Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 800432.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.58 Mб
Скачать

5.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ОПРОЕКТИРОВАНИИ МАШИН

5.1.Стадии проектирования

Проектированием называется процесс разработки комплексной технической документации, содержащей технико-экономичес- кие обоснования, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки и другие материалы, необходимые для производства машины. По типу изображения объекта различаютчертежное и объемное проектирование, последнее включает выполнение макета или модели объекта. Для деталеймашин характерен чертежный метод проектирования.

Совокупность конструкторских документов, полученных в результате проектирования, называетсяпроектом.

Правила проектирования и оформления проектов стандартизованы вЕдиной системе конструкторской документации (ЕСКД), которая устанавливает пять стадий разработки конструкторской документации на изделия всех отраслей промышленности, а именно:

техническое задание устанавливает основное назначение и технические характеристики, показатели качества и техникоэкономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию;

техническое предложение – совокупность конструкторских документов, содержащих технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки документации изделия на основании анализа технического задания, сравнительной оценки возможных решений с учетом особенностей разрабатываемого и существующихподобныхизделий, а также патентных материалов;

эскизный проект – совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальные конструктивные решения, дающие общие представления об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его основные параметры и габаритные размеры;

технический проект – совокупность конструкторских документов, содержащих окончательные технические решения, дающие

94

полное представление об устройстве изделия и исходные данные для разработки рабочей конструкторской документации;

разработка технической документации включает чертежи узлов и деталей, спецификации, технические условия на изготовление, сборку, испытание изделия и др.

5.2. Основные термины и определения

Изделие — это любой предмет (или набор предметов), подлежащий изготовлению на предприятии. Один и тот же

предмет может быть изделием, сборочной единицей и деталью. Деталь – изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций. Например, винт,

гайка, вал, шкив, литой корпус и т.д.

Сборочная единица – изделие, составные части которого соединены посредством сборочных операций (свинчивание, сварка, пайка, сшивка, вальцевание и т.п.). Например, ручка, подшипник, стол, сварной корпус, станок, автомобиль и т.д.

Комплект – два или более изделий, не соединенные сборочными операциями и предназначенные для выполнения вспомогательных функций. Например, комплект запасных частей, измерительного инструмента, записывающей аппаратуры и т.д.

Комплекс – два или более изделия, не соединяемые сборочными операциями, но предназначенные для выполнения взаимосвязанных функций. Например, поточная линия станков, телефонная станция, несобранная бурильная установка.

Чертежи деталей и сборочных единиц обязательно имеют технические требования на изготовление. Чертежи сборочных единиц дополнительно снабжаются технической характеристикой и подетальной спецификацией (отдельный текстовый документ).

Машина — устройство, совершающее механические движения с целью преобразования энергии, материалов и информации, например двигатель внутреннего сгорания, прокатный стан, арифмометр. ЭВМ, строго говоря, не может называться машиной, так как не имеет деталей, совершающих механические движения.

95