Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1.4.2 Взаимосвязь факторов внешней среды организации

Факторы внешней среды организации взаимосвязаны между собой. Особую значимость приобретает взаимозависимость факторов внешней среды в условиях мирового рынка. Например, при выходе на мировой рынок перед предприятиями встает проблема совместимости требований к продукции и услугам, что делает необходимым переход на мировые стандарты. А это в свою очередь затрагивает проблемы сырьевой базы, подготовки переподготовки кадров и т. д.

При расширении поля деятельности предприятия, число факторов внешней среды организации увеличивается. Об этом следует помнить при диверсификации производства и превращении организации в многопрофильную. При этом каждому направлению деятельности будет соответствовать своя внешняя среда, изменяющаяся как все другие. Для сохранения управляемости предприятия число направлений его деятельности должно быть оптимальным. Чтобы этого добиться, организации чаще всего совмещают в своей деятельности сопряженные ее виды, технологически связанные между собой, выпускающие однородную или сопряженную по ассортименту продукцию.

1.4.3 Характеристики внешней среды

Внешняя среда организации характеризуется сложностью, подвижностью и неопределенностью.

  • Сложность внешней среды характеризуется числом и вариантность факторов, на которые организация должна реагировать. Чем больше категорий данных необходимых для принятия решений, тем выше сложность внешней среды.

  • Подвижность внешней среды определяется скоростью, с которой происходят в ней изменения. Подвижность внешних переменных факторов может по-разному затрагивать разные подразделения организации, одни больше, а другие меньше. В современных условиях подвижность внешней среды растет, так как ускоряются технологические изменения, формы и масштабы конкурентной борьбы.

  • Неопределенность внешней среды характеризуется объемом и достоверностью информации по каждому фактору внешней среды. Чем неопределеннее внешние переменные, тем сложнее принимать эффективные решения. Это побуждает руководителей постоянно собирать, анализировать и обобщать информацию о внешней среде организации. При больших масштабах деятельности предприятия менеджеры не в состоянии справиться с данной функцией самостоятельно, что делает необходимым привлечение экспертов аналитиков консультантов. Что привело к появлению консалтинговых фирм.

Управленческий консалтинг – это профессиональная помощь менеджерам и владельцам компании в виде советов и рекомендаций, направленных на решение ключевых задач, когда сам консультант не отвечает за реализацию своих рекомендаций. Консультант не может взять на себя ответственность за результат внедрения своих советов, так как существует слишком много неподконтрольных консультанту факторов (внутренних и внешних: некомпетентность работников, внедряющих советы в производство, спад мировой экономики в результате фос-мажерных обстоятельств). Он только отвечает за качество и законченность совета. Решение принимает сам руководитель на основе полученных от консультанта новых знаний.

Проверьте себя:

Ответьте на вопросы:

  1. Что такое внешняя среда организации?

  2. Какова структура внешней среды?

  3. Каковы основные характеристики внешней среды?

  4. Что такое управленческий консалтинг?