Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика полупроводников.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

4.7.2. Граничные условия в области пространственного заряда

Важной особенностью энергетических диаграмм является практически горизонтальное распо­ложение квазиуровней Ферми в области пространственного заряда. При этом квазиуровни Ферми для электронов и дырок параллельны друг другу, а расстояние между ними соответ­ствует приложенному напряжению

WFn WFp = е0U.

Качественное объяснение постоянства квазиуровней Ферми в области пространственного заряда основано на допущении о малости токов, связанных с ре­комбинацией и генерацией носителей заряда. При этом каждая из плотностей тока jn и jp постоянна в любой точке перехода.

Минимальное значение концентрации электронов в области пространственного заряда достигается на ее границе с р-областью в плоскости х = lр. В этой плоскости значение dWFn(x)/dx максимально. По мере продвижения в область пространственного заряда (против оси х) концентрация электронов резко возрастает, следовательно, значение dWFn(x)/dx резко снижается. Таким образом, практически во всей области пространственного заряда эта величина остается много меньше граничного значения в плоскости х = lр, что и позволяет считать значение dWFn(x) постоянным. Аналогичные рассуждения применимы и в от­ношении функции dWFn(x), что приводит к равенству

или .

Таким образом, произведение концентраций электронов и дырок в области пространственного заряда определяется напряжением на переходе и нe зависит от координаты.

Для решения уравнений непрерывность необходимо использовать граничные условия. В качестве одного из граничных условий можно принять значения граничных концентраций носителей заряда на границах областей базы и эмиттера:

и .

Ранее были введены понятия избыточных концентраций электронов и дырок как превышения их кон­центраций над равновесными значениями:

; .

Области базы и эмиттера за пределами области пространственного заряда являются квазинейтральными, и или = .

Полагаем, что эти условия, справедливые для квазинейтральных областей базы и эмит­тера, выполняются и на границах области пространственного заряда с квазинейтральными областями, то есть

; = .

Степень нарушения равновесия на границах оценивается уровнем инжекции δ. Для базы р-типа

;

для эмиттера n-типа

.

При уровень инжекции считается низким, при – высоким. Отметим, что при обычно выполненном условии Nэ >> Nб высокого уровня инжекции в эмиттере быть не может, так как концентрация неосновных носителей не может существенно превышать равновесную концентрацию основных носителей, равную Nэ.

При низком уровне инжекции носители заряда, инжектированные через переход, не изменяют существенно проводи­мость нейтральных областей. Для низкого уровня инжекции получаем:

; ,

или

; .

Эти уравнения получили название граничных условий Шокли.

Для высокого уровня инжекции в р-базе . В эмиттере высокого уровня инжекции быть не может.

Таким образом, дрейфовые и диффузионные токи пропорциональны концен­трациям носителей заряда и градиентам квазиуровней Ферми.

Квазиуровни Ферми в области пространственного заряда постоянны. Расстояние между ними равно приложенному напряжению, умноженному на заряд электрона.

Приложение к р-п переходу внешнего напряжения изменяет высоту потенциального барьера, ширину перехода, а также гранич­ные концентрации подвижных носителей заряда.

При положительном напряжении происходит инжекция неос­новных носителей заряда через переход, при отрицательном напря­жении – экстракция неосновных носителей заряда.

При низком уровне инжекции концентрации неосновных носителей заряда на границах перехода описываются граничными условиями Шокли.