Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рекомендации по преддипломной практике IV курс (бакалавры).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный университет культуры и искусств»

Факультет менеджмента и экономики

Кафедра менеджмента

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики

ФГОС ВПО:

№ приказа, дата утверждения

544 от 20 мая 2010г.

Направление

(шифр и название)

080200.62 Менеджмент

Квалификация (степень)

(бакалавр, магистр)

Бакалавр

ООП ВПО (учебный план):

№ приказа, дата утверждения

12 от 31.05.2011г.

Профиль

«Управление малым бизнесом»

Индекс практики по учебному плану ООП

Б5.У

Трудоемкость практики

Семестр и количество недель в семестре

Всего:

3 сем.

2 сем.

3 сем.

4 сем.

5 сем.

6 сем.

7 сем.

8

сем.

Зачетных единиц

3

3

Академических часов

108

108

Самостоятельная работа:

108

108

Формы итогового контроля:

диффзачет

Санкт-Петербург 2013

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры менеджмента Протокол № __ от «__» ______________ 2013г.

Зав. кафедрой ________________________ Воронцова М.Г. (подпись)

Одобрено методической комиссией факультета менеджмента и экономики Протокол № __ от «__» ______________ 2013г.

Председатель________________________ (подпись)

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «___» ________________ 2013г., протокол № __.

Методические рекомендации подготовили:

доцент кафедры менеджмента, к.э.н.

Гапонова Евгения Владимировна

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки «Управление малым бизнесом».

Методические рекомендации по прохождению и защите результатов преддипломной практики раскрывают методические принципы, правила подготовки, оценки процесса и результатов прохождения практики в соответствии со спецификой направления подготовки бакалавра по направлению 080200.62 «Менеджмент».

Преддипломная практика направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся, развитие деловых, организаторских и личностных качеств для наиболее эффективного осуществления ими профессиональной деятельности; закрепление и углубление знаний, полученных обучающимися в процессе теоретического обучения; сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Цель и содержание практики обусловлены переч­нем основных знаний, умений и навыков, определяе­мых квалификационной характеристикой бакалавра по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки «Управление малым бизнесом»в соответствии с Федеральным государственным стандартом высше­го профессионального образования.

Содержание преддипломной практики определяется с учетом темы выпускной квалификационной работы.

Организация преддипломной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения практикантами профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

  1. Порядок выбора места прохождения практики

Преддипломная практика проводится, как правило, на базе сторонних учреждений, организаций, предприятий или на предприятиях (в учреждениях, организациях) по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемой бакалавром, соответствует профилю основной образовательной программы специальности 080200.62 «Менеджмент» на основе договора, в соответствии с которым указанные предприятия предоставляют места для прохождения практики бакалаврам (Приложение 1).

Продолжительность рабочего дня при прохождении студентами практики определяется Трудовым кодексом Российской Федерации и составляет: для студентов в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), для студентов в возрасте от 18 лет и старше - не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления бакалавров на рабочие места в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации.

  1. Требования к программе практики

Программа преддипломной практики (далее – Программа практики) является основным методическим документом, определяющим цели, задачи, требования к входным знаниям студентов, содержание, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение практики.

Преддипломная практика является обязательной частью раздела основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Программа практики разрабатывается выпускающей кафедрой менеджмента Университета, рассматривается и утверждается на заседании выпускающей кафедры менеджмента с оформлением протокола заседания.

Утвержденная на заседании выпускающей кафедры менеджмента программа практики проходит экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждается проректором по учебной работе.

В некоторых случаях практика может являться продолжением (частью) изучения одной из учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации). Перечень практик, являющихся продолжением (частью) учебных дисциплин, определяется основной образовательной программой по соответствующему направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации).

Утвержденная на заседании выпускающей кафедры менеджмента программа практики проходит экспертизу в Учебно-методическом управлении Университета и утверждается проректором по учебной работе.

Ответственность за организацию и прохождение студентами практики, являющейся продолжением (частью) изучения одной из учебных дисциплин, несет кафедра ФГБОУ ВПО СПбГУКИ (далее – Университет), членами профессорско-преподавательского состава которой осуществляется преподавание соответствующей учебной дисциплины.

Программа практики разрабатывается отдельно для каждого вида практики, направления подготовки (специальности) и профиля подготовки (специализации), по каждому году обучения.

Структура и содержание программы практики должны соответствовать ФГОС ВПО, основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности), профилю подготовки (специализации).

Структура программы практики (бакалавриат) должна содержать следующие разделы, представленные в Таблице 1:

Таблица 1

Структура и содержание программы практики

№ раз-дела

Название раздела

Содержание раздела

1.1.

Титульный лист

Титульный лист должен содержать следующую информацию:

а) название министерства

б) наименование образовательного учреждения

в) название кафедры-разработчика

г) название и вид практики с указанием кода и наименования направления и профиля подготовки

д) квалификация выпускника в соответствии с ФГОС ВПО

е) год разработки, город

Продолжение Таблицы 1

1.2.

Оборотная сторона титульного листа

Оборотная сторона титульного листа должна содержать следующую информацию:

а) сроки рассмотрения программы на заседании кафедры (дата и № протокола)

б) дата рассмотрения на заседании УМС СПбГУКИ

в) сведения об авторе (ах) (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность)

г) сведения о внешнем рецензенте (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность)

д) аннотацию программы практики

2.

Рецензия

Внешняя рецензия на программу практики составляется в свободной форме, подпись рецензента заверяется в отделе кадров соответствующей организации

3.

Программа практики

3.1.

Цели практики

Цели и задачи должны быть соотнесены с общими целями и задачами ООП и направлены на закрепление и углубление теоретической подготовки студента, приобретение им практических навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности.

3.2.

Задачи практики

3.3.

Место практики в структуре ООП

При определении места практики в структуре ООП необходимо указать: а) циклы ООП, предметы, курсы, дисциплины, иные практики, на освоении которых базируется данная практика;

б) циклы ООП, предметы, курсы, дисциплины, иные практики, для которых прохождение данной практики необходимо как предшествующее;

в) требования к «входным» знаниям, умениям и компетенциям студентов, необходимым для прохождения практики;

г) логическую и содержательно-методическую взаимосвязь данной практики с другими частями ООП.

3.4.

Формы проведения практики

Формы проведения практики: полевая, архивная, музейная, исполнительская, учебно-ознакомительная, производственная и т.д.

3.5.

Место и время проведения практики

Предприятие, учреждение, организация, где проводится практика, время проведения практики.

Окончание Таблицы 1

3.6.

Требования к результатам прохождения практики

Практические навыки, умения, компетенции, которые обучающийся должен приобрести в результате прохождения практики. Компетенции указываются в соответствии с ФГОС ВПО и ООП по направлению подготовки.

3.7.

Структура и содержание практики

Общая трудоемкость практики в зачетных единицах и академических часах. В табличном виде указываются разделы (этапы) практики, виды работ на практике, включая самостоятельную работу, в академических часах. Указываются формы текущего контроля, которые будут применены для оценки работы студента на каждом из этапов прохождения практики.

3.8.

Образовательные технологии

Для учебной практики указываются образовательные, а для производственной - научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые при проведении практики.

3.9.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике

Контрольные вопросы и задания для проведения текущей аттестации по разделам (этапам) практики, осваиваемым студентом самостоятельно.

Учебно-методические рекомендации для обеспечения самостоятельной работы студентов на практике.

3.10.

Формы промежуточной аттестации по итогам прохождения практики

Указываются формы промежуточной аттестации по итогам прохождения практики, в том числе деятельностно-ориентированные.

3.11.

Учебно-методическое и информационное обеспечение

Содержит:

а) список рекомендуемой литературы (основной и дополнительной);

б) программное обеспечение и Интернет-ресурсы

в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

3.12.

Материально-техническое обеспечение практики

Необходимое для проведения практики материально-техническое обеспечение: помещения, мебель, оборудование, транспорт и т.п. Указываются также требования к технике безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.

Программа практики ежегодно обновляется, дополняется и перерабатывается кафедрой менеджмента Университета и проходит вышеуказанную процедуру утверждения.

  1. Требования к выполнению программы практики

Продолжительность преддипломной практики по выбранному направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки «Управление малым бизнесом» составляет 2 недели и проводится на четвертом курсе в 8 семестре

Бакалавры по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» в результате прохождения преддипломной практики, в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы должны обладать следующими компетенциями:

общекультурными (ОК):

  • способностью к изменению профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2);

  • способностью самостоятельно приобретать и использовать новые знания и умения (ОК-3);

  • способностью принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия (ОК-4);

  • свободным владением иностранным языком как средством профессионального общения (ОК-5);

  • обладает навыками публичных деловых и научных коммуникаций (ОК-6)

  • готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (OK-7);

  • способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

  • умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9);

  • стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию (ОК-10);

  • осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12);

  • способностью анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-13);

  • владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-15);

  • владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);

профессиональными (ПК):

в области организационно-управленческой деятельности:

  • способностью разрабатывать корпоративную стратегию (ПК-2);

  • умением использовать современные методы управления корпоративными финансами для решения стратегических задач (ПК-3);

  • способностью оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

  • способностью анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9);

  • владеть методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18);

  • знанием современных концепций организации операционной деятельности и готовностью к их применению (ПК-22).

в области информационно-аналитической деятельности:

  • способностью к экономическому образу мышления (ПК-26);

  • способностью оценивать воздействие макроэкономи-ческой среды на функционирование организаций и органов государственного и муниципального управления (ПК-27);

  • пониманием основных мотивов и механизмов принятия решений органами государственного регулирования (ПК-28);

  • способностью анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса (ПК-29);

  • знанием экономических основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынков и способностью проводить анализ конкурентной среды отрасли (ПК-30);

  • умением применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели (ПК-31);

  • умением моделировать бизнес-процессы и знакомством с методами реорганизации бизнес-процессов (ПК-35);

  • умением использовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте (ПК-36);

  • умением проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры (ПК-37);

  • способностью применять основные принципы и стандарты финансового учета для формирования учетной политики и финансовой отчетности организации (ПК-38);

  • владением навыками составления финансовой отчетности и осознанием влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации (ПК-39);

  • способностью анализировать финансовую отчетность и принимать обоснованные инвестиционные, кредитные и финансовые решения (ПК-40);

  • способностью оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения затрат; иметь навыки калькулирования и анализа себестоимости продукции и способностью принимать обоснованные управленческие решения на основе данных управленческого учета (ПК-41);

  • способностью проводить анализ рыночных и специфических рисков, использовать его результаты для принятия управленческих решений (ПК-42);

  • способностью проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования (ПК-43);

  • способностью обосновывать решения в сфере управления оборотным капиталом и выбора источников финансирования (ПК-44);

  • владеть техниками финансового планирования и прогнозирования (ПК-45);

  • пониманием роли финансовых рынков и институтов, способностью к анализу различных финансовых инструментов (ПК- 46);

  • способностью проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47).

в области предпринимательской деятельности:

  • умением находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею (ПК-48);

  • способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-49);

  • способностью оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности (ПК-50).

Развитие специальных компетенций предусмотрено профилем направления подготовки.

  1. Примерный перечень индивидуальных заданий по практике

Общая трудоемкость учебной практики определяется ФГОС ВПО по выбранному направлению подготовки (специальности) 080200.62 «Менеджмент» профилю подготовки (специализации) «Управление малым бизнесом» и составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

В период прохождения преддипломной практики бакалавр должен ознакомиться с базой практики, изучить подсистемы управления в организации, особенности управления организацией с учетом ее отраслевой принадлежности, специфики и масштабов деятельности, а также собрать материалы, необходимые для подготовки отчета по практике, курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика может осуществляться в форме:

    • участия в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой и т.д.);

    • участия в разработке и реализации мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации;

    • планирования деятельности организации и подразделений;

    • сбора, обработки и анализа информации о факторах внешней и внутренней среды организации для принятия управленческих решений;

    • построения внутренней информационной системы организации для сбора информации с целью принятия решений, планирования деятельности и контроля;

    • создания и ведения баз данных по различным показателям функционирования организаций;

    • подготовки исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов;

    • обработки массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализа и оценки полученных результатов, обоснования выводов;

    • построения стандартных теоретических, эконометрических и управленческих моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализа и интерпретации полученных результатов;

    • оценки эффективности проектов; подготовки отчетов по результатам информационно-аналитической деятельности;

    • проведения статистических обследований, опросов, анкетирования и первичной обработки их результатов;

    • разработки бизнес-планов.