Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 2. Характеристика отдельных составов преступлений

Ст. 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести преступлений.

Общественная опасность заключается в высоком уровне компьютерного пиратства, который наносит большой ущерб российской индустрии программного обеспечения (ПО) и всей экономики страны, так как приводит к отсутствию роста инвестиций в разработку ПО, уходу квалифицированных кадров программистов из этой сферы экономики, снижению налоговых преступлений. Ощутимый ущерб наносится зарубежным производителям ПО и др.

Непосредственный объект – являются общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Предметом преступления – информация и система ее обработки, информационные системы.

Информация – это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, содержащиеся в информационных системах (банках данных).

Компьютерная информация – это самые разнообразные сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, зафиксированные на машинном носителе или передаваемые по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Безопасность компьютерной информации – система мер государства, применяемая в целях закрытия доступа к информационным системам. Виды безопасности:

- брандмауэр – барьер между внутренней и внешней сетями; он обеспечивает прохождение входящих и исходящих пакетов в соответствии с правилами, определенными администратором сети;

- аутентификация – разнообразные способы идентификации пользователей. Это в первую очередь пароли (но они малонадежны), жетоны аутентификации;

- шифрование – кодирование и декодирование информации;

- цифровая подпись – секретный кодируемый ключ, сопровождающий зашифрованный текст;

- обеспечение безопасности содержимого – включает ПО защиты от вирусов и ПО, отслеживающее поведение аплетов в сети.

К информации относятся:

а) конфиденциальные сведения:

- сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражда-нина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

- сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

- служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (служебная тайна);

- сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телеграфных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.);

- сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (коммерческая тайна);

- сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них;

б) информация общего пользования:

- предназначенная неограниченному кругу лиц.

Объективная сторона выражена действиями в неправомерном доступе к компьютерной информации или информационным ресурсам в тех случаях, когда это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или сети ЭВМ.

Неправомерный доступ – это незаконное получение возможности получения возможности сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, на которую у виновного нет ни действительного, ни предполагаемого права. Правовой защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение к которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному физическому или юридическому лицу.

Уничтожение – означает прекращение существования компьютерной информации, приведение ее в такое состояние, когда она не может быть восстановлена и использована по назначению.

Блокирование – это совершение с компьютерной информацией действий, результатом которых является невозможность получения или использования ее по назначению при полной сохранности самой информации.

Модификация – это любые изменения информации, не направленные на обеспечение интересов собственника или иного владельца информации.

Копирование – это воспроизведение информации в любой материальной форме.

Под нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети следу­ет понимать нештатные ситуации, связанные со сбоями в работе оборудования, выдачей неверной информации, отказе в выдаче информации, выходом из строя (отключением) ЭВМ, элементов системы ЭВМ или их сети и т.д.

Во всех этих случаях обязательным условием является сохранение физической целостности ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Если наряду с названными последствиями нарушается и целостность компьютерной системы, как физической вещи, то содеянное требует дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против собственности.

Состав преступления по своей конструкции – материальный. Данное преступление признается оконченным с момента фактического наступления одного из описанных выше вредных последствий, указанных в законе. Причинная связь между деянием и наступившим последствием обязательна.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Мотивы и цели (как правило, корыстные, из мести, хулиганства, желания испортить деловую репутацию конкурента и т.д.), хотя и не имеют значения для квалификации преступления, однако их установление позволяет не только выявить его причины, но и назначить виновному справедливое наказание.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и не наделенное в силу характера выполняемой им работы полномочиями доступа к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Квалифицированный состав: то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имею­щим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Они не представляют особой сложности в связи с рассмотрением их ранее.

Ст. 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность – создание, использование или распространение вредоносных программ определяется тем, что вредоносные программы способны в самый неожиданный момент парализовать работу компьютерной системы, что может привести к неблагоприятным последствиям.

Компьютерный вирус:

а) программа, которая может «заражать» другие программы, включая в них свою копию;

б) программная закладка диверсионного назначения, способная самостоятельно размножаться, переносить свои копии с диска на диск, прикреплять к программам, передавать по вычислительным сетям;

в) небольшая, сложная, специально и тщательно составленная программа для выполнения деструктивных (вредительских) функций в программном обеспечении, базах данных и сетях ЭВМ;

г) программа, которая характеризуется: возможностью копирования себя в другие файлы, диски, ЭФМ; выполнения без явного вызова осуществления несанкционированного доступа к информации; маскировки от попыток обнаружения.1

Непосредственный объект – общественные отношения по безопасному использованию ЭВМ, ее программного обеспечения и информационного содержания.

Предмет – вредоносные программы.

Программа для ЭВМ представляет собой, по мнению В. Комиссарова, объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронно-вычислительных машин и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.1

Вредоносные программы – представляют собой программы, которые содержат либо вирусы, либо команды, например, типа «логи­че­ская бомба», «троянский конь», «асинхронная атака», «люк или обладающие специфическими свойствами, предназначенными для выполнения неправомерных или даже преступных действий (хищение денег с банковских счетов, укрытия средств от налогообложения, мести, хулиганства и т.д.). Данные программы обладают способностью переходить через коммуникационные сети из одной системы в другую, проникать в ЭВМ и распространяться как вирусное заболевание.

Вирусная программа – это специальная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (т.е. «заражать» их) и при запуске последних выполнять нежелательные различные действия: порчу файлов и каталогов, искажение результатов вычислений, засорение или стирание памяти и т.п. В течение определенного времени она не обнаруживает себя, но затем компьютер «заболевает» и внешне беспричинно выходит из строя. Чаще всего сбои в работе компьютера сопровождаются полным или частичным уничтожением информации.

Объективная сторона преступления выражается в совершении хотя бы одного из перечисленных в законе действий: создание вредоносных программ для ЭВМ; внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, приводящие их к качеству вредоносных; использование вредоносных программ для ЭВМ; использование машинных носителей с такими программами; распространение вредоносных программ для ЭВМ; распространение машинных носителей, содержащих вредоносные программы для ЭВМ.

Создание программ для ЭВМ – это написание ее алгоритма с последующим (обязательным) преобразованием его в машинный язык.

Внесение изменений в существующие программы – это процесс модификации программы (переработка программы или набора данных путем обновления, добавления или удаления отдельных фрагментов) до такого ее качества, когда эта программа способна вызвать вредные последствия, указанные в ст. 273 УК.

Под использованием вредоносных программ или машинных носителей с такими программами следует понимать их непосредственный выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (например, ее ввод в память компьютера).

Распространение вредоносных программ – заключается в сознательном предоставлении доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ на базе данных, в том числе сетевыми или иным способами, а также путем продажи, проката, сдачи в наем, предоставления взаймы, включая импорт, для любой из этих целей.

Состав преступления – формальный.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое создало либо использовало, либо распространяло вредоносную программу или машинный носитель с такими программами.

Квалифицированный состав – те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия.

Тяжкие последствия – это оценочное понятие, содержание которого должно определяться судебно-следственными органами в каждом конкретном случае с учетом всей совокупности обстоятельств дела, как правило, с привлечением соответствующих экспертов. К ним можно отнести причинение особо крупного материального ущерба, серьёзное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или смерть, уничтожение, блокирование, модификацию или копирование информации особой ценности, например, составляющей государственную тайну и др.

Специфика данного состава преступления заключается в том, что оно совершается с двумя формами вины: характеризуется прямым умыслом относительно самого действия и неосторожностью относительно наступления тяжких последствий.

Ст. 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к средней тяжести.

Установление определенных правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети преследует цель сохранности информации и компьютерного оборудования, обеспечения возможности их длительного использования в интересах собственников и пользователей.

Общественная опасность выражается в том, что указанные нарушения правил эксплуатации могут повлечь за собой нарушение деятельности автоматизированных систем в сфере обеспечения жизнедеятельности людей, причинить материальный и иной, порой невосполнимый вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие правильность использования и эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, т.е. обеспечение безопасности пользования интеллектуальными и вещественными средствами вычислительной техники.

Объективная сторона преступления выражается в нарушении установленных правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, если это повлекло существенный вред.

Правила эксплуатации ЭВМ устанавливаются соответствующими нормативными актами государственных органов, непосредственными изготовителями ЭВМ и иного компьютерного оборудования, продавцами и разработчиками программ, владельцем компьютерной сети или лицом, исполняющим его полномочия.

Нарушение указанных правил, влекущие уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, подразделяются на физические (неправильная установка приборов, нарушение температурного режима в помещении, неправильное подключение ЭВМ и т.п.) и интеллектуальные (неверное ведение диалога с ЭВМ, ввод в систему информации, обработка которой непосильна данным средствам вычислительной техники и т.п.).

Существенный вред – оценочное понятие, однако он должен быть прямым следствием уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом информации ЭВМ, происходящих по вине пользователя. Что касается существенности ущерба, причиненного нарушением правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то это оценочное понятие, которое зависит в каждом конкретном случае от многих показателей, относящихся к применяемым техническим средствам (ЭВМ и др.), к содержанию информации, степени повреждения и многим другим показателям, которые должны оцениваться следователем и судом. Во всяком случае, существенный вред должен быть менее значительным, чем причинение тяжких последствий, о которых говорится в ч. 2 данной статьи.1

Состав преступления по своей конструкции – материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной и неосторожной формами вины. В первом случае, как считает Н. Ветров, – виновный сознает, что нарушает правила эксплуатации ЭВМ, предвидит возможность или неизбежность уничтожения, блокирования или модификации охраняемой законом информации и причинения существенного вреда, желает или сознательно допускает такую возможность или относится к ней безразлично. Во втором случае – виновный предвидит возможность нанесения существенного вреда в результате своего деяния, но без достаточных оснований легкомысленно рассчитывает предотвратить его, или не предвидит тяжких последствий, хотя при надлежащей возможности мог и должен был их предусмотреть.1

Субъект преступления – специальный: лицо с 16 лет и имеющее доступ к ЭВМ, компьютерной системе или сети.

Квалифицированный признак: деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия (см.: ст. 273 УК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]