Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекоменд. ВКР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

на заседании ПЦК психолого-педагогического цикла и профессиональной практики

Протокол № ____ от « »__________2015 г.

Заместитель директора по УПР

________________ К.В. Сысоева

Методические рекомендации

по выполнению выпускной квалификационной работы

студентами СПб ГБОУ СПОТ

«Санкт-Петербургское

музыкально-педагогическое училище»

по специальности 050130 «Музыкальное образование»

Санкт-Петербург

2015 Уважаемые студенты IV курса!

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (далее - ВКР) осуществляется на заключительном этапе обучения студентов СПб МПУ (IV курс 8 семестр). Защита ВКР является обязательным испытанием, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по программе среднего профессионального педагогического образования, поэтому важно приложить максимум усилий для ее успешного выполнения. Именно в рамках ВКР студент имеет возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки, компетентность в выбранной специальности.

В работе над ВКР вам помогут преподаватели, назначенные вашими научными руководителями. К своему руководителю вы можете обратиться по вопросам подбора литературы, планирования структуры работы, ее проверки. Руководитель будет осуществлять и контроль за ходом выполнения всех этапов ВКР, наблюдать за добросовестностью и систематичностью вашей работы. Для этого предусмотрены консультации по подготовке ВКР, который вы в обязательном порядке должны посещать. По завершению работы ваш руководитель составит письменный отзыв, где представит заключение о возможности допуска ВКР к защите. Помимо этого ВКР пройдет рецензирование, в котором другим преподавателем училища (рецензент) будет дана независимая оценка вашего труда.

ВКР выполняется в форме дипломной работы или дипломного проекта, по темам, имеющим профессиональную направленность. В соответствии с требованиями ФГОС СПО тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Период выполнения ВКР состоит из нескольких этапов:

- выбор и закрепление объекта преддипломной практики (ДОУ, ОУ);

- выбор и закрепление темы ВКР;

- разработка и утверждение задания для ВКР;

- апробация материала для ВКР на практике (подготовка к контрольному уроку, занятию);

- проведение контрольного урока (занятия) на преддипломной практике;

- написание и оформление ВКР;

- рецензирование ВКР;

- защита ВКР на заседании Государственной экзаменационной комиссии.

ВКР в окончательном варианте предоставляется в двух экземплярах: один – на бумажном носителе, другой – в электронном виде.

Завершенные ВКР предоставляются для рецензирования не позднее, чем за 10 дней до установленного учебной частью срока защиты ВКР. ВКР должны быть подписаны руководителем.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за три дня до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается. После этого ВКР передаются в Государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 3 дня до начала Государственной итоговой аттестации.