Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 5. Преступления в сфере налогообложения.

Ст. 198. Уклонение от уплаты налога и (или) сборов с физического лица.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере – законодателем отнесено к категории небольшой тяжести.

Общественная опасность – состоит в нарушении финансовых интересов государства, подрыве благосостояния общества, прав отдельных групп граждан.

Непосредственный объект – это общественные отношения, регулирующие порядок налогообложения физических лиц, внесения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Предметом являются денежные средства, поступающие в бюджеты различных уровней в виде сборов.

Объективная сторона – включает в себя следующие разновидности деяний:

1) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

2) деяние, совершенное путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей.

По своей конструкции состав преступления – материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъект – только физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности, обязанное в соответствии с законом платить налоги, вносить страховой взнос и представлять декларацию.

Квалифицированный состав: то же деяние, совершенное в особо крупном размере. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений совершенное в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей).

Ст. 199. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,отнесено законодателем к категории небольшой тяжести преступлений.

Общественная опасность – состоит в нарушении финансовых интересов государства, подрыве благосостояния общества, прав отдельных групп граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере финансов и в части формирования бюджета от сбора налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Предмет – денежные средства, поступающие в бюджеты различных уровней в виде сборов.

Объективная сторона – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Крупный размер – признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Способы совершения – два:

а) путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным;

б) путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений.

Состав по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Цель – уклонение от уплаты налогов или страховых взносов.

Субъект – специальный: лица, которые по закону обязаны обеспечивать правильность данных, определяющих исчисление налогов и страховых взносов: руководители и главные бухгалтера либо лица, их заменяющие.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей).

Ст. 1991. Неисполнение обязанностей налогового агента

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность выражается в том, что в результате деяния приносится ущерб экономическим интересам государства, оно способствует развитию частнособственнических извращенных устремлений у отдельных лиц, нарушается установленный порядок взимания налогов и сборов.

Непосредственный объект – общественные отношения, складывающиеся по поводу уголовно-правовой охраны порядка выполнения обязанностей налоговым агентом по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет.

Объективная сторона – выражается в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере – признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цель – различные, как правило, корыстные.

Субъектом преступления – является налоговый агент, согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ к нему относятся российские организации, индивидуальные предприниматели (с 16 лет) и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы и которые обязаны исчислять, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное в особо крупном размере (сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей).

Ст. 1992 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность выражается в том, что посягает на установленный порядок налогообложения и препятствуют нормальной деятельности налоговых органов по взысканию недоимок по налогам и сборам.

Непосредственный объект – образуют общественные отношения, регулирующие порядок налогообложения.

Объективная сторона выражается в активных действиях по сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

Сокрытие – есть полное или частичное утаивание и удержание денежных средств либо иного имущества, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 45-48 НК РФ), должно быть произведено взыскание недоимки.1

Крупный размер – не разъясняется законодателем. Исходя из анализа примечаний к ст. 169 и 199 УК РФ, им является сумма в размере превышающем 250 тысяч рублей.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цельразличные, как правило, корыстные.

Субъект – специальный: юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, т.е. лицо, уполномоченное и обязанное при уплате налогов указывать точное наименование, характер и содержание собственного имущества, с которого подлежит уплата налога.

Поскольку ответственные лица юридических лиц являются должностными лицами, содеянное ими деяние следует квалифицировать по совокупности и со ст. 285 или 286 УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]