Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Klin path rus.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Раздел I

Задание, методы, принципы организации патологоанатомической службы и ее роль в системе здравоохранения.

Патологоанатомическая служба является неотъемлемой частью здравоохранения. Она являет собой систему мероприятий, направленных на улучшение качества лечебно-диагностической работы в лечебных учреждениях.

Задание патологоанатомической службы:

  • диагностическая и экспертная роль патологоанатомической службы заключается в:

- прижизненной диагностике заболеваний и патологических процессов с помощью морфологических исследований биоптатов, операционного материала и плацент;

- динамическом контроле за эффективностью лечения путем выполнения повторных прижизненных морфологических исследований;

- учета результатов окончательной (посмертной) диагностики заболеваний и патологических процессов по материалам патологоанатомических вскрытий с установлением причин и механизмов смерти;

- экспертизе качества диагностики и лечения на основе клинико-морфологических сопоставлений.

  • информационно статистическая функция включает:

- анализ структуры заболеваемости и причин смерти населения по материалам патологоанатомических исследований;

- обеспечение достоверной информацией органов управления здравоохранения о структуре заболеваемости и причины смерти населения по материалам патологоанатомических исследований.

  • учебно-педагогические и научно-исследовательские задания решаются путем:

- представление материалов патологоанатомических исследований для учебы врачей и средних медицинских работников;

- совершенствование профессионального мастерства и развитию клинического мышления врачей разных специальностей на основе клинико-анатомических сопоставлений (в частности на клинико-анатомических конференциях, комиссиях по изучению летальных результатов и др.);

- научной разработки материалов патологоанатомических исследований.

  • лицензионно аккредитационная деятельность включает:

- разработку и коррекцию медицинских стандартов патологоанатомических исследований;

- участие в работе лицензионно аккредитационных комиссий.

Структура патологоанатомической службы

  • возглавляет патологоанатомическую службу в государстве главный патологоанатом Украины;

  • на уровне области ему подчиняется областное патологоанатомическое бюро или централизовано патологоанатомическое отделение при областной больнице, кафедры патологической  анатомии медицинских ВУЗА и институтов совершенствования врачей, патологоанатомические отделения научно-исследовательских институтов;

  • в подчинении областной паталогоанатомической службы находятся патологоанатомические отделения при районных и городских больницах.

Базой патологоанатомической службы являются патологоанатомические отделения (ПАВ) лечебных учреждений, кафедры патологической анатомии медицинских институтов, институтов совершенствования врачей и ПАВ научно-исследовательских институтов.

Основным заданием ПАВ лечебно-профилактических отделений является улучшения лечебной работы и прижизненной диагностики заболеваний путем:

  • прижизненного определения характера патологического процесса на операционном или біопсійному материале;

  • выявление на секционном, операционном и біопсійному материале острых инфекционных заболеваний;

  • установление диагноза по данным рассечения умершего;

  • установление причины и механизма смерти больного с выявлением природы и происхождение заболевания;

  • повышение квалификации врачей путем совместимого обсуждения результатов рассечений и гистологических исследований;

  • анализ качества диагностической и лечебной работы совместимо с клиницистами через сопоставление клинических и патологоанатомических диагнозов.  

         Для решения указанных заданий персонал ПАВ пользуется следующими основными методами исследования :

  • рассечение с последующим гистологическим исследованием органов и тканей;

  • гистологическое исследование біопсійного и операционного материала;

  • цитологічне исследование;

  • бактериологическое и химическое исследование при необходимости. 

        Ставя перед собой задание дать четкое воображение о материальной сути и проявлениях болезни, клиническая анатомия основывается на исследовании біопсій и материалов рассечения на системном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.

        Таким образом, патологоанатом является "клиническим патологом". Он является клиницистом, который пользуется анатомическими, гистологическими, гистохимическими и другими методами исследования. Патологоанатом помогает клиницистам распознать болезни и правильно ее лечить, то есть, способствует улучшению диагностики и лечения.

Задание секционно-биопсийного курса:

  • ознакомление с техникой патологоанатомического вскрытия трупа;

  • овладение умением заполнять врачебное свидетельство о смерти;

  • овладение умением составлять клинический и патологоанатомический диагнозы и клинико-анатомический эпикриз;

  • овладение умением синтезировать обнаруженные на рассечении патологоанатомические изменения и сопоставлять их с клиническими наблюдениями и симптомами, оценивать эффективность лечения;

  • овладение умением обнаруживать ошибки клинико-анатомической диагностики и дефекты лечения;

  • ознакомление с основными положениями проведения клинико-анатомических   конференций;

  • ознакомление с методикой забора на рассечении материалов для гистологического, бактериологического, вирусологического и серологического исследований;

  • ознакомление с наиболее распространенными способами фиксации материалов рассечения для гистологического и цитологического исследований;

  • овладение техникой вырезки кусочков из удаленных во время операции органов и тканей;

  • ознакомление с принципами исследования биоптатов;

      Следовательно, основное назначение курса - овладение студентами клинико-анатомическим анализом биопсийного, операционного и секционного материала, а также принципами формулировки диагноза.

Этические и правовые нормы

Констатация биологической смерти.

Биологическая смерть человека констатируется медицинским работником. Констатация смерти больных на дому может осуществляться медицинским работником службы скорой медицинской помощи или участковым (семейным) врачом, а в случае их отсутствия в условиях сельской местности - медицинским сотрудником среднего звена. Факт биологической смерти фиксируется в медицинской документации умершего при наступлении смерти в учреждении здравоохранения; в акте констатации смерти, состоящий медицинским работником, который установил смерть, при наступлении смерти вне учреждением здравоохранения. Акт констатации смерти выдается медицинским работником родственникам умершего или лицам, которые представляют его интересы.

В целях обеспечения права на уважительное отношение к телу покойного медицинский работник, констатировал смерть, обязан принять меры, исключающие деформацию тканей, вызванную трупным закляканням (закрыть глаза умершего, фиксировать нижнюю челюсть и предоставить телу умершего горизонтального положения на спине). В случае наступления смерти за учреждением здравоохранения указанные меры осуществляются с разрешения сотрудника органов внутренних дел после осмотра им тела покойного на месте наступления смерти. Вызов сотрудника органов внутренних дел и службы транспортировки (эвакуации) умерших осуществляется медицинским работником, который констатировал смерть.

При наступлении смерти в учреждениях здравоохранения, социального обеспечения и в местах лишения свободы медицинский работник, констатировал смерть, при направлении тела покойного к патологоанатомического бюро обязан указать в медицинской документации умершего наличие ценностей (драгоценности, зубные протезы из драгоценных металлов и т.д.), находящихся на покойному. В медицинскую документацию умершего вносится также информация о документах, деньги и ценности, сданы пациентом на хранение при поступлении в учреждение. В случае наступления смерти дома медицинский работник, констатировал смерть, совместно с сотрудником органов внутренних дел обязан осмотреть тела покойного и составить опись документов, денег и ценностей, находящихся при умершему. Описание составляется в двух экземплярах за подписью медицинского работника, который констатировал смерть, и работника органов внутренних дел. При этом документы, деньги и ценности, находящиеся при умершему, с одним экземпляром описи доставляются работником органов внутренних дел на хранение в отдел внутренних дел. Второй экземпляр описи с телом покойного направляется в патологоанатомического бюро.

Порядок уведомления о смерти пациента.

В случае смерти пациента в учреждении здравоохранения и стационарном учреждении социального обслуживания информация об этом сообщается лечащим врачом (очередным), лицу, указанному пациентом во время поступления в медицинское учреждение. При отсутствии таких лиц данная информация передается органам внутренних дел по указанному в медицинской документации месту жительства умершего, которые обязаны информировать родственников умершего или лиц, представляющих интересы покойного. При наступлении смерти пациента в местах лишения свободы обязанность по информированию родственников или лиц, представляющих интересы покойного, возлагается на администрацию учреждения по месту наступления смерти.

Транспортировка (эвакуация) тела покойного.

После констатации смерти тело покойного должно быть помещено в холодильную камеру или другие условия, обеспечивающие его сохранность. Транспортировка тела покойного осуществляется во всех случаях, за исключением ситуаций с отказом родственников умершего или лиц, представляющих его интересы, помещать труп на сохранение в соответствующее учреждение. Доставка тела покойного на патологоанатомическую или судебно-медицинскую экспертизу, а также на сохранение осуществляется службой эвакуации органов местного самоуправления или службы скорой помощи. Основаниями для транспортировки тела покойного служат следующие документы:

- При наступлении смерти за пределами учреждения здравоохранения - акт констатации смерти и протокол осмотра тела и места смерти сотрудником органов внутренних дел;

- При наступлении смерти в учреждении здравоохранения - направление на транспортировку,

- При необходимости проведения патологоанатомического вскрытия - вся медицинская документация умершего (история болезни, амбулаторная карта, рентгеновские снимки и т.д.) за подписью главного врача медицинского учреждения, а в его отсутствие - другого уполномоченного на то должностного лица.

После констатации смерти пациента, наступившая в учреждениях здравоохранения или социального обеспечения, а также в местах лишения свободы, не имеющих холодильной камеры и адекватных условий хранения, тело покойного вместе с сопроводительным документом должно быть немедленно транспортирован в учреждения патологоанатомической или судебно -медицинской экспертизы для сохранения. Транспортировка тела покойного осуществляется в этом случае за счет средств учреждения по месту наступления смерти.

По транспортировки тела покойного на патологоанатомическую экспертизу плата с родственников или законных представителей умершего не взимается. Она осуществляется за счет соответствующего бюджета. Тело покойного может транспортироваться любым видом транспорта с соблюдением санитарных норм, установленных органом здравоохранения.

Порядок приема и хранения трупов.

Учреждение (подразделение) патологоанатомической обязана принимать тела умерших только при наличии сопроводительных документов. При поступлении тела умершего, санитар морга обязан сверить наличие ценностей на умершему с их перечнем в сопроводительных документах. Далее он должен подтвердить прием тела и ценностей, находящихся на нем, своей подписью в акте приема тела покойного, издаваемом лицу, доставила труп.

Хранение тела усопшего в холодильной камере учреждений патологоанатомической осуществляется только при наличии сопроводительного документа, подтверждающего факт смерти, в условиях, обеспечивающих сохранение и уважение к телу покойного. За исключением случаев, требующих судебно-медицинской экспертизы, оно осуществляется в течение 14 дней со дня поступления, бесплатно для родственников покойного или других представителей умершего.

Оплата сохранения тела покойного проводится в соответствии с договором, заключаемым между учреждениями патологоанатомической экспертизы и учреждением социального обеспечения, здравоохранения, учреждением, исполняющим наказание в виде лишения свободы, а также учреждением по оказанию ритуальных услуг.

Выдача тела покойного.

Выдача трупа проводится учреждением патологоанатомической родственникам умершего или иному его представителю по предъявлении паспорта заявителя, медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего, или свидетельства о смерти, выданного отделом записи актов гражданского состояния. Тело покойного выдается его родственнику или другому представителю умершего по первому требованию, но обычно не ранее 2 часов после окончания сечения. При выдаче трупа в случае наличия на нем ценностей факт их сохранения проверяется в присутствии лица, получающего тело умершего, о чем отчитывается в акте выдачи тела покойного.

Указанный акт является отчетным документом, один экземпляр которого хранится в учреждении патологоанатомической экспертизы, другой - выдается родственникам покойного. При наличии претензий к сохранению ценностей, находящихся на умершему, делается соответствующая запись в акте выдачи тела покойного и вызывается работник органов внутренних дел, который обязан прибыть для дальнейшего рассмотрения в течение 1 часа после вызова.

Тело покойного не выдается родственникам покойного или другим представителям умершего при обнаружении у него особо опасного (карантинной) инфекции. В этом случае погребения осуществляется органами местного самоуправления. Родственники покойного или другие представители умершего имеют право присутствовать при погребении.

Родители или другие родственники имеют право на получение погибшего человеческого плода с целью захоронения независимо от срока внутриутробного развития. Погребение человеческих плодов с массой 500-999 граммов осуществляется на основе заключения, выданного патологоанатомом.

Об уважении к телу умершего.

Отношение к телу покойного должно соответствовать прижизненном волеизъявлению умершего, исключая случаи обязательного патологоанатомического вскрытия. Труп, его органы и ткани не могут быть предметом купли-продажи и коммерческих операций.

В случаях отсутствия письменного прижизненного волеизъявления пациента и при отсутствии родственников, других представителей умершего или при невозможности осуществить ими погребение труп после установления причины смерти может быть передан в образовательных учреждений здравоохранения или научно-исследовательские учреждения здравоохранения для использования в учебных и научных целях. По окончании использования трупа в учебных или научных целях образовательная или научно-исследовательское учреждение обязано обеспечить захоронения трупа через специализированную службу.

При проведении патологоанатомического вскрытия допускается забор органов и тканей трупа для диагностических, учебных и научных целей, о чем делается запись в медицинской документации.

Право граждан на информацию о результатах патологоанатомического исследования.

Информация о результатах патологоанатомического вскрытия трупа выдается в письменной форме учреждением, где проводилось это исследование. Право на получение заключения о патологоанатомическое вскрытие предоставляется родственнику покойного, получил свидетельство о смерти, или иным законным представителям умершего.

Патологоанатомы, как и другие медицинские работники, несут ответственность за сокрытие и / или умышленное искажение информации о результатах патологоанатомического вскрытия в соответствии с законодательством.

Порядок хранения и предоставления информации о результатах аутопсий.

Информация о результатах патологоанатомического вскрытия является профессиональной медицинской тайной и хранится в условиях ограниченного доступа. Право на доступ к указанной информации, кроме законных представителей умершего, имеют лица, участвующие в проведении патологоанатомического исследования; должностные лица СЭС; медицинские работники при проведении исследований, включенных в планы научно-исследовательской работы образовательных медицинских и государственных научно-исследовательских учреждений; лица , осуществляющими проверку отчетности в учреждении здравоохранения; органы дознания, прокуратуры и суда.

В научной и иной информации по результатам патологоанатомического исследования не допускается использование персонифицированных сведений о пациенте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]