Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекоменд. ВКР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Требования к структуре, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы

Правильное оформление ВКР к Государственной итоговой аттестации – неотъемлемая часть успешной защиты. Выпускная квалификационная работы состоит из нескольких частей, которые оформляются в соответствии с требованиями, разработанными в СПб ГБОУ СПОТ СПб МПУ согласно требованиям ГОСТа 7.32-2001, ГОСТа 7.1-2003, ГОСТ-7.82-2001,ГОСТаР 1.5-2004. Рекомендуемый объем работы – 25-40 страниц печатного текста (без приложений). Текст ВКР должен быть подготовлен с использованием компьютера в Word, распечатан на одной стороне белой бумаги формата А 4 (210х297мм) без рамок.

ВКР должна быть сдана в папке (новой) с файлами (новыми, чистыми и аккуратными).

Все страницы нумеруются арабскими цифрами одиннадцатым шрифтом в центре внизу, точка при этом не ставится, соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. На титульном листе номер страницы не проставляется, но она включается в общую нумерацию. В указанный объем включаются все разделы работы, кроме приложения.

Элементы структуры вкр:

Титульный лист, содержащий информацию о названии образовательного учреждения, в котором была выполнена работа, указывается название темы ВКР, сведения об авторе и руководителе, месте и времени ее выполнения.

Содержание раскрывает в логической последовательности структуру ВКР, перечень вопросов, отражающих содержание темы. Содержание включает названия всех разделов работы с указанием страниц начала каждого раздела.

Во введении (5-10 % от общего объема работы) автор обосновывает выбор темы работы, ее актуальность; формулируются компоненты методологического аппарата: проблема (формулировка должна давать ответ на вопрос что изучается?), определяются цели и задачи работы, методика их решения. В этой части желательно кратко раскрыть содержательную структуру выпускной работы.

Основная часть выпускной квалификационной работы состоит из теоретической и практической части. Заголовки, приведенные в содержании, должны в точности (без сокращений и изменений формулировки) повторять заголовки глав.

Заключительная часть предполагает наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключалась главная цель работы, каковы ее результаты.

Список использованной литературы, Интернет-ресурсов размещается после текста работы и предшествует приложениям. Список использованной литературы является обязательной составной частью выпускной квалификационной работы. В список включаются, как правило, библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках. Список использованной литературы представлять в алфавитном расположении материала без разделения на части по видовому признаку (например: книги, статьи). Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий или по годам публикации.

Приложения к ВКР являются обязательной ее частью. Приложения должны включать нотный, литературный, наглядный материал, используемый в ходе реализации темы ВКР, а также фото-и/или видеоматериалы (в т.ч. скриншоты компьютерных презентаций, используемых на уроках/занятиях).