Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 3. Преступления, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности и эксплуатации транспортных средств

Ст. 267. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба – законодателем отнесено к преступлениям средней тяжести, по части второй и третьей – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность преступления обусловлена особой социальной и экономической значимостью транспорта в жизни общества и государства и тяжестью возможных последствий в случае приведения его в негодное состояние.

Непосредственный объект – безопасность движения и общественные отношения в области безопасной эксплуатации транспортных средств, путей сообщения, транспортного оборудования.

Дополнительный – жизнь и здоровье человека либо собственность.

Предметом преступления являются любые транспортные средства, пути сообщения, средства сигнализации или связи, другое транспортное оборудование, а также транспортные коммуникации.

Потерпевшими выступают: пассажиры, члены команд, экипажей, занятых в сфере обслуживания участников, пользующихся транспорт­ными услугами.

Объективная сторона характеризуется:

- разрушением;

- повреждением или приведением иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного обору­дования;

- блокированием транспортных коммуникаций;

- наступлением указанных в законе преступных последствий;

- наличием причинной связи между деянием и наступившими последствиями.

Разрушение – это полный распад системы, в результате чего она неспособна функционировать по своему назначению. При разрушении либо теряется техническая возможность восстановления предмета преступления, либо это становится экономически нецелесообразным.

Повреждение – влечет частичное изменение в структуре и форме технической системы, т.е. она может быть восстановлена.

Приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние – заключается в любых действиях, в результате которых тран­спортные средства и другие указанные предметы преступления не могут быть использованы по назначению.

Блокирование транспортных коммуникаций – состоит в создании препятствий для свободного передвижения железнодорожного, автомобильного транспорта, воздушных судов и кораблей водного транспорта, т.е. означает существенное ограничение или вообще парализование деятельности определенного звена в системе железнодорожного, автомобильного, воздушного или водного транспорта.

Состав преступления по своей конструкции – материальный. Его окончание связано с наступлением указанных в законе последствий: – тяжкого вреда здоровью человека либо причинения крупного ущерба (ч. 1), смерти человека (ч. 2) и смерти двух или более лиц (ч. 3 ст. 127 УК).

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины к последствиям и умышленной виной к деянию.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

От деяния, указанного в ст. 167 УК РФ, рассматриваемое преступление отличается по предмету посягательства. Повреждение таких сооружений и средств, которые хотя и относятся к транспорту, но не обеспечивают безопасность его функционирования, должно рассматриваться не как транспортное преступление, а как посягательство против собственности. Влияние выведенной из строя технической систе­мы транспорта на его безаварийную работу, т.е. ее функциональное назначение, необходимо устанавливать в каждом конкретном случае, иначе возможны ошибки в квалификации деяния.

На практике встречаются ситуации, когда указанные в законе предметы выводятся из строя в результате хищения каких-либо деталей из систем транспорта. Например, преступник, изымая детали из радиостанции катера для своего приемника, тем самым, во-первых, приводит в негодность средство связи, а во-вторых, совершает хищение чужого имущества. В этом случае имеет место совокупность преступлений, предусмотренных ст. 267 и 158 УК РФ.

Квалифицированные составы:

По части второй – те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека.

По части третьей – деяния, предусмотренные частью первой, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ст. 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в ст. 263 и 264 УК РФ) правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести и по части третьей – к тяжким преступлениям.

Суть рассматриваемого преступления заключается в создании искусственных помех для работы транспорта лицом, не управляющим транспортным средством. Поэтому оно не может выражаться в эксплуатации технически неисправных лодок, катеров, яхт, не соблюдения правил маневрирования при расхождении со встречными судами, управлении плавсредствами в состоянии опьянения и т.д., как это утверждают некоторые авторы. Во всех указанных случаях лицо непо­средственно эксплуатирует транспортное средство, оно ответственно за его безопасность. Деяние виновного квалифицируется либо по ст. 263 УК, если он является работником транспорта, обязанным соблюдать правила безопасности в силу выполняемой работы, либо по статьям о преступлениях против личности или собственности, если он не является таковым.

Общественная опасность состоит в том, что нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, способно вызвать сбои в установленном порядке движения, неправильные действия лиц, управляющих транспортными средствами, и, как следствие, тяжкие последствия.

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере обеспечения безопасности железнодорожного, воздушного, водного, автомобильного и городского электротранспорта.

Дополнительный – здоровье человека, собственность.

Предметом являются все виды механического транспорта.

Объективная сторона выражается в нарушении пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в ст. 263 и 264 УК) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Здесь речь идет о более узком круге правил, чем в ст. 263 УК, поскольку затрагивает безопасность эксплуатации не транспорта вооб­ще, а лишь транспортных средств, являющихся основным, но не единст­венным элементом транспорта как системы. Содержание объективной стороны необходимо раскрывать с учетом объекта посягательства – безопасности функционирования транспорта.

Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет – только пассажир, пешеход или иной участник движения (велосипедист, погонщик скота и др.).

Квалифицированные составы:

По части второй – то же деяние, повлекшее смерть человека по неосторожности.

По части третьей – деяние, предусмотренное частью первой, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ст. 269. Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов.

Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести и по части третьей – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность заключается в том, что основной его предмет – магистральный трубопровод, т.е. комплекс технических средств для транспортировки нефти, нефтепродуктов, природного и иного газа от мест их добычи до потребителя представляет важнейшую ценность для хозяйства в целом, и он должен работать бесперебойно. Поэтому любое посягательство в отношении какой-либо части этого комплекса рассматривается как серьёзное преступление.

Непосредственный объект – общественные отношения по поводу обеспечения безопасности эксплуатации трубопроводов.

Дополнительный – жизнь и здоровье людей, а также собственность.

Предмет – магистральный трубопровод.

Трубопровод – это комплекс технических средств, предназначенных для транспортировки нефтяных газов и нефтепродуктов. Предметом преступления могут быть только магистральные нефтепроводы или газопроводы, относящиеся к магистральным. Вспомогательные (ответвляю-щиеся по потребителям линии) не являются предметом анализируемого преступления.

Трубопроводы относятся к объектам повышенного риска. Это обусловлено тем, что разрушение трубопровода или его элементов сопровождается разбросом осколков металла и грунта, возгоранием продукта, открытым огнем и термическим воздействием пожара, взрывом газовоздушной смеси, уничтожением или повреждением зданий, сооружений, установок, выбросами токсичной продукции и т.д.

Объективная сторона преступления выражается: в нарушении правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба.

Нарушение правил заключается в их несоблюдении или в ненадлежащем соблюдении: при строительстве трубопровода это означает создание угрозы безопасной эксплуатации сооружений; при ремонте – некачественное выполнение обязательных работ; при эксплуатации – отступление от установленных правил использования трубопровода по назначению в соответствии с его техническими возможностями. Диспозиция рассматриваемой нормы – бланкетная. Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Строительство магистрального трубопровода – включает не только его сооружение, но и проектирование, а также испытание на прочность и проверку на герметичность в соответствии с рабочим проектом.

Эксплуатация трубопровода – это использование его по назначению. Законом одинаково охраняется как эксплуатация в целом магистрального трубопровода, так и его составляющих систем.

Ремонт означает устранение неисправностей магистрального трубопровода. Он подразделяется на текущий, капитальный и аварийно-восстановительный.

Нарушение правил безопасности может привести к повреждению или разрушению трубопровода, технических объектов, сооружений, автоматики и т.д., к уничтожению ценного сырья и топлива, гибели флоры и фауны, загрязнению водной и воздушной среды и дезорганизации нормальной работы промышленных предприятий и предприятий жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Причиненный ущерб должен быть крупным, который оценивается судом с учетом всех обстоятельств дела.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, участвующее в строительстве, эксплуатации или ремонте магистрального трубопровода.

Квалифицированные составы:

- по части второй – то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

- по части третьей – деяния, предусмотренные частью первой, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Ст. 270. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие.

Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность – состоит в том, что в случае невыполнения святой обязанности по оказанию всевозможной помощи людям, потерпевшим кораблекрушение или аварию, – могут погибнуть люди.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни людей, терпящих бедствие на воде.

Согласно ст. 11 международной Конвенции от 23 февраля 1910 г. «Об объединении некоторых правил относительно оказания помощи и спасения на море» терпящими бедствие на море могут быть любые лица, даже враждебные, встреченные на море и находящиеся в опасном для жизни состоянии. Следовательно, потерпевшим от этого преступления может быть любой человек, который терпит бедствие на море или на ином водном пути.

Терпящими бедствие считаются люди как непосредственно оказавшиеся в воде, так и находящиеся в лодке, плотике или ином плавающем предмете, если им угрожает смерть при оставлении их без помощи.

Объективная сторона преступления выражается в неоказании капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьёзной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров.

Здесь, прежде всего, следует установить место, где люди терпят бедствие: на море или ином водном пути. Затем необходимо установить, что данное обстоятельство было известно капитану судна (терпящие бедствие обнаружены визуально; получены сигналы бедствия либо иные сведения, с достоверностью свидетельствующие об этом); капитан судна имел реальную возможность (с учетом ситуации, местонахождения, метеоусловий, технических характеристик судна и т.д.) оказать помощь; оказание помощи не подвергло серьезной опасности судно, его экипаж и пассажиров и что, несмотря на наличие указанных обстоятельств, помощь людям, терпящим бедствие, не была оказана.

Состав преступления по своей конструкции – формальный и считается оконченным с момента неоказания помощи. Наличие или отсутствие последствий на квалификацию содеянного не влияет, однако должно учитываться судом при назначении наказания.

Состав преступления отсутствует, если оказание помощи сопряжено с опасностью для судна, его экипажа и пассажиров. Эта опасность, согласно закону, должна быть серьёзной, т.е. ставящей под угрозу живучесть транспортного средства либо жизнь или здоровье находящихся на его борту людей. Законом не охватывается возможный вред имущественного характера, поэтому отказ от оказания помощи из-за неизбежных материальных затрат (в связи с изменением курса движения, штрафных санкций в результате нарушения договорных обязательств, наличием на борту скоропортящегося груза и т.п.) не исключает уголовной ответственности.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины.

Субъект преступления – специальный: капитан судна либо лицо, исполняющее его обязанности в то время, когда необходимо было оказать помощь терпящим бедствие, даже если он один находился на судне или фактически руководил экипажем (например, шкипер). Капитан судна, терпящего бедствие на море или ином водном пути, за неоказание помощи членам своей команды или пассажирам несет ответственность не по ст. 270 УК, а по ст. 125 УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]