Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекоменд. ВКР.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Защита выпускных квалификационных работ

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК).

На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 20 минут на одного студента. Процедура защиты включает:

- доклад студента (не более 10 минут);

- заслушивание отзыва и рецензии (не более 5 минут);

- вопросы членов комиссии;

- ответы студента.

В ходе защиты студент раскрывает тему, задачи ВКР, содержание проведенной работы, обосновывает выбор методов и приемов, делает выводы о достигнутых результатах.

Студент должен продемонстрировать ГЭК навыки музыкально-исполнительской подготовки: исполнить наизусть одну-две музыкальные иллюстрации по собственному выбору в зависимости от тематики ВКР: инструментальное произведение для слушания; вокальное произведение, предназначенное для разучивания с детьми. Музыкальное произведение для слушания исполняется либо целиком, либо в форме законченного фрагмента, темы. Песенный репертуар исполняется в объёме одного-двух куплетов. Музыкальный текст должен быть исполнен грамотно, без ошибок, с точным выполнением всех авторских указаний. Раскрытие музыкального образа должно быть ярким и выразительным.

После защиты студента предусматриваются выступление руководителя ВКР, а также рецензента, если он присутствует на заседании государственной экзаменационной комиссии.

При определении итоговой оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются: доклад выпускника; оценка рецензента; отзыв руководителя; ответы на вопросы (в случае, если вопросы были заданы экзаменующемуся).

Подготовка к защите вкр компьютерной презентации

обязательным этапом подготовки к защите ВКР является создание компьютерной презентации (далее - КП). КП позволяет логически выстроить излагаемый материал, систематизировать его и использовать в ходе защиты.

Презентация должна соответствовать логической структуре работы и отражать последовательность этапов ее выполнения:

- тема ВКР, фамилия, имя студента, ФИО руководителя ВКР.

- цель и задачи работы, методологический аппарат;

- слайды с теоретическими изложениями, выносимыми на защиту;

- слады, иллюстрирующие практическую работу.

- выводы.

На каждом слайде определяется заголовок по содержанию материала.

Допускается размещение на слайдах презентации фото- и видео материалов.

Оптимальное количество слайдов, предлагаемое к защите работы – 7-10.

Для оформления слайдов презентации рекомендуется использовать простые шаблоны без анимации (за исключением слайдов, демонстрирующих элементы электронных образовательных ресурсов), соблюдать единый стиль оформления всех слайдов. Не рекомендуется на одном слайде использовать более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Смена слайдов устанавливается по щелчку без времени.

Шрифт, выбранный для презентации, должен обеспечивать читаемость на экране и быть в пределах размеров 18-48, что обеспечивает презентабельность представленной информации. Не следует использовать разные шрифты на одном слайде.