Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

Глава 5.

Преступления против конституционных прав

и свобод человека и гражданина

§ 1. Общая характеристика преступлений против

конституционных прав и свобод человека и гражданина

Проблемы обеспечения общественной безопасности и правового (законного) ограничения прав и свобод человека в современных условиях на фоне распространенности терроризма приобретают особую остроту и требуют самого внимательного изучения и правового регулирования, особенно защиты уголовно-правовыми средствами. Предусмотренные Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина по их содержанию весьма разнообразны. Существует ряд классификаций данного вида преступлений:

1) Н.И. Ветров считает, что она представляет собой политические, личные, социальные, экономические, культурные, экологические;

2) в литературе же встречается несколько иная, которую авторы данного учебника разделяют: политические права и свободы, социальные и личные права и свободы человека.

Но каковой не была классификация этого вида преступлений, суть от этого не меняется. В системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, как отмечает Н. Ветров, важное место занимает их уголовно-правовая охрана, представляющая самое острое средство борьбы с преступными нарушениями прав и свобод человека и гражданина, охраны их законных интересов.1 Законодатель ставит эту задачу на первое место (ст. 2 УК). Эффективность уголовно-правовой защиты законных прав и свобод личности зависит не только от уровня и качества конструирования соответствующих норм в законе, но и от точного и полного их применения на практике.

В гл. 19 УК РФ содержится 17 статей (136-149), регулирующих общественные отношения по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина уголовно-правовыми средствами.

Общественная опасность рассматриваемого вида преступлений состоит в том, что они посягают на установленные Конституцией Российской Федерации основополагающие права и свободы человека и гражданина. Как считает М.В. Баглай: «Конституционные права и свободы – это наиболее важные, фундаментальные права и свободы, получившие закрепление и высшую юридическую защиту в основном законе государства и в международных документах по правам человека».2 Закрепление в гл. 19 УК РФ охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина исходит из необходимости приведения национального законодательства с рядом международных правовых актов: Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.); Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.); Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.) и др.

Уголовным законом охраняются иные права человека (например, экономические в гл. 22 УК), но в главе 19 УК РФ сгруппированы наиболее важные. Опасность посягательств на права и свободы человека объясняется: прежде всего, тем, что эти деяния лишают гражданина или ограничивают его возможность пользования теми правами и свободами, которые провозглашены высшим законодательным актом государства – Конституцией Российской Федерации; во-вторых, в результате их совершения порождается сомнение в истинности демократической сущности государства; в-третьих, они подрывают авторитет государственных органов, обязанных защищать права и свободы каждого гражданина Российской Федерации.

Видовой объект объединяет общественные отношения уголовно-пра­вовой охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина. Непосредственные объекты – это самые разнообразные, но существенные общественные отношения, охраняемые уголовным законом, обеспечивающие соблюдение политических, социальных и личных прав и свобод человека и гражданина.

Потерпевший – физическое лицо (россиянин, иностранный гражданин, лицо без гражданства), права которого нарушаются в результате совершенного деяния.

Предметом преступного деяния могут быть в отдельных составах: информация, жилище, документы, финансы, заработная плата, пенсии, стипендии, пособия и др.

Объективная сторона деяний выражается в активных действиях либо бездействии, направленных на умаление или ограничение соответ­ствующих прав и свобод человека и гражданина. По своей конструкции восемь составов (ст.136, 137, 140, ч. 2 ст.142, ст.143, 1451, 146, 147 УК РФ) – материальные, остальные – формальные.

Способ совершения преступления указан в отдельных статьях как обязательный признак (ст. 139 УК), или альтернативно обязательный (ст. 142, 1421 УК), либо как квалифицирующий (ч. 2 ст. 138, ч. 2 ст.1411, ч. 2 ст. 1451 УК).

Субъективная сторона всех преступлений характеризуется прямым умыслом (в формальных составах) и прямым либо косвенным умыслом в материальных составах преступлений.

Мотив преступлений указан только в двух составах преступлений как обязательный признак (ст. 145, 1451 УК).

Цель преступления указа только в ч. 3 ст. 141 и ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ, а в ст. 148 и 149 УК она логически вытекает из содержания диспозиции статей воспрепятствование.

Субъект преступлений – лицо, достигшее 16-летнего возраста, в ряде составов – специальный субъект (ч. 2 ст. 136, ч. 2 ст. 137, ст. 138, ч. 3 ст. 139, 140, п. «б» ч. 2 ст. 141, 142, 1421, ч. 2 ст. 144, ст. 145, 1451, п. «г» ч. 3 ст. 146, а также возможно в ст. 148 и 149 УК РФ).

Квалифицирующие признаки содержатся в ст. 136-139, 141-142, 143-144, 1451 – 147 УК РФ: деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия или угрозой его применения, с подкупом, обманом, принуждением, группой лиц, по предварительному сговору, или организованной группой, в крупных или особо крупных размерах, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, или смерть либо тяжкие последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]