Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Тема 1.5 Факторы внешней среды организации прямого действия

В результате изучения студент д о л ж е н:

иметь представление:

  • о видах ресурсов необходимых для успешного функционирования организации;

знать:

  • факторы внешней среды прямого действия.

Факторы внешней среды организации прямого воздействия

Как уже отмечалось, основными факторами внешней среды прямого действия являются:

  • Потребители – это один из основных для любого предприятия факторов, так как именно они определяют, какую продукцию производить и по какой цене ее можно продать. Потребители (юридические и физические лица) являются фактором, отражающим многообразие внешней среды.

  • Поставщики материальных ресурсов оказывают огромное влияние на деятельность предприятия особенно в условиях ограниченности этих ресурсов или монопольного положения поставщиков.

  • Поставщики трудовых ресурсов также влияют на деятельность предприятия. Даже в условиях высокого уровня безработицы предприятия могут испытывать недостаток в трудовых ресурсах из-за несоответствия структуры выпускаемых учебными заведениями кадров потребностям предприятий, или несоответствия требуемому уровню подготовки.

  • Поставщики финансовых ресурсов играют особую роль в деятельности предприятия. Источниками финансовых ресурсов предприятия являются: уставный капитал, амортизационный фонд, прибыль от производственно-хозяйственной деятельности предприятия, целевое финансирование, устойчивые пассивы, кредиты и займы, страховые возмещения, средства, получаемые в порядке перераспределения от подразделений входящих в объединение и т.д. В настоящее время огромное значение приобретает рынок страховых услуг и система долгосрочного кредитования.

  • Конкуренты, наряду с потребителями, являются важным фактором, определяющим стратегию, цели и задачи предприятия. Даже успешный сбыт продукции не может в ряде случаев спасти предприятие от краха из-за жесткой позиции конкурентов.

  • Законы и государственные органы определяют и регулируют весь спектр производственно-хозяйственной, а также финансовой деятельности предприятия. Так, например, налоговая система выполняет не только фискальную функцию (пополнение доходной части бюджета) но и регулирующую, то есть она может тормозить или стимулировать развитие отдельных отраслей и секторов экономики. Все предприятия в своей деятельности должны учитывать не только федеральные, региональные, но и местные законы. От степени их продуманности и системности во многом зависит эффективность деятельности предприятия.

  • Профсоюзные организации могут оказывать радикальное влияние на деятельность не только отдельного предприятия, но и целой отрасли. Деятельность профсоюзов направлена на защиту интересов трудового коллектива и далеко не всегда совпадает с целями деятельности предприятия. Например, забастовки, организованные профсоюзами, могут привести к полной остановке производства. Поэтому данный фактор с полным правом необходимо относить к группе факторов прямого воздействия внешней среды.

Проверьте себя:

Ответьте на вопросы:

  1. Какие ресурсы необходимы для успешного функционирования предприятия и почему?

  2. Каковы факторы внешней среды прямого действия? Как они влияют на эффективность деятельности предприятия?