Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 4. Посягательства, совершаемые лицами, к которым применены меры государственно-правового воздействия

Ст. 313. Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи.

Это преступление относится к числу наиболее распространенных посягательств на правосудие.

Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести и по части третьей – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность заключается в том, что оно реально противодействует исполнению приговора или меры процессуального принуждения, реализации целей, задач и целей лишения свободы или ареста, характеризуется высокой рецидивоопасностью, подрывает авто­ритет органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность (функционирование) органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования и суда.

Объективная сторона деяния выражается в побеге из места лише­ния свободы, из-под стражи или ареста, совершенные лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении. Здесь обязательным признаком объективной стороны является место: лишение свободы и иное, предназначенное для применения меры пресечения в виде содержания под стражей либо для ареста (следственный изолятор, изолятор временного содержания под стражей и т.д.).

Побег – из названных в законе учреждений понимается противоправное самовольное оставление лицом, отбывающим уголовное наказание в виде лишения свободы или находящимся в предварительном заключении, места лишения свободы, места содержания под стражей или места конвоирования.

Самовольное – означает, что виновный действовал без надлежащего на то разрешения, а незаконность действий характеризуется тем, что у лица отсутствовали к тому основания.

Места лишения свободы – (см.: ст. 56 и 58 УК РФ).

Места содержания под стражей – СИЗО, ИВС, транзитно-пересыльные пункты и отделения, транспортные средства для этапирования (перевозки) и конвоирования, находящиеся под стражей, а также залы судебных заседаний, кабинеты следователей и лиц, осуществля­ющих дознание.

Места для ареста – гауптвахты (для военнослужащих) и арестные дома.

Невозвращение же осужденных из отпуска, проведенного вне исправительного учреждения, не образует рассматриваемый состав преступления и должно квалифицироваться по ст. 314 УК РФ. Не может квалифицироваться как побег самовольное незаконное оставление осужденным помещений усиленной изоляции, расположенных на территории места лишения свободы.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Его окончание определяется в зависимости от того, откуда совершен побег. Если он осуществлен из места лишения свободы или предварительного заключения, то оконченным считается с момента оставления виновным соответствующего учреждения, пересечения его границ.

При побеге лица, находящегося вне места лишения свободы или предварительного заключения, но под стражей, преступление должно признаваться оконченным с момента, когда виновный полностью выйдет из под надзора и контроля охраняющих его лиц, получит возможность по своему усмотрению менять места нахождения, бесконтрольно вступать в контакты с другими лицами и т.д. Преступление является длящимся.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Виновный знает и сознает, что он самовольно, т.е. без специального разрешения и без законных оснований, оставляет место лишения свободы или содержания под стражей и желает совершить побег.

Несмотря на то, что цель находится за рамками нормы, она, как правило, в виде уклонения от отбывания лишения свободы или от ареста либо от содержания под стражей.

Субъект преступления:

а) осужденные к лишению свободы и отбывающие это наказание, в возрасте с 16 лет;

б) содержащиеся под стражей подозреваемые, обвиняемые, в отдельных случаях подсудимые либо осужденные к аресту, достигшие возраста 16 лет. Не может отвечать за побег лицо, подвергнутое административному аресту (ст. 3.9 КоАП РФ). Законодатель, к сожалению, не указывает на фактор законности пребывания данного лица в указанных местах, что приводит в правоприменительной практике к обще принятой позиции – ответственность наступает, не зависимо от факта законного или незаконного отбывания наказания или нахождения лица под стражей или отбытия ареста.1

Квалифицированные составы:

По части второй – то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

По части третьей – деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под насилием опасным для жизни и здоровья – следует понимать насилие в виде причинения потерпевшему средней тяжести или легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья. Поскольку лишение жизни и причинение тяжкого вреда здоровью не охватывается рассматриваемым составом преступления, эти деяния, совершенные при побеге, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 313 и ст. 105 или 111 УК РФ.

Побег, соединенный с насилием в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей или ареста, также образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 313 и 321 УК РФ.

Под предметом, о котором говорится в законе, следует понимать любой предмет, которым можно причинить вред здоровью потерпевшему.

Применить оружие или предмет, используемый в качестве оружия, – означает произвести выстрел, использовать колюще-режущее и другие действия в отношении любых лиц, препятствующих побегу.

Ст. 314. Уклонение от отбывания лишения свободы.

Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность заключается в том, что осужденные к лишению свободы, злоупотребляя предоставленными законодательством в установленном порядке льготами и доверием, нарушают процесс реализации наказания, препятствуют исполнению обвинительного приговора, реальному достижению целей уголовного наказания в виде лишения свободы. По мнению Л.А. Спектора, общественная опасность уклонения от отбывания лишения свободы выражается:

1) в препятствовании осужденными исполнению приговора;

2) в нарушении процесса реализации наказания, назначенного судом;

3) в уклонении от отбывания лишения свободы, что свидетельствует не достигнутой цели наказания;

4) поведением, которым дискредитируется само существование льгот, с помощью которых осужденный совершает новое преступление.1

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность органов уголовно-исполнительной системы.

Объективная сторона преступления выражается в невозвращении лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен краткосрочный выезд за пределы места лишения свободы либо предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки.

Кратковременный выезд (не более чем на 7 суток) из мест лишения свободы – это выезд осужденного по разрешению начальника исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, стихийное бедствие, причинившее значительный имущественный ущерб семье осужденного и др. (ст. 97 УИК РФ).

Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы – выражается в невозвращении или несвоевременном возвращении в места лишения свободы осужденного, которому был разрешен краткосрочный выезд из места лишения свободы.

Уклонение от отбывания лишения свободы – может быть выражено в неявке в место лишения свободы лица, которому была предоставлена возможность отсрочки исполнения приговора или отбывания наказания. В тех случаях, когда разрешение на краткосрочный выезд из места лишения свободы получено незаконно (путем насилия, угроз, подкупа и т.п.) или когда осужденный выезжает с места лишения свободы по поддельному разрешению, действия виновного надлежит квалифицировать как побег из места лишения свободы по ст. 313 УК РФ.

Рассматриваемое преступление совершается только бездейст­вием, оно является длящимся и считается оконченным с момента задержания или явки с повинной. Юридическим моментом окончания преступле­ния является день неявки без уважительных причин или отсрочки исполнения приговора суда или отбывания наказания.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект – специальный. Это лицо, отбывающее уголовное наказание в виде лишения свободы и получившее краткосрочный отпуск, либо лицо, которому была предоставлена отсрочка, достигшее 16-летнего возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]