Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 6. Преступления в иной экономической сфере деятельности

Ст. 189. Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 настоящего Кодекса), – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, часть вторая – к средней тяжести и часть третья – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность состоит в возможном подрыве международной безопасности, обороноспособности и безопасности России, содействии транснациональным преступным группировкам.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирующие внешнеэкономическую деятельность и выполнение международных обязательств России по контролю за оружием массового поражения и обычного вооружения.

Предмет преступления: сырье, материалы, оборудование, технологии, научно-техническая информация, незаконное выполнение работ (оказание услуг).

Объективная сторона характеризуется действиями:

- незаконным экспортом;

- незаконной передачей сырья, материалов, оборудования, техно­логий, научно-техническая информации;

- незаконное выполнение работ для иностранной организации или ее представителя;

- незаконное оказание услуг, которые заведомо для указанного лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 188 и 275 УК РФ).

По своей конструкции состав преступления – формальный. Оно считается оконченным с момента фактического выполнения указанных в диспозиции статьи действий. При наличии признаков контрабанды деяние квалифицируется и по ст. 188 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотив и цель могут быть различными и на квалификацию содеянного деяния не влияют.

Субъект – специальный: физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и специально уполномоченное на ведение внешнеэкономической деятельности, а также руководители государственных и негосударственных предприятий, организаций, которые на основе лицензий осуществляют военно-техническое сотрудничество с иностранными партнерами.

Ст. 190. Невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран.

Невозвращение в установленный срок на территорию Россий­ской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, – отнесено законодателем к тяжким преступлениям.

Общественная опасность – состоит в возможной утрате культурных ценностей, находящихся за границей, а ранее находившихся на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на них, в нарушении порядка оборота таких ценностей.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие субъективное абсолютное право государства на владение, пользование и распоряжение предметами художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран, а также сохранение культурного наследия народов России.

Предметом преступления являются предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенные за ее пределы.

Объективная сторона выражается в невозвращении на территорию России в установленный срок предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Состав преступления по своей конструкции – формальный. Оно окончено с момента невозвращения после установленного срока и времени договоренности сторон.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Мотивы невозвращения ценностей и цель не оказывают влияния на квалификацию содеянного.

Субъект – собственник культурных ценностей либо лицо, уполномоченное на то собственником, а также должностное лицо и иной сотрудник юридического лица, обязанный возвратить указанные в договоре ценности, с 16-летнего возраста.

Ст. 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных природных камней или жемчуга.

Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, драгоценными природными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, драгоценных природных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность – определяется значимостью драгоценных металлов, драгоценных природных камней либо жемчуга для финансовой системы в стране.

Непосредственный объект – общественные отношения, регулирую­щие права владения, наследования и распоряжения на территории России драгоценными металлами, драгоценными природными камнями и жемчугом.

Предмет составляют – нелегальные валютные ценности (драгоценные металлы, драгоценные природные камни, жемчуг (если не являются ювелирными или бытовыми изделиями либо ломом из таких изделий).

Объективная сторона – выражается в совершении сделок с драгоценными металлами, драгоценными природными камнями или жемчугом в нарушении правил, установленных законодательством РФ, касающихся также их надежного хранения, перевозки или пересылки.

По своей конструкции состав преступления – формальный. Окончен с момента совершения сделки либо в момент нарушения правил хранения, перевозки или пересылки указанных в статье предметов.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Мотив и цель, как правило, корыстные и не влияют на квалификацию.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицированный состав – те же деяния, совершенные в крупном размере (превышающем 250 тысяч рублей); организованной группой, группой лиц по предварительному сговору.

Ст. 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность – состоит в возможной фальсификации предмета преступления и нарушение прав государства на преимущественное его приобретение.

Непосредственный объект – составляют общественные отношения, связанные с соблюдением установленного порядка оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Объективная сторона деяния выражается в бездействии – уклонении от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов и драгоценных камней, если это деяние было совершено в крупном размере.

Крупный размер – на сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

Аффинаж – это металлургический процесс получения благородных металлов высокой степени чистоты путем отделения примесей, осуществляемый только на государственных предприятиях, изготавливающих слитки с содержанием основного металла не менее 99,5%.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Мотив и цель – различные.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста; лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации; а также должностные лица. Последние могут привлекаться к ответственности по совокупности со ст. 185 или 186 УК РФ.

Ст. 193. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести.

Общественная опасность – состоит в ограничении возможностей государственного регулирования экономики, в нарушении правил конкуренции на рынке путем создания незаконных преимуществ для организации ее руководителем. Общественная опасность этого деяния заключается и в том, что в результате его совершения финансово-хозяйственным интересам государства причиняется ущерб, и в этой связи оно не может в полной мере увеличить свой валютный запас и мобилизовать валютный фонд на решение экономических задач. Невозвращение из-за границы иностранной валюты нередко связано с другими преступлениями в сфере экономики.

Непосредственный объект – общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в частности совершения валютных операций.

Предмет – иностранная валюта и средства в иностранной валюте.

Объективная сторона выражается в бездействии, т.е. в невозвращении в крупном размере (сумма превышает пять миллионов рублей) средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с российским законодательством обязательному перечислению на счета ЦБРФ.

Объективная сторона преступления может выражаться в:

- не в отражении в документах операций с валютой;

- в занижении валютных средств, подлежащих зачислению;

- в установлении валютной выручки от инкассации, в том числе в сейфах и иных местах;

- не сдаче в кассу валютных средств;

- в незаконном переводе валютных средств или выплате их по фиктивным договорам;

- в их рассредоточении на счетах структурных подразделений путем искажения отчетности;

- в незаконном размещении валютных средств за границей и т.п.

Состав преступления по своей конструкции – формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста – специальный руководитель предприятия, организации (независимо от форм собственности), обязанный перечи­слять (контролировать перечисление) валютную выручку, полученную за границей, в уполномоченный банк России.

Ст. 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с органи­зации или физического лица, совершенное в крупном размере, – отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, а по второй части – к преступлениям средней тяжести.

Общественная опасность – состоит в нарушении интересов государства, уменьшении платежей, поступающих в бюджет, подрыве правил конкуренции на рынке, необоснованном обогащении виновных.

Непосредственный объект – общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по поводу формирования бюджета.

Предметом преступления являются – таможенные платежи: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, акцизы, сборы на выдачу лицензий, сборы на выдачу квалификационного аттестата специалиста, сборы за таможенное оформление, таможенные сборы за хранение товаров и сопровождение товаров; плата за информирование и консультирование, плата за принятие предварительного решения, плата за участие в таможенных аукционах и др.

Объективная сторона – выражается в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере (сумма превышает 500 тысяч рублей).

Состав преступления по своей конструкции – формальный, окончен с момента истечения срока уплаты таможенных платежей.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Мотив и цель различные и не являются обязательными признаками для квалификации.

Субъект – специальный: физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное в силу закона уплачивать таможенные платежи.

Квалифицированный состав – то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (один миллион рублей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]