Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 3. Иные преступления против конституционного строя и безопасности государства

Ст. 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт), – законодателем отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что индивидуально направленный политический терроризм способен вызвать дестабилизацию политической обстановки в стране, обострение противоречий в сфере политических отношений, посягает на самое ценное – жизнь человека.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие существование политической системы Российской Федерации, т.е. конституционную основу ее существования и функционирования, а также беспрепятственное осуществление своих политических функций государственными или общественными деятелями.

Дополнительный – жизнь и здоровье.

Потерпевший – государственный (занимающий государственные должности в соответствии со ст. 1 Закона «Об основах государственной службы РФ») либо общественный (руководитель общественных организаций и политических партий) деятель.

Объективная сторона выражается в посягательстве на жизнь потер­певшего, т.е. лица, который является государственным либо общественным деятелем.

Состав преступления по своей конструкции – формально-материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны деяния является цель: прекращение государственной или общественной деятельности потерпевшего.

Мотив – месть за такую деятельность.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, если в возрасте с 14 до 16 лет, то ответственность наступает по п. «б» ст. 105 УК РФ.

Ст. 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность деяния – заключается в том, что эти преступления являются наиболее опасными формами нарушения конституционного запрета, подрывают основы нормального развития нацио­нальных, расовых и религиозных отношений в России, в условиях многонационального государства, каким является Российская Федерация, приводят к вооруженным конфликтам и столкновениям насильственного характера, длительной вражде, религиозной розни, которые колеблют основы государственной власти, приводят ее к ослаблению, затрудняют выполнение своих функций всеми ветвями государственного и общественного управления.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие конституционный принцип недопущения пропаганды или агитации, возбуждающих национальную, расовую или религиозную ненависть и вражду.

Объективная сторона выражается в действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национально­сти, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Под возбуждением ненависти (национальной или расовой и др.) либо вражды (в том числе и религиозной) – понимается попытка создать конфликт между гражданами разных национальностей, рас или концессий, которые могут сопровождаться физической расправой и ее угрозой, оскорблениями и т.п. неприязненно-враждебными действиями.

Унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе – это выражение публично или с использованием средств массовой информации дискриминационного отношения к определенному человеку, группе лиц, определенной нации в неприличной форме.

Пропаганда исключительности, превосходства граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности и т.д. – это распространение оценок граждан (личности, их способностей, поведения) в зависимости от их отношения к религии (верующий или атеист), а также религиозной, национальной или расовой принадлежности (т.е. их превосходства).

Способ совершения деяния обязательный: совершение публично или с использованием СМИ.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Цель направлена на возбуждение ненависти или вражды или унижения достоинства человека либо группы лиц.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав: те же деяния, совершенные:

1) с применением насилия или угрозой его применения (см. комментарий гл. 17 УК РФ);

2) лицом с использованием своего служебного положения (см.: комментарий к ст. 1271 УК РФ);

3) организованной группой (см.: комментарий ст. 105 УК РФ).

Ст. 2821. Организация экстремистского сообщества.

В данной норме предусмотрено два самостоятельных тождественных преступления:

1) создание и руководство экстремистского сообщества либо создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей такого сообщества.

2) участие в экстремистском сообществе.

1. Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 настоящего Кодекса (преступления экстремистской направленности), а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности, – законодателем отнесено к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность обоих составов преступлений состоит в том, что специальная деятельность по созданию экстремистских организации и иных форм деяния подвергает опасности разрушения многовековых устоев в российском государстве мирного и дружеского существования различных народов, независимо от их национальной и расовой, религиозной и культурной принадлежности.

Непосредственный объект – общественные отношения по поводу охраны уголовно правовыми средствами общественной безопасности и конституционных принципов мирного существования на основе равенства многих народов России.

Объективная сторона характеризуется активными и незаконными действиями, выраженными в виде:

1) создания экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 настоящего Кодекса (преступления экстремистской направленности);

2) руководства таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями;

3) создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

По конструкции состав преступления – формальный, не требуется наступления вредных последствий. Способы здесь самые различные. Время место и обстановка не влияют на квалификацию содеянного деяния.

Субъективная сторона выражается в виде прямого умысла.

Мотив и цели – низменные, создание для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 настоящего Кодекса (преступления экстремистской направленности), а также цель – разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

Субъект преступленияфизическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет уголовной ответственности.

2. Участие в экстремистском сообществе, – законодателем отнесе­но к преступлениям небольшой тяжести.

Экстремистское сообщество – есть организованная группа лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы преступлений, предусмотренных статьями 148, 149, частями первой и второй статьи 213, статьями 214, 243, 244, 280 и 282 настоящего Кодекса (преступления экстремистской направленности).

Объективная сторона выражается в участии в экстремистском сообществе. Способы самые различные.

По конструкции состав относится к формально-материальным. В случаях причинения тяжкого вреда – речь должна идти о совокупности с рядом преступлений, предусмотренных ст. 105, 11 и др. статей УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Мотив и цель – различные и на квалификацию не влияют.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности.

Квалифицированный состав: деяния, предусмотренные частями первой и второй, совершенные лицом с использованием своего служеб­ного положения, – законодателем отнесено к категории тяжких преступлений.

Условием освобождения от уголовной ответственности, согласно примечания к статье, является добровольное прекращение участия в экстремистском сообществе, если в действиях лица не содержится иного состава преступления.

Ст. 2822. Организация деятельности экстремистской организации.

Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности либо участие в деятельности указанных общественных или религиозных объединениях либо в иной организации, – законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В данной статье предусмотрено два самостоятельных состава преступления:

1) организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

2) участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Экстремистская организация – общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Деятельность религиозного объединения может быть приостановлена, религиозная организация может быть ликвидирована, а деятельность религиозного объединения, не являющегося религиозной организацией, может быть запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Общественная опасность деяний выражается в нарушении или игнорировании судебного запрета о деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации либо участии в указанных объединениях или организациях.

Непосредственный объект деяния составляют общественные отно­шения по охране общественной безопасности и нравственных устоев граждан российского общества.

Объективная сторона выражается в активных действиях:

- по организации деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации;

- участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

По конструкции состав по части первой – формальный, а по части второй – формально-материальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Мотив и цель – самые различные и на квалификацию не влияют.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности.

В примечании к статье даются основания освобождения от уголов­ной ответственности лица за добровольное прекращение участия в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]