Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Глава 3. Преступления против свободы, чести и достоинства

Законодатель в самом заголовке главы подразделяет эту группу преступлений по непосредственному объекту на преступления, посягающие на свободу, честь или достоинство человека. Право каждого россиянина на личную свободу и неприкосновенность личности закреплено в ст. 22 Конституции РФ. На свободу человека могут посягать и иные преступления, имеющие другой непосредственный (основной) объект и потому находятся они в других главах УК РФ (См.: ст. 206, 286, 301, 305 и др.).

§ 1. Общая характеристика Общая характеристика преступлений, посягающих на свободу.

В Конституции РФ установлены права и свободы человека и гражданина. Так, в ст. 22 Конституции предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а ст. 23 закрепляет право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а ст. 21 указывает, что достоинство личности охраняется государством.

Общественная опасность. Обеспечение защиты права на свободу и личную неприкосновенность, создание безопасных условий каждому гражданину для свободного перемещения и выбора места жительства приобрели в последние годы особую актуальность. Как в целом по стране, так и в особенности в Северо-Кавказском регионе, прошедшие годы отмечены резким повышением удельного веса преступлений против свободы личности. Прежде всего, это относится к похищению человека (ст. 126 УК РФ). Уголовная статистика и правоохранительная практика свидетельствуют не только о стремительном росте этих преступлений (в 1990 г. по России зарегистрировано всего два случая похищения человека, в 1998 г. – 1415, 1999 – 1554 и в 2000 г. – 1291 человек), но и изменении их качественных характеристик, связанных с дерзостью и жесткостью совершения похищений, разнообразием мотивов и объектов посягательств.

По степени общественной опасности законодатель в этой главе выделяет: особо тяжких – четыре, тяжких – пять, средней тяжести – три и небольшой тяжести – семь составов преступлений.

Непосредственным объектом преступлений, закрепленных в главе № 17 УК РФ, являются общественные отношения, которые обеспечивают неотъемлемые права человека: свобода, честь и достоинство. Принято их подразделять в этой связи на две группы: а) преступления, посягающие на свободу личности (ст.126, 127, 1271, 1272, 128) и б) деяния, посягающие на честь и достоинство человека (ст. 129, 130).

Объективная сторона выражается в активных действиях. Способы самые различные, в отельных случаях оказывают влияние на квалификацию содеянного деяния.

Субъективная сторона преступлений – характеризуется умышленной формой вины. Мотив и цели в отдельных случаях обязательны (например, в ст. 127 1 УК РФ цель – изъятие у потерпевшего органов или тканей). Мотивы, как правило, низменные, корыстные.

Субъектом преступлений – является лицо, достигшее возраста уголов­ной ответственности с 16 лет, за исключением ст. 126, где с 14 лет.

Квалифицированные составы – различные, будут рассмотрены при характеристике конкретных составов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]