Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 800432.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.58 Mб
Скачать

7.2. Муфты

Муфтами называют устройства для соединения деталей валов, труб, стержней и т.д. Основное назначение муфт – передача крутящего момента между валами. Наряду с передачей крутящего момента муфты отдельных типов могут выполнять

идругие функции (компенсировать погрешности изготовления

имонтажа валов, обеспечивать соединение и разъединение валов во время работы машины и т.д.).

По назначению и управляемости муфты можно разделить на постоянно замкнутые, сцепные управляемые, сцепные самоуправляемые (автоматические).

Постоянно замкнутые муфты служат для постоянного соединения валов. Их разделяют на жесткие, компенсирующие и упругие.

Жесткие муфты соединяют валы как одно целое. Их применяют при точной соосности валов в тихоходных приво-

дах (рис. 7.2).

Рис. 7.2

Компенсирующие муфты служат для соединения валов с неточно совмещенными геометрическими осями. В зависимости от конструкции они компенсируют радиальные, осевые и угловые смещения валов, вызванные неточностью их изготовления и сборки (рис. 7.3, 7.4).

Рис. 7.3 113

Рис. 7.4

Упругие муфты (втулочно-пальцевые, с резиновой звездочкой, с упругой торообразной оболочкой, со змеевидной пружиной) (рис. 7.5) компенсируют смещения валов и смягчают динамические нагрузки.

Сцепные управляемые муфты предназначены для соеди-

нения и разъединения валов во время работы машины. По принципу работы их делят на две группы: а) кулачковые и зубчатые; б) фрикционные (дисковые и конические) (рис. 7.6).

Рис. 7.5

114

Рис. 7.6

Сцепные самоуправляемые муфты автоматически разъ-

единяют или соединяют валы в зависимости от изменения режима работы: скорости вращения валов (центробежные), величины крутящего момента (предохранительные, рис. 7.7), направления вращения (обгонные, рис. 7.8).

Рис. 7.7. Предохранительная муфта со срезным штифтом

115

Рис. 7.8

Основной характеристикой муфт является передаваемый крутящий момент. Муфты подбирают по ГОСТу по большему диаметру соединяемых валов и расчетному моменту Mр:

Mp=KM,

где M – номинальный крутящий момент на валу; K – коэффициент динамичности режима нагрузки. Коэффициент K учитывает дополнительные динамические нагрузки от толчков и ударов. Для приводов от электродвигателя принимают: при спокойной нагрузке K=1,15–1,4; при переменной K=1,5–2, при ударной K=2,5–4.

116