Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 5. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Эти посягательства в отличие от хищений не связаны с преступным обогащением виновных, однако их общественная опасность может быть весьма значительной. Уничтожение или повреждение имущества способно причинить существенный ущерб отношениям собственности, поскольку граждане, частные, государственные, общественные, муниципальные или иные организации лишаются при этом значительных материальных ценностей, утрачивают возможность использовать принадлежащее им имущество в соответствии с его назначением.

Ст. 167. Умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, по части второй – к средней тяжести.

Данное преступление относится к некорыстным посягательствам на отношения собственности и причиняет им существенный вред, поскольку граждане и юридические лица лишаются возможности пользоваться принадлежащим им имуществом в соответствии с его целевым назначением и извлекать пользу из его свойств.

Непосредственный объект – конкретная форма собственности. В качестве дополнительного выступают иногда жизнь и здоровье людей (по ч. 2 ст. 167 УК).

Предметом анализируемого преступления может быть любое имущество, представляющее материальную ценность. В отличие от хищений в качестве предмета преступного посягательства могут выступать и такие ценности, которые не могут быть похищены (здания, сооружения и иная недвижимость).

Объективная сторона выражается в виде активных действий в виде уничтожения или повреждения имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба.

Уничтожение – означает такое внешнее воздействие на материальные предметы, в результате которого они прекращают свое физическое существование либо приводятся в полную непригодность для использования по целевому назначению. Уничтожение может заключаться в полном истреблении имущества посредством сожжения, растворения в кислоте, разрушения и т.п. либо означать превращение в такое состояние, когда оно полностью утрачивает свою качественную определенность и полезные свойства. Особенность уничтожения состоит в том, что имущество не может быть восстановлено путем ремонта или реставрации и полностью выводится из хозяйственного оборота.

Под повреждением понимается такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для хозяйственного или иного целевого использования. В отличие от уничтожения, означающего невосстановимую утрату имущества, повреждение означает лишь качественное ухудшение предмета, которое может быть устранено путем реставрации, ремонта, лечения животного и т.п.

Обязательным признаком объективной стороны деяния является общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества. Поскольку это понятие законодателем не раскрыто, этот признак следует применить с учетом фактических обстоятельств дела. Применительно к имуществу граждан признак значительного ущерба, как и при хищении, должен устанавливаться исходя не только из стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, но также из материального положения потерпевшего и значимости этого имущества для него и его семьи. Причинение значительного ущерба юридическим лицам устанавливается с учетом стоимости имущества, его значимости для хозяйственной или иной деятельности предприятия или организации, а также размеров убытков, понесенных в связи с уничтожением или повреждением их имущества. Между противоправным деянием виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь. Таким образом, преступление по своей конструкции – материальный состав. Преступление считается оконченным в момент наступления последствий в виде причинения значительного ущерба.

Субъективная сторона – характеризуется умыслом, который может быть как прямым, так и косвенным. Виновный сознает, что противоправно уничтожает или повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидит неизбежность либо реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу и при этом желает или сознательно допускает наступление этого последствия либо относится безразлично к его наступлению.

Цель – (при прямом умысле) и мотив данного преступления лишены корыстного содержания и могут быть любыми (хулиганские, месть, зависть, ревность и т.п.).

Деяние может квалифицироваться по ст. 167 УК только при усло­вии, что уничтожаемые или поврежденные предметы не поставлены под защиту специальными уголовно-правовыми нормами (например, ст. 243, 244 или 267 УК) и не содержит состава более тяжкого преступления (например, предусмотренного ст. 205 или 212-214, 281, 346 УК).

Квалифицированные составы:

По части второй – те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Под общеопасным способом совершения преступления следует понимать, помимо поджога и взрыва, специально выделенных законодателем, еще и такие способы, как использование радиоактивного вещества, затопление и другие, ставящие в опасность жизнь и здоровье людей. В случаях применения подобных способов преступление становится двухобъектным: дополнительными объектами становятся жизнь и здоровье человека.

Реальное причинение смерти человека при уничтожении или повреждении имущества охватывается ч. 2 ст. 167 УК РФ только при неосторожном отношении виновного к этому последствию. При наличии хотя бы косвенного умысла преступление должно дополнительно квалифицироваться по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Под иными тяжкими последствиями понимается причинение вреда здоровью людей, их отравление, заболевания, а также тяжкие последствия экономического характера: уничтожение особо ценного имущества, приостановление работы предприятия, учреждения или организации, невыполнение договорных обязательств, повлекшее крупные имущественные санкции и т.п.

Однако, если такие последствия предвиделись и сознательно допускались виновным, то он действует не по неосторожности, а умышленно. Тогда в случае гибели потерпевшего в подожженном доме к виновному подлежит применить кроме нормы об уничтожении здания путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК), также ст. 105 УК об ответственности за умышленное убийство (идеальная совокупность).

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 167 УК) и 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 167 УК).

Ст. 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Уголовная ответственность наступает только при наличии отягчающих обстоятельств. В прочих случаях причиненный ущерб подлежит возмещению в порядке гражданского судопроизводства. Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности дифференцируется в зависимости от обстоятельств совершения деяния и тяжести наступивших последствий.

Основным непосредственным объектом данного преступления является конкретная форма собственности. Предметом может выступать только чужое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Объективная сторона преступления складывается из противоправных действий (бездействия), из последствий в виде гибели (уничтожения) или порчи (повреждения) имущества, а также из причинной связи между деянием и общественно опасными последствиями. Уголовная ответственность наступает только при наличии вреда крупного размера.

Крупный размер – признается такой ущерб, при котором стоимость имущества не менее чем 250 тысяч рублей.

Под иными источниками повышенной опасности следует понимать различные машины, механизмы, электроприборы и электрооборудование и т.п. Неосторожное обращение с ними означает их эксплуатацию без соблюдения правил техники безопасности или в неисправном состоянии, нарушение иных правил предосторожности в обращении с ними и т.д. Речь не идет о грубом нарушении специальных правил лицом, на которое их соблюдение возложено в силу служебных обязанностей. В таких случаях ответственность наступает по другим статьям (например, по ст. 219 УК РФ).

По своей конструкции состав преступления – материальный. Преступление считается оконченным с момента причинения имущественного ущерба в крупном размере в результате фактического уничтожения или повреждения имущества.

Субъективная сторона – характеризуется только неосторожной формой вины. При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность уничтожения или повреждения имущества в крупном размере, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение. При преступной небрежности лицо не предвидит возможности наступления указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть такие последствия.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]