Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Глава 10.

Преступления против

общественной безопасности

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений

против общественной безопасности

Признание человека, его прав и свобод наивысшей социальной ценностью предполагает создание надлежащих социальных условий, обеспечивающих безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование общественных и государственных институтов.

Важным фактором обеспечения социальной защищенности людей, общественных и государственных интересов является система правовых мер, направленных на создание нормальных условий для трудовой деятельности и отдыха граждан, охрану государственного и общественного порядка. К числу таких мер относится гл. 24 УК РФ.

Особенностью преступлений против общественной безопасности является то, что они объективно вредны для широкого круга общественных отношений (безопасность личности, нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций и других социальных институтов).

При совершении преступлений против общественной безопасности вред причиняется интересам не конкретного человека, а общественно значимым интересам – безопасным условиям жизни общества в целом. При этом непосредственному преступному воздействию могут подвергаться такие социальные ценности, как нормальные и безопасные условия жизни всего общества, общественный порядок, безопасность при производстве различного рода работ и обращении с общеопасными предметами.

Общественная безопасность в УК РФ трактуется двояко: в широ­ком и узком смысле слова. В широком:

- безопасных условиях жизни всего общества;

- общественном порядке;

- экологической безопасности и экологическом правопорядке;

- здоровье населения и общественной нравственности;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе обращения с общеопасными предметами;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования транспортных средств;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования компьютерной информации.

А в узком смысле – сама общественная безопасность.

По степени общественной опасности законодатель из 69 составов относит к преступлениям: особо тяжким – шестнадцать, к тяжким – двадцать пять, к средней тяжести – 13, к небольшой тяжести – пятнадцать, в том числе пять, которые не содержат в санкциях лишения свободы.

Родовой объект – это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни людей и их деятельности, нормальное функционирование общественных институтов, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие безо­пасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с обще-опасными предметами.

Непосредственный объект – отдельные сферы общественной безопасности: безопасные условия жизни человека и его деятельности, пользование предметами и источниками повышенной опасности, проведение работ, связанных с возможными летальными последствиями, и т.п. Дополнительным объектом – может быть жизнь, здоровье человека.

С объективной стороны большинство преступлений совершаются путем действия (ст. 205, 206, 213 УК и др.), отдельные – только путем бездействия (ст. 224 УК), часть преступлений – как действием, так и путем бездействия (ст. 215, 216 УК и др.). Диспозиции ряда норм являются бланкетными (ст. 216-218 УК). Такие преступления преимущественно имеют формальные составы (ст. 205, 206, 208, 209 УК и др.), некоторые – материальный состав (ст. 216, 219, 225 УК).

С субъективной стороны большинство преступлений против общественной безопасности характеризуются умышленной формой вины, отдельные преступления совершаются по неосторожности (ст. 224, 225, 227 УК). В преступлениях против общественной безопасности в ряде статей (ст. 213 УК) – обязательный признак – мотив, а в предусмотренных ст. 205, 206, 209-211, 227 – цель.

Субъекты рассматриваемых преступлений – лица, достигшие 16-летнего возраста, а в ст. 205-207, 213 (ч. 2 и 3), 214 и 226 УК – достигшие 14-летнего возраста. В некоторых случаях это лица, наделенные специальными признаками (ст. 219 УК).

Исходя из особенностей непосредственного объекта рассматриваемые преступления можно разделить на виды:

1) общие виды преступлений против общественной безопасности (ст. 205-212, 227 УК);

2) преступления против общественного порядка (ст. 213, 214 УК);

3) преступления против общественной безопасности, сопряженные с производством различного рода работ (ст. 215-217, 219 УК);

4) преступления против общественной безопасности, сопряженные с общеопасными предметами (ст. 218, 220-226 УК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]