Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 4. Иные половые (сексуальные) преступления, состоящие в грубом нарушении половой морали по отношению к лицам молодого возраста

К данной группе преступлений законодатель относит два вида: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК) и развратные действия (ст. 135 УК).

Ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, – законодателем отнесено к преступлениям средней тяжести. В данной норме речь идет о половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Общественная опасность данного преступления объясняется тем, что раннее начало половой жизни наносит вред как физическому, так и нравственному развития несовершеннолетнего. Для ответственности по рассматриваемой норме не имеет значения ни степень развития половых органов подростка, ни его способность к совокуплению, зачатию, вынашиванию плода, родоразрешению и вскармливанию.

Непосредственный объект – половая неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних. Потерпевшим является лицо женского или мужского пола, не достигшее 14-летнего возраста.

Объективная сторона деяния выражается в добровольном (это важнейший признак, отличающий его от изнасилования) половом сношении, т.е. без применения насилия или психического насилия, мужеложстве, лесбиянстве взрослого (достигшего 18-летнего возраста) человека с лицом, не достигшим 14 лет. Указанные действия являются проявлением состояния, именуемого в сексологии педофилией, т.е. сексуальным отклонением, выражающемся в стремлении взрослых к сексуальным действиям с подростками. Если подросток достиг 14 летнего возраста, то при его согласии на совершение такого рода действий ответственность совершеннолетнего лица (полового партнера) исключается. Случаи, когда изнасилование потерпевшей, заведомо для виновного не достигшей 14 лет, сопровождалось последующими половыми актами, совершаемыми с ее согласия, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 131 и 134 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 134 УК наступает как при неоднократных половых сношениях (или иных указанных в этой статье действиях), так и за единичный факт удовлетворения половой страсти с малолетней (малолетним). Если половое сношение, мужеложство или лесбиянство явились результатом понуждения со стороны виновного путем шантажа, угрозы лишить материальной помощи, уничтожить имущество и т.п., то виновный отвечает по совокупности преступлений по ст. 133 и 134 УК РФ. Если было физическое насилие или угроза его – то ответственность по ст. 132 или 133 УК. В любом случае выше названный Пленум Верховного Суда РФ требует установить, могла ли потерпевшая (потерпевший) в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с нею (ним) действий. Если в силу малолетнего возраста, умственной отсталости и т.п. потерпевшая (потерпевший) были лишены этой способности, содеянное виновным следует рассматривать как изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) и квалифицировать соответственно по ст. 131 или 132 УК РФ.

Состав преступления – формальный. Преступление окончено в момент начала соответствующего сексуального контакта.

Субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом заведомо не достигшим 14-летнего возраста, и желает совершить соответствующие сексуальные действия. Осознание того факта, что потерпевшие не достигли 14-летнего возраста, может основываться как на осведомленности об их возрасте (ученик, падчерица и т.п.), так и на других фактах (например, внешнем виде).

Субъект преступления – специальный: лицо, достигшее 18-летнего возраста (как мужчина, так и женщина).

Ст. 135 УК. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Данное преступление наносит огромный вред физическому и нравственному развитию и воспитанию несовершеннолетних. Уголовная ответственность наступает за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

Непосредственный объект – половая неприкосновенность личности, нормальное развитие несовершеннолетних.

Потерпевшим от этого преступления может считаться лицо мужского или женского пола, заведомо не достигшее 14-летнего возраста.

Объективная сторона деяния характеризуется совершением развратных действий, кроме полового сношения, без применения насилия. По своей конструкции состав преступления – формальный. Преступление считается оконченным с момента начала развратного действия. При этом не имеет значения, было ли согласие потерпевшего (потерпевшей) на совершение развратных действий или он (она) был поставлен перед фактом и не выразил по этому поводу протест.

Развратными считаются сексуальные действия, состоящие в удовлетворении половой страсти виновного либо преследующие цель возбудить или удовлетворить половой инстинкт малолетнего (до 14 лет) при его добровольном согласии, т.е. пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное физическое и психологическое развитие ребенка или подростка. Они не могут выражаться в совершении полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера: в таких случаях ответственность наступает по ст. 134 УК.

Развратные действия могут иметь интеллектуальный характер: демонстрация эротических и порнографических фильмов и интимных предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, просмотр соответствующих журналов, прослушивание магнитофонных записей такого же характера, телефонные разговоры с различными бюро услуг и т.п. Физический характер развратных действий состоит в манипуляции сексуального характера. Например, непристойное прикосновение (поглаживание половых органов), склонение к мастурбации (онанизму), совершение в присутствии малолетних сексуальных действий, обнажение и демонстрация перед ними половых органов (эксгибиционизм) с целью получения полового удовлетворения. Разрыв рукой девственной плевы полностью охватывается составом развратных действий. Однако, если развратные действия предшествовали изнасилованию, совершению насильственных действий сексуального характера, половому сношению с лицом не достигшим 14-летнего возраста (а равно покушение на эти преступления), содеянное квалифицируется только по ст. 131 УК либо по ст. 132 или 134 УК РФ. При наличии реальной совокупности преступлений, предусмотренных гл. 18 УК РФ, вменению подлежат обе статьи. Для ответственности по ст. 135 УК не имеет значения, достиг ли сексуальный опыт, жил ли ранее половой жизнью. Однако ст. 135 УК исключает половые контакты с лицами, не достигшими 14-летнего возраста. Такие действия подлежат самостоятельной квалификации по ст. 131 или 132 УК РФ.

Применение виновным физического насилия или угрозы с целью использовать лицо, не достигшее 14-летнего возраста, для совершения сексуальных действий в зависимости от конкретных обстоятельств дела влечет ответственность по ст. 131-133 УК РФ. Развратные действия, соединенные с насилием, приведшим к причинению вреда здоровью потерпевшей (потерпевшего) или с заражением венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией, по мнению Н.И. Ветрова, следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 135 УК и статьям, предусматривающими ответственность за перечисленные преступления.1

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает развратные действия, знает или предполагает, что лицо, в отношении которого они допускаются, не достигло 14-летнего возраста, и желает совершить такие действия.

Мотивы преступления могут быть разными: удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетних извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные контакты и т.д.

Субъект преступления – лицо мужского или женского пола, достигшее 16-летнего возраста уголовной ответственности. В случае совершения развратных действий лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, суд должен дифференцированно подходить к решению вопроса о мере наказания, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]