромышленников. Уже через год после его заключения нефтепромышленники, воспользовавшись спадом революции 1905 г. и наступившей в стране реакцией, отказываются от выполнения многих условий, а в начале 1906 г. не было ни одного промысла, завода, где бы он полностью соблюдался. Причиной этому было политическое бесправие российского пролетариата. И хотя Бакинский коллективный договор просуществовал недолго, он имел большое значение для дальнейшего развития рабочего движения против капиталистов и царского самодержавия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]