Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование локальной сети.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.83 Mб
Скачать

2.2.2. Эскизный проект

Эскизный проект согласно ГОСТ 2.119-73 , пункт 1.1 разрабатывается в том случае, если это предусмотрено ТЗ или протоколом рассмотрения технического предложения.

Основная цель работы на стадии разработки эскизного проекта заключается в формировании предварительных проектных решений, дающих общее представление о структуре создаваемой кабельной системы и ее характеристиках, а также оценке ее стоимости. Этот документ может содержать несколько вариантов решения задачи, краткий анализ этих вариантов и рекомендации по выбору с их обоснованием. Функции эскизного проекта в некоторых случаях выполняет так называемое техническое предложение. Техническое предложение часто разрабатывается и предоставляется заказчику еще до заключения официального договора на проектирование (например, в процессе проведения тендера) и поэтому в соответствии с реалиями сегодняшнего дня называется коммерческим или бюджетным предложением. Иногда практикуется название этого документа как технико-экономическое обоснование (ТЭО).

В процессе выполнения эскизного проектирования решаются следующие основные задачи:

  • разрабатывается структурная схема СКС и конфигурация рабочего места;

  • определяется перечень оборудования, устанавливаемого в технических помещениях различного уровня;

  • производится выбор сред передачи сигнала в горизонтальной и магистральной подсистемах и методов прокладки кабелей;

  • формируются предложения по размещению технических помещений, а также требования к этим помещениям и кабельным трассам;

  • дается оценка стоимости кабельной системы и продолжительности работ по ее реализации.

Документация, разрабатываемая на стадии составления эскизного проекта, имеет общий характер и небольшой объем (обычно 5-10 страниц формата А4 машинописного текста с минимальным количеством схематических иллюстраций типа общей структуры СКС и других аналогичных объектов). В состав документации эскизного проекта могут включаться следующие документы:

  • пояснительная записка к эскизному проекту (код документа П1);

  • схема структурная комплекса технических средств (код документа С1), может быть включена в состав документа П1;

  • оценка стоимости создания системы (код документа БО).

Правила оформления перечисленных документов содержатся в руководящем документе РД 50-34.698-90 .

2.2.3. Технический проект

Технический проект согласно ГОСТ 2.120-73 , пункт 1.1 разрабатывается в тех ситуациях, когда это предусматривается техническим заданием, протоколом рассмотрения технического предложения или эскизного проекта.

Основной целью работ, выполняемых на стадии технического проекта, является полная разработка окончательных проектных решений по системе в целом и по ее отдельным составным частям. Под проектными решениями следует понимать решения, касающиеся принципов работы системы, а также решения конкретных задач и проблем, связанных применительно к теме данной монографии с созданием системы в процессе реализации кабельной проводки для конкретного объекта.

Перечень работ, выполняемых в процессе разработки технического проекта, согласно указанному выше ГОСТ 2.120-73, пункт 1.1 определяется разработчиком и согласовывается с заказчиком. При этом не повторяются работы, проведенные на предыдущих стадиях, если они не могут дать дополнительных данных. Это обстоятельство отражается в пояснительной записке.

В состав документации, разрабатываемой в процессе выполнения технического проектирования, в большем или меньшем объеме включаются следующие документы:

  • ведомость технического проекта (код документа ТП), которая оформляется в соответствии с ГОСТ 2.106-96;

  • пояснительная записка к техническому проекту (код документа П2), в которой отражаются основные принципы реализации СКС с ее разбивкой на отдельные подсистемы, способы организации кабельных трасс, особенности оборудования технических помещений, приводится схема формирования маркировки и другие необходимые данные;

  • схема структурная комплекса технических средств (код документа С1); может быть включена в состав документа П2. Данный документ на практике выполняется в форме поэтажных планов с детальной привязкой отдельных компонентов кабельной системы к архитектурным чертежам; в состав схемы часто вводятся также таблицы разводки кабелей по коммутационным панелям кроссового поля и соединений отдельных портов;

  • ведомость (спецификация) оборудования, материалов и принадлежностей (код документа В4);

  • локальный сметный расчет (код документа Б2).

Допускается оформлять локальный сметный расчет в виде отдельного документа, который не подшивается в книгу технического проекта.