Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование локальной сети.doc
Скачиваний:
281
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.83 Mб
Скачать

3.2. Проектирование аппаратных

Аппаратная представляет собой техническое помещение, несущее основную нагрузку по обеспечению взаимодействия не только всех кабельных линий, но и работоспособности всей информационно-вычислительной системы предприятия.

С системной точки зрения аппаратные относятся к тем ключевым объектам информационной инфраструктуры предприятия, которые ввиду специфики находящегося в них оборудования требуют повышенного внимания как со стороны проектировщиков на всех этапах проведения проектных работ, так и сотрудников служб эксплуатации на протяжении всего периода эксплуатации. Так, в частности, во исполнение принципа достижения максимальной эксплуатационной устойчивости аппаратная оборудуется средствами противопожарной охраны, кондиционирования и контроля доступа.

3.2.1. Размещение аппаратной

При выборе места размещения аппаратной крупных сетей, обслуживающих одновременно несколько зданий, при прочих равных условиях предпочтительным является ее организация в центральной части обслуживаемой территории. Дополнительно следует учитывать то обстоятельство, что на практике аппаратная часто совмещается с кроссовой этажа и/или внутренних магистралей. Таким образом, кроме оборудования коллективного пользования при таком совмещении помещений в аппаратной размещаются коммутационные панели и сетевое оборудование, которые обслуживают информационные розетки рабочих мест соседних помещений офиса на этом же этаже.

При выборе строительного решения необходимо иметь в виду, что создание одной большой аппаратной обходится по капитальным затратам дешевле нескольких маленьких той же суммарной площади. Тем не менее практика выполнения проектов в реалиях сегодняшнего дня показывает, что выделение нескольких небольших аппаратных вместо одной общей в некоторых ситуациях обеспечивается существенно проще.

3.2.2. Условия окружающей среды в аппаратной

Соответствующим выбором архитектурно-планировочных решений, а также применением систем инженерного обеспечения функционирования здания в аппаратной должны быть обеспечены следующие условия окружающей среды.

Температура воздуха - от 18 до 24 °С . Максимальная скорость изменения температуры не должна превышать 3 °С в час.

Влажность воздуха - от 30 до 55% . Скорость изменения влажности воздуха ограничена величиной не более 6% в час. Конденсация влаги должна быть исключена при любых условиях.

Освещенность - не менее 500 лк.

Уровень вибрации. В диапазоне частот 5-22 Гц амплитуда колебаний не должна превышать 0,12 мм, а в диапазоне 22-500 Гц максимальное ускорение не может быть более 2,5 м/с2.

Напряженность электрического поля установлена на уровне не выше 3 В/м во всем спектре частот.

Запыленность воздуха в помещениях аппаратных по инструкции СН 512-78 не должна превышать 0,75 мг/м3.

Система вентиляции должна быть спроектирована таким образом, чтобы создавать в помещении аппаратной избыточное воздушное давление, а ее производительность должна обеспечивать минимум однократную полную смену воздуха в час.

3.2.3. Особенности организации системы электропитания в аппаратной

Согласно рекомендациям BICSI для питания сетевого и прочего оборудования, установленного в аппаратной, предусматривается минимум две сдвоенные силовые розетки стандартного сетевого напряжения, рассчитанные на максимальный ток в 20 А. Питание этих розеток должно осуществляться от двух независимых фидеров. Питание розеток для сетевой аппаратуры и системы освещения аппаратной должно осуществляться от различных панелей силового щитка.

Сетевое оборудование коллективного пользования, монтируемое в аппаратной, в подавляющем большинстве случаев получает электропитание от ИБП, который, по возможности, должен иметь два независимых подключения к городской электрической сети. При наличии системы аварийного питания переключение на резервный источник должно осуществляться автоматически. При этом каждый из питающих фидеров (основной и резервный) естественным образом должен иметь запас по мощности, достаточный для питания всего оборудования аппаратной в штатном и аварийном режимах.