Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 4. Преступления, совершенные в сфере финансовой деятельности государства

Ст. 185. Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии).

Предусмотрена ответственность в этой норме за внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, а равно утверждение проекта эмиссии, содержащего заведомо недостоверную информацию, или утверждение заведомо недостоверных результатов эмиссии, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

К выпуску в обращение на территории России допускаются только те ценные бумаги (акции, облигации, государственно-долговые обязательства и др.), которые прошли регистрацию в Министерстве финансов РФ, финансовыми органами местного самоуправления.

Под выпуском понимается совокупность ценных бумаг одного эмитента (участника этих операций), обеспечивающих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения) и один государственный регистрационный номер.

Под эмиссией ценных бумаг понимается установленная законом последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг осуществляется как государством, так и негосударственными структурами (банками предприятиями, инвестиционными институтами и т.п.).

Общественная опасность преступления состоит в подрыве стабильности и надежности фондового рынка возможным нарушением прав владельцев ценных бумаг.

Преступления, совершаемые в сфере оборота ценных бумаг, – относительно новое в российской уголовно-правовой действительности явление, что на фоне достаточно сложной, а порой и непродуманной правовой регламентации порождает серьёзные проблемы в правоприменительной практике, направленной на обнаружение и своевременное пресечение нарушений в данной сфере хозяйствования.

Непосредственный объект – общественные отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг.

Ценные бумаги:

а) ценные бумаги на предъявителя: банковские (депозитивные и сберегательные) сертификаты, векселя простые и переводные, инскрипции (казначейские обязательства), коносаменты, копии векселей, купоны, лотерейные билеты, облигации, опционы, сберегательные книжки, варранты (залоговые свидетельства), свидетельства о собственности (составные части двойных свидетельств товарного склада). Кроме того, существуют, но не определены законодательством как ценные бумаги на предъявителя банкноты (соответствуют понятию ценных бумаг только по формальным признакам, будучи по существу заменителем денежных знаков в наличной форме), билеты (документы для проезда на транспорте), счета-фактуры;

б) ордерные ценные бумаги: аккредитивы, векселя, коносаменты, копии векселей, чеки;

в) именные ценные бумаги: акции, банковские сертификаты, векселя, некоторые государственные ценные бумаги, коносаменты, облигации, сертификаты акций, чеки, пластиковые карточки.

Ценные бумаги – наиболее ликвидная часть имущества предприятия, поскольку они могут быть достаточно быстро обращены не только в вещественно-натуральную, но и денежную форму.

Предметом также является заведомо недостоверная информация и эмиссионные ценные бумаги, не прошедшие государственную регистрацию.

Потерпевшие: граждане, организации, государство.

Заведомо недостоверной информацией являются заведомо не соответствующие реальному положению дел фактические сведения о данных, внесение которых в проспект эмиссии предусмотрено названным Законом «О рынке ценных бумаг», либо не сообщение сведений, имеющих существенное значение для этих данных, в частности, размер просроченной задолженности эмитента кредиторам, по платежам и т.д.

Объективная сторона преступления выражаться может в следующих формах:

а) внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации;

б) утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг;

в) размещение ценных эмиссионных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации – это действия лица по составлению (написанию текста) проспекта эмиссии. При этом автор проспекта заведомо знает, что данные, о которых он пишет, не соответствуют достоверным данным и необъективно характеризуют эмитенты и его финансовое положение.

Утверждение проспекта эмиссии, содержащего заведомо недо­стоверную информацию – это принятие решения о представлении к регистрации и регистрации отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг с заведомо недостоверными данными.

Утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг – включает в себя действия, связанные с одобрением проспекта эмиссии ценных бумаг должностными лицами органов управления эмитента, на которых уставом или внутренними документами возложена обязанность отвечать за полноту и достоверность информации, содержащейся в указанных документах, и которые несут ответственность за исполнение данной обязанности в соответствии с законодательством России. Они же принимают решение о предоставлении к регистрации отчета об итогах выпуска ценных эмиссионных бумаг с заведомо недостоверной информацией.

Размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию – есть самовольное и преступное осуществление выпуска ценных бумаг в нарушении соответствующего порядка их государственной регистрации.

По своей конструкции состав преступления – материальный. Он окончен с момента совершения любого из перечисленных в законе действий, причинивших крупный ущерб.

Крупный ущерб – превышающий один миллион рублей.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины: в виде прямого или косвенного умысла. Виновный сознает, что вносит в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверную информацию, либо совершает действия, смысл которых заключается в том, что он согласен (или не возражает) против утверждения проспекта эмиссии, содержащего заведомо недостоверную информацию, или утверждения отчета, содержащего заведомо недостоверную информацию о результатах эмиссии, предвидит, что в результате его действий возможно или неизбежно будет причинен крупный ущерб, и желает наступление этого преступного результата (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

Мотив и цель самые разнообразные и не оказывают влияния на квалификацию содеянного.

Субъект – специальный, вменяемый, достигший 16-летнего возраста, являющийся должностным лицом и отвечающий за достоверность сведений, составляющих содержание проспекта эмиссии, утверждение проспекта эмиссии, содержащего достоверную информацию, а также утверждение отчета, содержащего достоверные сведения о результатах эмиссии либо размещающее ценные эмиссионные бумаги без соответствующей государственной их регистрации.

Ст. 1851. Злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Злостное уклонение от предоставления информации, содержащей данные об эмитенте и иных операциях с ценными бумагами, лица, обязанного обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность данного состава преступлений состоит в том, что в результате совершенного деяния ставится под угрозу существующий порядок осуществления контрольных функций со стороны инвестора либо компетентных контролирующих органов по надлежащему обращению ценных бумаг, причиняется экономический ущерб, создаются условия для совершения иных экономических преступлений.

Непосредственный объект составляют общественные отношения по охране уголовно-правовыми средствами существующего и установленного законом порядка экономической деятельности и обращения ценных бумаг и предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банков­ская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, ценные приватизационные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Акция – ценная эмиссионная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является ценной именной бумагой.

Облигация – ценная эмиссионная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт.

Эмитент, согласно ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39, – есть юридическое лицо или органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Контролирующие органы – есть государственные органы, специально уполномоченные на осуществление государственного контроля за состоянием деятельности хозяйствующего субъекта.

Государственный контроль (надзор) – проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (далее также – обязательные требования).

Предметом деяния – являются сведения об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами.

Объективная сторона выражается в злостном уклонении от предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами либо предоставление заведомо неполной или ложной информации.

По своей конструкции состав – материальный, требуется причинение крупного (превышающего один миллион рублей) ущерба.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла.

Мотивы и цель – различные, как правило, корыстные.

Субъект преступления – специальный: лицо, обязанное обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган.

Ст. 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

В соответствии с Международной конвенцией по борьбе с подделкой денежных знаков от 20.04.1931 г. предусматривается эта уголовная ответственность.

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, металлической монеты, ценных государственных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте – законодателем отнесено к тяжким видам преступлений, а вторую и третью части к особо тяжким преступлениям.

Общественная опасность состоит в подрыве финансовой системы страны, оборота денег либо ценных бумаг, незаконном обогащении преступников за счет государства и отдельных граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие развитие и функционирование кредитно-денежной системы России, а также других стран, в случае подделки их валюты.

Предметом преступления являются находящиеся в обращении российские деньги (банкноты достоинством от 5 до 10 000 рублей); металлические монеты любого достоинства (включая золотые, серебряные, платиновые) или ценные бумаги (См. комментарий к ст. 185 и 1851 УК), а также иностранная валюта либо ценные бумаги в валюте и находящиеся в обращении иностранных государств, присоеди­нив­шихся к выше указанной Международной конвенции.

Объективная сторона выражается в двух самостоятельных действиях:

а) изготовление поддельных денег или ценных бумаг;

б) сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Изготовление поддельных денег или ценных бумаг – как частичная их подделка, так и изготовление их полностью различными способами, обеспечивающими их существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету и другим параметрам. Состав считается оконченным преступлением независимо от осуществления цели сбыта, если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага и доказана эта цель сбыта.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит как в непосредственном использовании поддельных денег для любых расчетных операций, так и в непосредственном осуществлении имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, а равно в их передаче любому лицу возмездно или безвозмездно. Состав преступления считается оконченным с момента единичного их использования или передачи.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – сбыт. Виновный сознает, что изготавливает поддельные деньги или ценные государственные бумаги с целью сбыта либо сбывает их, предвидит наступление вредных последствий и желает совершения указанных действий.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированные составы:

По части второй: те же деяния, совершенные в крупном размере (превышающий 250 тысяч рублей);

По части третей: деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные организованной группой.

Ст. 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

Это преступление связывается с выпуском в обращение и использованием платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами – законодателем отнесено к категории тяжкого преступления.

Общественная опасность состоит в подрыве финансовой системы страны, незаконном обогащении преступников за счет государства и отдельных граждан.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие (регулирующие) нормальное функционирование кредитно-денежных органов по выпуску кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов.

Предмет преступления:

- поддельные кредитные карты;

- поддельные расчетные карты;

- иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Кредитные либо расчетные карты – представляют собой именные платежные документы, выдаваемые гражданам, имеющим счет в банке, и позволяющие им оплачивать товары и услуги в кредит.

Иные платежные документы – это документы, которые, не явля­ясь ценными бумагами, содержат в себе обязательство (либо поручение) заплатить некоторую сумму в денежном исчислении.

Объективная сторона преступления характеризуется двумя видами действий:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;

2. Сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Преступление считается оконченным либо с момента изготовления с целью сбыта, либо с момента сбыта хотя бы одной поддельной кредитной карты или платежного документа, не являющегося ценной бумагой.

Не образует состава преступления, как считает Н. Ветров, предусмотренного ст. 187 УК, изготовление кредитных (расчетных) карт с целью последующего использования самим подделывателем и, таким образом, последующего незаконного присвоения и расходования не принадлежащих виновному денежных средств. Эти действия должны квалифицироваться как приготовление к мошенничеству и в соответствующих случаях (если налицо мошенничество с квалифицирующими признаками) влечет уголовную ответственность по ст. 30 и 159 УК. В случае реального расходования чужих денег с помощью поддельной кредитной (расчетной) карты виновный подлежит ответственности за хищение чужого имущества путем мошенничества. Законодатель имеет в виду, что такая ответственность наступает и в случае получения виновным денежных средств по поддельным платежным документам.1

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Цель специальная – сбыт. Мотив корыстный. Виновный сознает, что изготавливает в целях сбыта или сбывает поддельные кредитные либо расчетные карты или платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, предвидит наступление вредных последствий и желает совершить это преступление.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное организованной группой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]