Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4.2 Статус личности

Личность может быть определена как система черт – относительно устойчивых, внешне проявляемых характеристик индивидуальности, которые запечатлены в суждениях субъекта о самом себе. А также в суждениях других людей о нем.

Подход к человеку как к личности связан, прежде всего, с взглядом на человека как единицу общества, определяемую ее местом в социальной структуре (Различают большие группы социальные: общественные классы, социальные слои, профессиональные группы, этнические общности (нация, народность, племя), возрастные группы (молодежь, пенсионеры); малые группы, специфический признак которых — непосредственные контакты ее членов: семья, школьный класс, производственная бригада, соседские общности, дружеские компании.). Таким образом, исходным моментом в рассмотрении личности является ее социальный статус. И, следовательно, вид деятельности человека связан с его статусом в обществе.

Задание для студента:

Подумайте, какое место занимаете Вы в социальной структуре, т.е. каков Ваш социальный статус.

4.3 Функциональные роли

Заняв определенную ячейку в обществе (менеджер, рабочий, учащийся, учитель, врач…), человек выполняет не только предметную деятельность, но и целый комплекс функциональных ролей. Каждая роль, в которую вступает субъект, должна отвечать совершенно определенным требованиям и определенным ожиданиям окружающих. Взаимодействие людей исполняющих различные роли, регулируется ролевыми ожиданиями. Хочет или не хочет человек, но окружающие ожидают от него поведения, соответствующего определенному образцу. «Исполнение» роли подвержено социальному контролю и обязательно получает общественную оценку. А значительное отклонение от образца осуждается.

Задание для студента:

Попробуйте описать некоторые аспекты функциональной роли менеджеров высшего, среднего и первого уровня.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.4 Потребности и мотивы личности

Потребность – это состояние нужды в объективных условиях, предметах, объектах. Потребности являются источником активности человека.

По источнику происхождения все потребности делятся на:

  • биологические (в пище, в жилище и т.п.)

  • социальные.

По сфере жизнедеятельности:

  • материальные,

  • духовные.

По возможности удовлетворения:

  • идеальные,

  • реальные,

  • не реальные.

Задание для студента:

Вспомните классификацию потребностей по А.Маслоу (изобразите в виде пирамиды)

Рисунок 4.4.1 – Пирамида потребностей Маслоу.

Потребности не являются постоянными, они постоянно растут и качественно изменяются.

Мотив – это побуждение. Основными мотивами могут быть:

  • мотив достижения (желание достичь определенного уровня в каком-либо деле),

  • мотив власти,

  • мотив социального успеха,

  • мотив аффилиации (стремление к доверию, сотрудничеству, дружбе)

  • мотив помощи.

Задание для студента:

Вспомните основные мотиваторы и установите взаимосвязь между основными мотивами и мотиваторами. (оформите в таблице)

Таблица 5 – Взаимосвязь мотивов и мотиваторов

Основные мотивы

Основные мотиваторы