Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП. Особенная.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

§ 3. Посягательства, направленные против правильной в соответствии с задачами и полномочиями профессиональной (коммерческой) деятельности

Ст. 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами.

Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, – законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а по части второй – к средней тяжести.

Введение данной нормы продиктовано было потребностями рыночной экономики и возросшей ролью нотариальных действий и аудита в экономических и иных предпринимательских отношениях. В этой статье по сути два самостоятельных состава преступления в зависимости от потерпевшего.

Общественная опасность данного преступления заключается в том, что нотариус или аудитор, используя предоставленные им законом широкие полномочия, при наличии преступных устремлений способны дезорганизовать нормальную управленческую и другую деятельность коммерческих и иных организаций, причинить существенный вред охраняемым правам и законным интересам различных лиц.

Юридическая значимость нотариальной и аудиторской деятельности обусловлена тяжестью возможных последствий для физических и юридических лиц, общества и государства в случаях злоупотреб­ления лицами, осуществляющими эту деятельность, своими полномочиями.

Непосредственный объект – порядок совершения нотариальных действий и осуществление аудита.

Потерпевший – по части второй – несовершеннолетний или недееспособное лицо.

Деятельность нотариуса, занимающегося частной практикой, и аудитора регламентированы законом Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству предназначение нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций любых форм собственности, путем совершения нотариальных действий, предусмотренных действующим российским законодательством. Право на совершение таких действий у нотариуса, занимающегося частной практикой, возникает с момента получения им в органах юстиции субъекта федерации лицензии на право занятия частной нотариальной практикой.

Правовая основа деятельности частного аудитора регулируется рядом нормативных актов. Согласно им для осуществления аудиторской деятельности необходимо сдать соответствующий экзамен, пройти аттестацию и получить лицензию на право проведения аудиторской работы. Лицензии выдаются на осуществление банковского аудита, аудита страховых организаций, аудита бирж, общего аудита. Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также иных аудиторских услуг.

Объективная сторона – злоупотребления полномочиями нотариусами, занимающимися частной практикой, включает:

- использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам;

- если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства;

- наличие причинной связи между его действиями и наступившими последствиями.

Использование частным нотариусом своих полномочий в смысле содержания рассматриваемой нормы состоит в совершении вопреки задачам его деятельности действий, как формально входящих в его компетенцию, так и выходящих за ее пределы, но не основанных на его юридических и фактических возможностях: незаконное удостоверение сделок, неправомерное использование предоставленной ему информации, осуществление посреднических функций, понуждение к совершению сделок, введение клиента в заблуждение и т.п.

Объективная сторона злоупотребления полномочиями частного аудитора включает в себя совершение действий, состоящих в нарушении установленного для аудитора запрета, либо совершение им бездействия, связанного с невыполнением обязательного требования. Аудитору запрещается совершать некоторые действия: проводить проверки предприятий, где он является учредителем либо родственником руководителя или иного служащего предприятия; проводить проверки там, где он помогает экономическому субъекту восстанавливать бухгалтерский учет, составляет финансовую отчетность; без согласия проверяемого субъекта разглашать содержание документов, полученных в ходе проверок; осуществлять аудиторскую деятельность, не указанную в лицензии, и т.п.

Для наступления уголовной ответственности за преступление по ч. 1 ст. 202 УК требуется установить, что виновный использовал свои полномочия для извлечения выгоды для себя или других лиц либо причинил существенный ущерб (вред) интересам граждан, организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства. Вопреки задачам своей деятельности полномочия используются, если аудитор: искажает содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов; дает заведомо неверную нормативно-правовую оценку совершенных ими финансовых и хозяйственных операций; совершает действия и оказывает услуги ненадлежащего характера и ненадлежащим организациям. Нанесение вреда другим лицам может состоять в причинении имущественного ущерба либо ущерба деловой репутации.

Существенным является вред, выразившийся в привлечении к уголовной ответственности отдельных лиц либо в незаконном привлечении этих лиц к ответственности вследствие сокрытия совместно с аудитором значительных нарушений порядка ведения бухгалтерской отчетности либо других нарушений, возникших крупных убытков, оценка которых определяется судом с учетом обстоятельств дела, потере рабочих мест, лишении налоговых и иных преступлений государству, утрате положения на рынке, подрыве деловой репутации в стране и за рубежом и других последствий, оцениваемых судом.

Следовательно, составы преступлений по своей конструкции – материальные.

Субъективная сторона – характеризуется прямым умыслом. Цель – извлечение выгоды и нанесение вреда другим лицам. Виновный сознает, что использует предоставленные ему правовыми актами полномочия вопреки законным задачам своей деятельности, предвидит последствия своих действий в виде причинения другим лицам существенного вреда и получение своей незаконной выгоды и желает совершить эти действия. Мотивы могут быть самые разные.

Субъект преступления специальный. Им может быть только лицо, являющееся нотариусом, либо лицо, занимающееся аудиторской частной деятельностью, и имеющее на это специальное разрешение (лицензию).

Квалифицированный состав – совершение виновными лицами преступных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица.

Ст. 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб.

Один из парадоксов российской практики уголовно-правовой борьбы с нарушениями в сфере частной детективной и свою деятельность, как правило, в соответствии с законом предприятий, отдельные сотрудники которых превысили свои полномочия путем применения насилия или угрозы его применения.

Однако ряд предприятий не имеют лицензий и оказались вне контроля. Зачастую они ведут незаконную предпринимательскую деятельность организованной группой (ч. 2. ст. 171 УК); нередко содержат признаки незаконного вооруженного формирования (ст. 208 и 210 УК); часто незаконно получают незаконные льготы, покровительство и преимущества (ст. 289 УК) и т. д., однако до сих пор не возбуждаются уголовные дела по этим деяниям.

Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, – отнесено законодателем к преступлениям средней тяжести, а по части второй – к тяжким преступлениям.

Общественная опасность – заключается в нарушении установленного порядка осуществления частной детективной и охранной деятельности, нарушении прав и законных интересов других лиц, незаконном внедрении частных структур в пределы монополии государства на осуществление законных принудительных мер.

Непосредственный объект – установленный государством порядок оказания клиентам на возмездной основе детективных и охранных услуг предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты прав и законных интересов своих клиентов.

Дополнительным объектом могут быть: личная неприкосновенность граждан, их интересы, жизнь, здоровье, достоинство и т.д.

Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий в виде: превышения руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения.

Толкование термина «превышение полномочий» (См.: комментарий к ст. 171 и 286 УК РФ).

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» им разрешено:

- осуществлять сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

- изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособности или ненадежных деловых партнеров;

- установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

- выяснение биографических и других характеристик личности, данных об отдельных гражданах (с их письменного соглашения) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

- поиск без вести пропавших граждан;

- поиск утраченного гражданами или предприятиями, организациями имущества;

- сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.

Под преступлением, связанным с превышением полномочий руководителем или служащим частных охранных или детективных служб, следует понимать деяние, которое:

1. Совершается специальным субъектом – руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией и вопреки задачам своей деятельности;

2. Сопровождается нарушением служебных обязанностей в виде применения насилия или угроз его применения;

3. Причиняется вред охраняемым интересам, по части второй в виде тяжких последствий.

По своей конструкции состав преступления – формально-ма­териальный. Данное преступление считается оконченным в момент совершения насильственных действий, указанных в законе и выходящих за рамки служебных полномочий либо угроз его применения.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает не только то, что его действия общественно опасны, противоправны, сопровождаются насилием либо угрозой его примене­ния, но и то, что его действия явно выходят за рамки предоставленных ему прав и полномочий, и желает их совершения, а также наступления последствий.

Мотив и цели – различные и на квалификацию не оказывают влияния.

Субъектом является физическое, вменяемое лицо, достигшее определенного возраста (21 год), получившее лицензию на частную сыскную деятельность либо работающее в охранном предприятии.

Квалифицированный состав – деяние, повлекшее тяжкие последствия. Оценка последствий как тяжких осуществляется судом с учетом всех обстоятельств дела. Этими последствиями могут быть: самоубийство, физический средней тяжести и выше или имущественный вред, нанесение государству крупного ущерба и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]