Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 3. Преступления против социальных прав и свобод

Ст. 136 УК. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к средней тяжести.

Общественная опасность деяния выражается в нарушении конституционного равенства прав и свобод человека и гражданина и принижение авторитета государства у мирового сообщества.

Непосредственный объект – конституционное право граждан быть равными среди равных вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, от имущественного или общественного положения. Дополнительным объектом могут быть – здоровье, телесная неприкосновенность человека, его свобода.

Предметом деяния могут быть: вещи, документы, справки и др. В качестве потерпевших могут выступать лица, чье равноправие нарушено, к кому применено насилие или грозят его применить.

Объективная сторона преступления выражается в нарушении или ограничении равноправия граждан (путем действия или бездействия) независимо от их каких-либо индивидуальных качеств, наступления общественно опасных последствий в виде причиненного вреда правам и законным интересам и причинной связи между деянием и наступившим последствием.

Состав преступления по своей конструкции – материальный. Преступление считается оконченным с момента причинения вреда правам и законным интересам граждан.

Субъективная сторона деяния – прямой или косвенный умысел. Обязательным признаком этого преступления является мотив – побуждение нарушить равноправие гражданина из-за недоброжелательного отношения к его полу, расе, национальности, языку, происхождению, имущественному или должностному положению, отношению к религии, убеждениям или принадлежности к общественным объединениям.

Субъект – физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности.

Квалифицирующий признак (ч.2 ст. 136 УК) – совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения (субъект специальный). Здесь необходимо установить, что виновный нарушил равноправие граждан, используя свое служебное положение (т.е. противоправное использование его).

Ст. 143. Нарушение правил охраны труда.

Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность деяния заключается в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенном лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Непосредственными объектами этого деяния являются: общественные отношения по обеспечению права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и здоровья человека.

Потерпевшим могут быть как работники предприятия, так и иные лица, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством.

Объективная сторона выражается в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Данная норма бланкетная. Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожным отношением виновного к причинению вреда здоровью человека. Если виновный относился умышленно к наступлению указанных последствий, то речь должна идти об ответственности за преступления против жизни и здоровья человека (ст. 105, 111, 112 УК).

Субъект – специальный (лицо, на которое специально были возложены полномочия осуществлять меры безопасности труда).

Квалифицированный состав – то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ст. 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность деяния выражается в том, что нарушается не только закон о средствах массовой информации, но и лишает возможности граждан получать достоверную информацию.

Непосредственный объект – свобода массовой информации. Потерпевший – журналист.

Объективная сторона деяния характеризуется нарушением, воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения их к распространению либо отказу от распространения информации.

Под принуждением журналистов к распространению информации либо к отказу от ее распространения следует понимать самые различные способы воздействия, за исключением какого-либо насилия, повреждения имущества или его уничтожения, а также угроз насилием.

Способами воздействия на журналиста могут быть: шантаж, обещание продвинуть по службе либо, напротив, понизить и т.п. Эти способы воздействия могут быть и способами принуждения журналистов к отказу от распространения информации. Здесь требование виновного состоит в нераспространении полученной журналистом информации, которую он хотел обнародовать.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Оно окончено с момента воспрепятствования путем принуждения журналиста к распространению либо отказу от распространения информации и не требуется наступление вредных последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект с 16 лет, а по ч. 2 – специальный, т.е. лицо, использующее свое служебное положение.

Квалифицирующим признаком данного деяния является: совершение деяния лицом с использованием своего служебного положения.

Ст. 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность деяния выражается в виде нарушения конституционного права граждан на труд, дискриминация женщин.

Непосредственный объект – материнство и детство.

Объективную сторону деяния образуют: необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона деяния – только прямой умысел. Мотив – нежелание иметь на работе беременную женщину, женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет. Цель, хотя и не указана, но, как правило, – не дать работу указанным категориям женщин.

Субъект – специальный – должностное лицо, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, пользующийся правом приема на работу или увольнения с работы.

Ст. 1451. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность деяния выражается в том, что потерпевший лишается получения во время законных выплат и его нормаль­ное существование ставится под угрозу.

Непосредственный объект – нарушение прав человека, связанных с его материальным обеспечением и своевременным обустройством нормальной жизни. Потерпевшими являются рабочие, служащие, пенсионеры, студенты, учащиеся, инвалиды, безработные и др.

Объективная сторона выражается в несвоевременной выплате (свыше двух месяцев) заработной платы, пенсий, стипендий и т.п.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом и специальный мотив – корыстная и иная личная заинтересованность.

Субъект – специальный: должностное лицо, выполняющее организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции, либо лицо, выполняющее управленческие функции.

Квалифицирующим признаком – является деяние, повлекшее тяжкие последствия: самоубийство, тяжелое материальное положение, голод, бродяжничество, попрошайничество и т.д.

Ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав.

В данной статье предусмотрено два однородных состава преступления, различающиеся по объективной стороне:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, а по части третьей – к средней тяжести.

Общественная опасность деяния выражается в том, что грубо попираются международные нормы об охране интеллектуальной собственности, автор терпит имущественный и моральный ущерб, нередко искажается суть, изложенная автором, и влечет незаконное обогащение виновного.

Непосредственный объект – общественные отношения по поводу интеллектуальной собственности.

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и с использованием произведений, науки, литературы, искусства и т.п.

Смежные (с авторскими) права регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организацией эфирного или кабельного вещания и т.д.

Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторское право распространяется на произведения, обнародованные либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме (рукопись, машинопись, нотная запись, публичное исполнение, звуко – или видеозаписи, изображения, скульптура, макет и т.п.). Однако авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции и т.д.

Предметом авторского права являются: произведения науки, лите­ратуры, искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Объективная сторона преступления выражается в присвоении авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю либо незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров или фонограмм.

Присвоение авторских прав может заключаться в выпуске под своим именем чужого произведения (плагиат), в использовании своих трудов произведений других авторов без ссылки на них, в выпуске произведения, созданного совместно с другими авторами без указания соавторов и т.п., зачастую в отдельных случаях, влечет нематери­альные последствия – моральный ущерб.

Термин «плагиат» (от латинского plagio – похищаю), ранее не употреблявшийся в национальном законодательстве, означает умышленное присвоение авторства.

Незаконное использование предметов и объектов авторского права следует понимать как осуществление ряда действий: воспроизведение, распространение, импортирование экземпляров произведения в целях их дальнейшего распространения, публичный их показ либо исполнение, сообщение произведения для всеобщего сведения по электронным каналам связи (эфиру), перевод произведения, переделывание, аранжировка или иная переработка произведения без согласования с автором и вопреки его воли.

Под приобретением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать их покупку, получение в качестве средст­ва взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или упла­ту долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.

Состав преступления – материальный, требуется наступление крупного ущерба по части первой, а по части второй – формальный.

Крупный размер – если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей.

Субъективная сторона деяния требует наличие прямого умысла. Цель обязательна по части второй – сбыт.

Субъект – с 16 лет.

Квалифицированный состав – не представляет особой сложности, и ранее рассматривались его признаки: деяния, предусмотренные частью второй, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения.

Под лицом, использующим для совершения преступления свое служебное положение, по мнению А.И. Гальченко, следует понимать лицо, обладающее должностными или иными служебными полномочиями, которые облегчает виновному совершение преступления.1

Особо крупный размер – это сумма в размере двести пятьдесят тысяч рублей и более.

Ст. 147. Нарушение изобретательских и патентных прав.

Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к средней тяжести.

Общественная опасность деяния выражается в причинении материального и интеллектуального ущерба авторам.

Непосредственный объект составляют общественные отношения, обеспечивающие охрану интеллектуальной собственности. Предметом являются: изобретение, полезная модель или промышленный образец. Право на изобретение и промышленный образец подтверждает патент, а на полезную модель – свидетельство.

Объективная сторона деяния характеризуется совершением одного из следующих действий:

- незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца;

- разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них;

- присвоение авторства;

- принуждение к соавторству, если было причинение крупного ущерба.

Под присвоением авторства следует понимать подачу заявки от своего имени на чужое открытие или изобретение, либо получение противозаконным способом на свое имя документа об открытии или изобретении лицом, не являющимся их автором. Присвоение авторства может быть совершено в результате обмана, путем воспроизведения открытия или изобретения или рационализаторского предложения, на которые уже были выданы документы, свидетельствующие об авторстве.

Принуждение к соавторству может быть выражено в предложении автору включить в список соавторов руководителя лаборатории, отдела, института, ведомства под угрозой понижения по службе, не предоставлении законных видов вознаграждений за проделанную работу, обещании представить к поощрению и т.п.

Разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них предполагает огласку в различной форме (в выступлениях, печатных работах, по радио, телевидению и т.п.).

Состав преступления по своей конструкции – материальный. Требуется наступление ущерба в крупном размере.

Крупный ущерб – законодателем не установлен, он определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом.

Субъект с 16 лет.

Квалифицированный состав: те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и не требуют специального рассмотрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]