Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания по социологии для ЗФО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Темы для контрольных работ

  1. Социология как наука.

  2. Социология: возникновение, становление и развитие.

  3. Социологические исследования.

  4. Общество как центральное понятие в социологии.

  5. Социальные изменения.

  6. Эволюция и революция как формы социальных изменений.

  7. Сравнительный анализ теорий линейного и циклического развития общества.

  8. Типология общества.

  9. Традиционное и современное общество.

  10. Современность и постсовременность в социологии.

  11. Глобализация как тенденция современности.

  12. Социологическое понимание культуры.

  13. Социальная стратификация.

  14. Социальная мобильность.

  15. Маргинальность как социальный феномен.

  16. Социальные институты.

  17. Социальные общности.

  18. Публика и толпа как социальные агрегаты.

  19. Социальная организация.

  20. Бюрократия как социальная организация.

  21. Малая группа.

  22. Социология брачно-семейных отношений.

  23. Этносы и нации.

  24. Национализм как социальный и политический феномен.

  25. Национальные и этнические конфликты.

  26. Социальный статус и социальная роль.

  27. Социология личности.

  28. Социализация.

  29. Социальная норма и отклоняющееся поведение.

  30. Девиантное поведение.

  31. Социальный контроль.

  32. Социальный конфликт.

  33. Социальные движения.

  34. Относительная депривация и социальный протест.

  35. Социальное взаимодействие.

Методические указания для написания контрольной работы

Для допуска к зачету необходимо представить контрольную работу. Контрольная работа создает возможность использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать прочитанное. Контрольная работа понимается как изложение в письменной форме избранной темы на основе предварительного и всестороннего изучения необходимой литературы (книг, статей и пр.).

Тема контрольной работы выбирается самостоятельно из предложенного перечня тем.

Рекомендуемый объем контрольной работы – 15-25 страниц ручного либо печатного текста. Оформление текста в печатном варианте: в WORD, обязательно в формате doc. или rtf., стиль Times New Roman, шрифт – 14; поля: левое – 3 см, правое 2 см, верхнее, нижнее 2 см; интервал – 1,5.

Контрольная работа должна содержать: титульный лист, содержание (оглавление), введение, основной текст, заключение, список использованной литературы. В конце контрольной работы могут быть помещены различные приложения (документы, таблицы и т. д.). Названия работы, глав и других разделов не должны совпадать. Такие разделы, как Содержание, Введение, Заключение, Список использованной литературы, а также сами главы текста оформляются с отдельного листа. Для более мелких разделов глав (параграфов) этого не требуется, их изложение идет вместе с соответствующей главой.

Предварительный этап работы – отбор литературы, составление плана. Завершающий этап – написание контрольной работы на основе изучения и систематизации всех источников.

Изложение должно быть цельным, последовательным и логичным. По каждому пункту плана в тексте целесообразно сделать заключение.

Особое внимание следует обратить на оформление – все приводящиеся факты, цифровые данные и цитаты должны иметь ссылку на источник. Если источник опубликован, то указывается название, место, время его публикации, страница. При сноске на монографию, книгу, брошюру указываются автор, на­звание публикации, место и год издания, страницы. При сноске на прессу указываются выходные данные.

Во введении обосновывается актуальность темы (акту­альность не всегда зависит от близости хронологических рамок исследования к современности), содержится указание объекта описания/исследования, определение целей и задач работы. Как правило, цель соответствует заглавию контрольной работы, а задачи – раскрытию основных пунктов плана.

В основном тексте излагается содержание работы. Эту часть контрольной работы рекомендуется разделить на два-три вопроса, раскрывающие сущность исследования. В зависимости от сложности, многогранности и разносторонности темы вопросы можно подразделять на параграфы. Но чрез­мерное дробление вопросов, равно как и количество иссле­дуемых вопросов, может привести к нежелательным резуль­татам — к поверхностному изложению материала. Выводы могут быть изложены либо в конце изложения каждого воп­роса, либо в конце основного текста контрольной работы.

Заключение контрольной работы должно быть кратким и содержать выводы по раскрытой теме. В выводах излагают общую концепцию понимания проблемы.

В конце работы указывается список использованной литературы. Расположение источников следует оформить в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий книг и статей.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, готовящим контрольные работы, является их само­стоятельное выполнение